Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Отвод сточных вод на предприятиях общепита: особенности и преимущества нержавеющих трапов

Автор: Диана Демиденко, 19.04.2018, 17:37:14 Отвод сточных вод на предприятиях общепита: особенности и преимущества нержавеющих трапов

Сточные воды представляют опасность для общественных заведений питания и предприятий пищевой промышленности. Они способствуют распространению патогенных микроорганизмов, заражению продуктов и развитию заболеваний у работников и посетителей. Чтобы исключить их негативное влияние, необходимо обеспечить быстрый локальный сбор и отведение жидких нечистот. Использовать для таких целей специалисты рекомендуют дренажные трапы из нержавеющей стали.
 

Виды и особенности выбора нержавеющих трапов

Промышленные трапы из нержавеющей стали бывают нескольких видов. Их конструкция является типичной. Она включает в себя металлический корпус, гидравлические затворы, сифон, уловитель для крупного мусора и лицевую решетку. Классифицируются устройства на:

  • стандартные и мини;
  • с вертикальным и горизонтальным выпусками;
  • круглые, прямоугольные и квадратные.
 

Каждый вид трапов имеет свои уникальные черты и область применения. Модели с вертикальным выпуском стандартных типоразмеров врезаются в канализацию с глубиной заложения, превышающей высоту их конструкции вдвое. Они подходят для первых этажей построек, где отсутствуют подвальные помещения. Их основным преимуществом является большая пропускная способность.

Трапы с горизонтальным выпуском применяются в процессе создания локальных мест сбора жидкостей при залегании канализации на глубине от одной высоты установки. Они разработаны для помещений любой этажности, характеризующихся небольшой высотой перекрытий. Основным их достоинством является простота установки.

Компактные трапы из линейки «мини» могут иметь горизонтальный и вертикальный выпуск. Их областью применения являются помещения, где наблюдается тонкая стяжка пола. Благодаря маленькой высоте такие установки можно размещать в ограниченном пространстве.

При выборе трапов нужно ориентироваться на такие параметры, как предполагаемое общее количество сточных вод и уровень нагрузки на каждую конструкцию. Это поможет правильно подобрать устройство по диаметру выпуска.


Преимущества применения трапов перед обычными лотками

Канализационные трапы получили широкое распространение при благоустройстве промышленных предприятий, объектов общественного питания и не только. Они активно применяются в бассейнах, лабораториях и даже в быту. Их можно использовать в качестве локальных пунктов сбора сточных вод, в составе щелевого лотка, вместо мусоросборника.

К числу наиболее значимых преимуществ таких устройств можно отнести:

  • простоту установки и обслуживание;
  • высокую скорость отвода и производительность;
  • возможность монтажа в местах с небольшой стяжкой;
  • эффективный сбор крупных включений, препятствующий засорение канализации;
  • способность нивелировать неприятные запахи.

Кроме того, современные трапы из нержавеющей стали легко противостоят негативному воздействию влаги, кислот, щелочей, химических соединений. Они имеют продолжительный срок службы и относительно невысокую стоимость.
 

Трапы и лотки для водоотвода

Автор: Диана Демиденко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.04.2018 | Переглядів: 3265 | Кухня, оборудование

Читайте також на цю тему: