Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эргономика рабочего места: что следует знать об офисных стульях?

Автор: Егор Мокрицкий, 20.10.2021, 21:01:39 Эргономика рабочего места: что следует знать об офисных стульях?
Эргономичная конструкция — одна из важнейших особенностей кресла. Неважно, идет ли речь о мебели для офиса или гостиной. В обоих случаях их дизайн и функциональность должны соответствовать основным принципам эргономики. Этот вопрос также часто возникает при покупке стульев из ассортимента https://www.i-sit.ru/ergonomic-chair/. Важность эргономики офисных кресел и стульев может быть доказана, например, правовыми нормами, касающимися эргономичного рабочего места за компьютером и в офисе.

Работодатели обязаны обеспечивать минимальные эргономические требования, и это относится, в частности, к простому выбору подходящего кресла или стула.

Преимущества и особенности эргономичных кресел

Сами производители подчеркивают эргономичность своих моделей. Это важный элемент их характеристик. Причины этого легче понять, если осознать большие последствия малоподвижного образа жизни:

  • проблемы с кровообращением,
  • проблемы с сосудами ног,
  • боль в спине, затылке, шее и позвоночнике,
  • дегенеративные изменения,
  • проблемы с правильным обменом веществ, 
  • целлюлит и даже в исключительных случаях — рак.


Все это может быть результатом того, что работник много часов сидит в одном положении и слишком мало времени уделяете активности. Но это еще не все. Это долгосрочные эффекты.

Между тем, за короткий период времени нахождение в неудобном, не эргономичном кресле вызывает не только боль, но и прогрессирующую утомляемость, отсутствие концентрации, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности. 

Что должно характеризовать хорошее эргономичное кресло?

Прежде всего, кресло должно быть правильно подогнано по фигуре. В случае офисных стульев стандарт заключается в том, что стулья должны обеспечивать основные возможности регулировки в этом отношении — высоту сиденья, наклон спинки и т.д. Однако чем больше вариантов настройки для отдельных элементов, тем лучше.

У обычных стульев нужно обращать внимание на то, подходят ли его размеры — оптимальная ли высота сиденья, достаточно ли оно глубокое или, наоборот, слишком узкое — и имеет ли спинка хороший профиль.

Одним словом - нужно проверить, насколько кресло комфортно. Однако в обоих случаях эргономичное кресло не должно быть слишком мягким или слишком жестким. Слишком мягкий сделает пользователя ленивыми и быстро утомит. Слишком жесткое вызовет только боль и раздражение.

Также хорошо, чтобы у стула были подлокотники, а если у него есть подголовник или к нему легко добавить подставку для ног, он будет идеальным, особенно при многочасовой работе. 

Также немаловажно качество материалов, из которых изготовлена мебель. Они должны гарантировать стабильность и удобство использования. Стоит позаботиться об эргономике стульев и кресел. Благодаря этому можно чувствовать себя намного комфортнее.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2021 | Переглядів: 949 | мебель, стулья, Кресло, офисные стулья

Читайте також на цю тему: