Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как сделать петли просто и профессионально

Автор: Светлана Егорова, 15.08.2021, 16:59:36 Как сделать петли просто и профессионально

Сделать аккуратные и красивые петли на одежде не так просто, как может показаться на первый взгляд. Этот элемент считается одним из основных и от него зависит не только внешний вид готового изделия, но и удобство его использования. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать петли правильно.

Специальные приспособления

Самый просто и надежный способ — воспользоваться специальным инструментом для прорезания петель. Они продаются как в единичных экземплярах, так и наборами с разной шириной лезвия. Есть даже специальные пробойники, чтобы делать аккуратные петли с глазком. Такой инструмент в первую очередь будет полезен тем, кто часто сталкивается с необходимостью делать петли, и позволяет сделать это всего в два шага.

При помощи булавок

Если для создания петель используется вспариватель, можно легко ограничить его ход при помощи двух булавок. Их необходимо закрепить перпендикулярно петле в начале и конце отверстия. Такой способ не позволит вспарывателю захватить лишнюю часть ткани.

Укрепление петель специальными средствами

Чтобы предотвратить расползание петель после их прорезания, рекомендуется применять специальный клей, например, Fray Check или его аналоги. Он совершенно безопасен и после высыхания не оставляет никаких следов. Клей не только предотвращает осыпание и вытягивание ниток после вырезания петли, но и сохраняет ее целостность в процессе использования.

Тренировка

При недостатке опыта лучше потренироваться делать петли на «черновике». Важно соблюсти два условия:

  • материал должен быть такой же, как на «чистовике»;
  • должны применяться те же инструменты.


Возможно, придется сделать несколько пробных петель, чтобы набить руку или настроить машинку, но это сэкономит не только время, но и материал.

Быстрая разметка

Быстро и легко можно разметить ткань под отверстия при помощи обычного скотча. Материал раскладывается и выравнивается, затем наклеивается полоска скотча таким образом, чтобы его край находится в месте, где будет находиться петли. Далее при помощи инструмента делается разметка.

Важно! Чтобы разметка не шла наискось, можно каждые 30 см ткани отмерить определенную длину от края и по ней наклеить скотч.

Такой способ применим к большинству легких и стабильных материалов.

Пантограф

Пантограф — это специальный инструмент, предназначенный для создания вертикальной разметки. Инструмент сжимается и вытягивается, регулируя расстояние между отверстиями. Также пантограф поможет сразу разметить ткань под пуговицы, чтобы они были на одном уровне с петлями.

Стабилизация петель

При работе с подвижным материалом, который растягивается от малейших прикосновений, можно использовать специальный стабилизатор. Этот материал наклеивается поверх основного, после чего делается разметка и вырезаются отверстия. Затем стабилизатор отклеивается.

Настройка машинки

Не помешает и прочитать инструкцию к швейной машине, прежде чем приступать к работе. Очень многие модели имеют функции, которые будут полезны при создании петель. Например, на моделях Bernina можно пропустить нитку через специальное отверстие на рычаге колпачка шпули. Это позволит регулировать натяжение нити при работе, что важно при создании петель.

Важно! Также существуют специальные «лапки», которые умеют самостоятельно выметать петли. Далее останется только проделать отверстие, используя один из перечисленных выше методов, затем удалить лишнюю ткань.

Эти незамысловатые способы помогут значительно упростить процесс создания петель.

Источник: Курсы шитья онлайн

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.08.2021 | Переглядів: 1107 | одежда, петли, шитье

Читайте також на цю тему: