Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать подходящий тип велосипеда?

Автор: Светлана Егорова, 12.07.2021, 10:10:06 Как выбрать подходящий тип велосипеда?
Европу давно уже захлестнула веломода, а в последние годы она докатилась и до Украині. Хотя что значит - мода? Испокон веков в соседнюю деревню за молоком дачники отправлялись на мирном велосипеде. Но сегодня проводить время в седле велосипеда считается стильным, волнующим и, не побоимся этого слова, романтичным занятием. Просто так. Без всякой практической цели. Просто чтобы прекрасные виды проносились мимо, ветерок обдувал лицо... а фигура тем временем приобретала невиданную стройность.

Виды велосипедов

Все это верно. Велосипед - один из самых полезных и самых популярных видов отдыха. В семействе велосипедов существует несколько видов, а выбрать подходящий можно на сайте https://velopark.com.ua/category/trek/. Хотите блеснуть при случае эрудицией или выбрать породу своего двухколесного коня?

Тогда запоминайте:

  • Городской (дорожный) - универсальная машина, комфортабельная и добротная, кумир Европы.
  • Горный - этакий «крутой джип» среди велосипедов, родился 20 лет назад в США для езды в суровых условиях бездорожья: по пересеченной местности, грязи, снегу, лесу. Кумир россиян.
  • Шоссейный - специально создан для гонок по хорошему асфальту, кумир спортсменов и любителей острых ощущений.
  • Туристский - гибрид горного и шоссейного, сконструирован специально для велопоходов.

ВМХ (Bike Moto Cross) - маленькие, низенькие, для фигурного катания с преодолением препятствий.

Складной - сделан так, чтобы его было удобно перевозить в багажнике автомобиля. Кумир практичных городских жителей без экстремальных запросов, поскольку складная конструкция снижает выносливость этого коня.

Пляжный - с очень широкими шинами для езды по песку. Трехколесный - сельский тип, специально чтобы ездить с корзинкой на даче. Кумир западных домохозяек.

Экзотические - самые разные и необычные: например, когда седок может почти лежать в очень низком седле, как в кресле, и крутить педали перед собой.

Правила езды на велосипеде

Известно - велосипед полезен для здоровья. Это справедливо, если соблюдать несколько правил:
  • Старайтесь долго не ездить в полусогнутом положении - будут болеть спина и позвоночник. Чтобы этого не случилось, отрегулируйте положение сиденья, наклонив его на 10-15% вниз (но не больше, чтобы не соскальзывать с него!).
  • Чтобы не болели кисти рук, закрепите ручки тормоза так, чтобы плоскости ручек лежали в плоскости ваших предплечий.
  • Ставьте ногу на педаль точно под - пальцевой частью ступни, тогда не будет болей в пяточном сухожилии.
  • Если появились боли в пояснице, значит, ваше седло расположено слишком высоко. Если в коленях - чересчур низко.
  • Боль в промежности? Значит, седло слишком жесткое или неудобно установлено. Чуть опустите его или сделайте перерыв в езде.
  • В велопоход не берите обычный рюкзак - он станет вечной мукой для вашей спины. Купите специальный велорюкзак, позволяющий безболезненно перевозить даже очень большие грузы на длинные расстояния.

Для велопоходов лучше всего использовать специальную велоодежду, продающуюся в спортивных магазинах. Для ее изготовления используют последние достижения военных технологий: синтетическая ткань отлично дышит, пропуская испарения тела наружу, но не промокая. Особый покрой верхней велоодежды приспособлен именно для езды (светоотражающее покрытие для езды ночью, карманы на спине и т.п.).

При переменчивой погоде одежда для велопохода должна быть многослойной (вместо одной теплой вещи - две-три «холодных»). И не забудьте про велошлем! По статистике, 80% пострадавших велосипедистов остались бы целыми и невредимыми, если бы были в шлемах.

С какой скоростью ездить на велосипеде

С какой скоростью ездить на велосипеде и на какие дистанции? Все зависит от индивидуальных возможностей. Оптимальным считается темп, при котором пульс достигает частоты 180 ударов в минуту минус ваш возраст. Значит, тридцатилетний человек может себе позволить, чтобы частота его пульса при выбранном темпе езды была 150 ударов. Начало и конец прогулки пусть будут более спокойными, чтобы пульс входил в норму постепенно.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.07.2021 | Переглядів: 1258 | велосипед, байк, велобайк

Читайте також на цю тему: