Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

5 простых советов как выучить английский язык за пару месяцев

Автор: Влад Перистый, 17.02.2023, 23:59:37 5 простых советов как выучить английский язык за пару месяцев

1. Системность и постоянство

Как нам обьяснили в Бюро переводов Эксперт, первое и основное правило - это системность и постоянство. Как и с мышцами в тренажерном зале, язык требует постоянной тренировки, чтобы оставаться в тонусе.

Для того, чтобы увидеть результат, английский нужно практиковать каждый день и речь идет не об уроках с преподавателем. Стоит заполнить им свою обыденность: разговаривать с друзьями на английском, постоянно слушать аудиокниги или подкасты.

Придумайте, как добавить язык в свои увлечения и тогда для вас это станет приятной практикой. Например, если человек любит готовить, то может брать рецепты, написанные на английском.

2. Слушайте и разговаривайте

Начните потреблять англоязычный контент. Это значительно важнее изучения грамматических правил.

Большинство преподавателей привыкли уделять внимание конкретным направлениям, таким как лексика, грамматика и тд. Да, конечно, это очень важная часть усвоения языка, но это не даст достойного результата без отработки практических скиллов и развития "fluency" на уровне мыслей.

Ко мне часто приходят с запросами улучшить одно из направлений: разобрать грамматику, или улучшить навыки говорения. Однако, когда дело доходит до практики, например, когда мы просматриваем какое-то видео, часто оказывается, что люди с уровнем C1 понимают лишь частично, поскольку недостаточно практиковали в аудировании.

Вывод. Уделяйте одинаковое внимание всем аспектам языка: слушанию, чтению, разговору и письму, а именно - читайте больше иностранной прессы, британских и американских авторов, слушайте носителей языка, выделяйте фразы, которые говорят только они, и практикуйте аналитическое мышление.

3. Не тратьте время на зазубривание слов.

Эту привычку мы получаем еще в школе.

Потом мы сдаем материал и забываем его сразу, как выходим из класса.

Вместо обычного зазубривания, начните говорить с собой перед зеркалом на английском языке, используя слова, которые недавно выделили для себя.

Когда я готовился к С1, я каждый день выписывал себе 20 новых слов на лист, становился перед зеркалом и рассказывал сам себе историю, пытаясь применить каждое слово. Даже самое бессмысленное предложение может понравиться настолько, что слово останется в вашем активном словаре.

И ни в коем случае не обижайтесь за то, что что-то не удается запомнить с первого раза. Практикуясь каждый день - вы удивите сами себя. Главное это время и настойчивость (лайфхак 1).

4. Как начать думать на английском?

Начните мысленно описывать вещи, которые вас окружают, или события, которые вы пережили за день.

Рефлексировать - это любимое занятие большинства людей перед сном, или когда они наедине. Почему бы и здесь не попрактиковаться?

Когда вы гуляете по парку, едете в машине, или мечтаете перед тем, как заснуть, попробуйте говорить с собой только на английском языке. Это позволит запустить его в ваши мысли, находить новые слова, которые вы точно учили, но забыли, и развивать мышление.

5. Забудьте о переводе слов, ваш мозг скажет вам спасибо.

Очевидно, что большинство людей хотят сделать процесс изучения лексики проще: перевел слово, внес в словарь и зазубрил. Однако, кому нужна эта простота без эффективности? Часто у меня спрашивают: "как начать думать на английском? " ответ на поверхности - не используйте украинский во время обучения (и практикуйте лайфхак 4).

Каждое слово в английском можно понять без перевода: существительные с картинки, глагол с гифки, или определения, прилагательные с эмоджи, или же снова, дефиниций из словаря.

Все эти ресурсы доступны онлайн и являются бесплатными. Они помогают вам действительно ПОНИМАТЬ слово, а не просто знать его перевод. Это необходимо, чтобы не перегружать мозг при использовании языка. Согласитесь, думать на языке, на котором разговариваешь - значительно проще, чем каждый раз переводить с украинского на английский, меняя при этом структуру предложения.
Автор: Влад Перистый, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.02.2023 | Переглядів: 681 | английский язык, образование

Читайте також на цю тему: