Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как улучшить задний тормоз скутера?

Автор: Олег Ковальский, 29.10.2021, 19:38:51 Как улучшить задний тормоз скутера?
Решение улучшить задний тормоз скутера может возникнуть у владельца двухколесника, если торможение выполняется недостаточно хорошо. Иногда для этого не хватает хода ручки тормоза. Особенно часто подобное случается в моделях китайского производства. Чтобы исключить подобное, нужно покупать двухколесники известных производителей. Компании из Поднебесной тоже могут делать качественную мототехнику.

Если вы хотите купить китайский скутер высокого качества, посмотрите предложения нашего интернет-магазина МотоГО. У нас продаются двухколесники, прошедшие предпродажную подготовку, что исключает наличие брака.

 

Когда нужна модернизация тормозной системы?

Улучшить задний тормоз на скутере может потребоваться, если Выбранная модель изначально имела недостаточный ход рычага на руле. Это является следствием некоторых недоработок, которые были допущены инженерами производителя. Признаком подобной ситуации является следующее:

  • Конец рычага тормоза упирается в ручку на руле.
  • Колодки недостаточно сильно прижимаются к колесному ободу.
  • Если выполнить регулировку винтом натяжения, колодки начинают слишком сильно тереться при езде о колесо.


Если есть подобные симптомы, нужно выполнить модернизацию существующей системы. Есть несколько советов, как улучшить тормоза на скутере.

Улучшение заднего тормоза

Как улучшить задние тормоза на скутере? Нужно увеличить ход рычага. Для этого можно немного сточить ручку у основания. Спил делают всего на 1-2 мм. Он должен находиться немного под наклоном к первоначальной поверхности основания ручки тормоза.

Спилив примерно 2 мм материала, можно увеличить ход ручки. В этом случае трос будет натягиваться сильнее. Его ход увеличится примерно на 1 см.

Положение рычага заднего тормоза после проведения подобной манипуляции нужно немного сместить. Его переставляют на 1 шаг против часовой стрелки. Это позволит убрать излишнее ослабление тормозного троса.

Когда нужна регулировка?

Если же изначально тормоз не имел подобного дефекта, не нужно спешить модернизировать конструкцию. Проблемы могут возникать со временем из-за износа компонентов механизма. В этом случае может потребоваться выполнить регулировку. Если она не даст результата, систему нужно заменить. Регулировка нужна при возникновении следующих проявлений:

  • Торможение не выполняется так же эффективно, как раньше.
  • Заднее колесо постоянно притормаживает, даже когда рычаг не нажат.
  • Ручка с трудом продавливается, поэтому торможение выполняется плохо.
  • В исходное положение рычаг не возвращается самостоятельно. Даже после того, как ее отпустили, скутер все равно притормаживает.
  • В районе барабанного тормоза появился скрип.


Подобное может случиться, если пользователь не уделяет должного внимания своевременному техобслуживанию тормозной системы. Обычно эту процедуру выполняют одновременно с заменой шины. Если появились проблемы в работе, нужно снять тормоз, очистить барабан, колодки от грязи. Кулачок нужно смазать. После сборки проводится регулировка при помощи специальной гайки у колеса.

Если барабанный тормоз изношен, регулировка не даст нужного эффекта. Придется покупать новый механизм. Установить его на колесо вполне можно самостоятельно. Это не займет много времени. При желании можно обратиться к мастеру для замены барабанного тормоза.

Наш магазин скутеров МотоГО предлагает большой выбор моделей для разных условий эксплуатации. Это надежная мототехника известных производителей, которую у нас можно заказать недорого.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.10.2021 | Переглядів: 1953 | скутер, запчасти, задний тормоз

Читайте також на цю тему: