Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Патроны к нарезному оружию

Автор: Олег Ковальский, 20.10.2021, 13:34:58 Патроны к нарезному оружию

Нарезное оружие — это огнестрельное оружие с винтовой резьбой внутри ствола. Делается это для устойчивости траектории, увеличения дальности стрельбы и улучшения еще ряда показателей. Примером такого оружия могут служить пистолеты. Винтовка вообще получила свое название именно из-за этой резьбы. Такое оружие очень широко используется благодаря своей эффективности. Соответственно, патроны для такого оружия называются нарезными патронами или патронами для нарезного оружия. Сюда входят боеприпасы для военных и охотничьих нужд, хотя изначально все они использовались исключительно как боевые. Впрочем, все военные разработки рано или поздно становятся доступными гражданским и служат потребностям мирного времени.

Тем не менее для нужд охоты патроны нарезные пришлось дорабатывать, изменив оболочку пули. Это произошло из-за того, что впечатляющая пробивающая способность этих боеприпасов плохо подходила для отстрела животных. Сегодня такое оружие все увереннее закрепляется на рынке благодаря точности стрельбы и дальности боя. По той же причине чрезвычайно дальнего боя (редко кто стреляет из винтовок и карабинов с расстояния рекомендуемых 50-100 метров, предпочитая более внушительную дистанцию) это оружие мало подходит новичкам. Для начала следует освоить более простое в использовании гладкоствольное оружие.

Классификация нарезных патронов

Современный рынок предлагает нам богатый ассортимент огнестрельной и сопутствующей продукции. Для своего идеального выбора следует неплохо во всем этом разбираться. Предлагаем вашему вниманию классификацию патронов нарезных для того, чтобы лучше определиться в богатом ассортименте боеприпасов:

  • по особенностям воспламенения бывают: патроны кольцевого воспламенения (патроны без капсюля как самостоятельной единицы, боек при стрельбе бьет в периферическую часть дна гильзы) — такой маломощный патрон может быть использован для охоты на мелких животных вроде белки или в спорте; патроны центрального боя — самый распространенный вид боеприпасов для стрелкового огнестрельного оружия (капсюль находится в центре дна гильзы), эти патроны вытеснили патроны кольцевого воспламенения везде, кроме самых малых калибров, из-за надежности, высоких боевых характеристик и устойчивости к внешним воздействиям;
  • по величине калибра: мелкие, средние и крупные патроны;
  • по эффекту поражения: экспансивные (деформирующиеся в теле жертвы, несущие максимальные повреждения) и неэкспансивные;
  • по строению снаряда: цельнометаллические (патроны с хорошей пробивающей способностью, на малой останавливающей силой, поэтому подходят для снайперской стрельбы с дальних дистанций), полуоболочечные (тупой нос пули деформируется при попадании в тело, провоцируя сильнейший болевой шок) и разрушаемые (при попадании в тело разрушаются на мелкие осколки, обладают малой пробивающей способностью, но хорошей останавливающей способностью).
 

Если купить нарезные патроны собирается охотник, он обычно ориентируется по типу дичи, которую он собирается стрелять. Например, для мелких птиц и зверей подойдут не экспансивные пули малого калибра. Соответственно, для среднего размера дичи подойдут боеприпасы среднего калибра как экспансивные, так и нет. Для крупного же зверя вроде медведя или лося рекомендуется брать патроны нарезные большого калибра и обязательно экспансивные для того, чтобы не оставлять подранков, подвергая опасности себя и своих коллег.

Как выбрать и где купить нарезные патроны в Украине?

Покупка и продажа оружия и боеприпасов в Украине ограничена рядом требований, необходимых для соблюдения как продавцами, так и покупателями. Мы не сможем отправить этот вид нашей продукции почтой, не сможем продать ее третьим лицам. Но мы всегда рады вам и ждем своих покупателей лично в военторге Панцирь, со всеми лицензиями и разрешениями на огнестрельное оружие. На сайте же pancer.com.ua вы сможете изучить каталог продукции и определиться с тем, что нужно лично вам. Мы работаем только с проверенными поставщиками, вся наша продукция сертифицирована. Если вам нужна консультация, вы всегда можете позвонить по телефонам, указанным на сайте, либо написать нам письмо, и получить исчерпывающий ответ на любой интересующий вас вопрос касательно ассортимента нашей продукции.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2021 | Переглядів: 1327 | Оружие, патроны, Охота

Читайте також на цю тему: