Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Тепловизоры для современных охотников

Автор: Сергей Ковальчук, 30.05.2023, 10:19:38 Тепловизоры для современных охотников

Современные охотники оснащены массой полезных приборов, благодаря которым процесс выслеживания добычи облегчается в разы. Среди них особое место занимают тепловизоры в виде монокуляра, насадки либо прицела, позволяющие видеть объекты в условиях ограниченной видимости.

Основные характеристики тепловизора

Принцип работы девайса заключается в наблюдении и формировании на дисплее картинки исходящего от различных объектов тепла. Возможности тепловизора строить четкую термографическую карту наблюдаемого объекта базируются на работе таких важных элементов, как матрица, оптика, корпус и др.

  • Матрица состоит из сенсоров с определенной степенью чувствительности и чем выше она, тем более четкая и подробная формируется термограмма. К таким показателям относится разрешение тепловизоров от 384х288, 640х480 пикселей.
  • Оптика современных тепловизионных девайсов включает линзы из сверхпрочного германия, основным свойством которого является отсутствие аберраций и бликов. Также, важным элементом являются показатели кратности цифрового и оптического увеличения, позволяющие видеть масштабированную тепловую картинку. От параметра диаметра объектива тепловизора зависит и поле обзора, и показатели от 35 мм являются оптимальным вариантом для охвата максимальной панорамы.
  • Корпус устройств изготавливается из таких материалов, как анодированный алюминий, титан, прочный пластик – легкие и не подверженные коррозии, имеют 100-процентную водонепроницаемость и герметичность, что обеспечивается высоким качеством сборки в соответствии с определенными стандартами защиты.


Среди важных для удачливой вылазки моментов следует указать на частоту обновления кадров, высокие показатели которой минимизируют эффекты торможения при передаче термограммы.

При создании тепловизоров стали внедряться инновационные детали - встроенный дальномер, Wi-Fi, Bluetooth, карта памяти, режим "картинка в картинке" (PiP) и т. д., с помощью которых можно определить расстояние до зверя, делать записи, передавать на иные устройства.

Чем полезен тепловизор

Оснащенные тепловизионным прибором любители экстремальных видов деятельности получают баланс сил со своим потенциальным трофеем, так как могут:

  1. Обнаружить объект при полном отсутствии или недостатке света.
  2. Работать в любую погоду – снегопад, ливень, туман, дымку и т.д.
  3. Выявить добычу за высокими кустами или деревьями.


Приборы современного типа полностью защищены от засветок, поэтому можно без опасений пользоваться в дневное время.

Существует масса дополнительных характеристик, предусмотренные для определенных условий применения. Желающим купить тепловизор нужно просто определиться со своими предпочтениями, воспользоваться консультацией опытного специалиста, и покупка будет максимально эффективной.

 
Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.05.2023 | Переглядів: 610 | оборудование, тепловизор, Охота

Читайте також на цю тему: