Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2006 » Сентябрь » 29 » 17:49:40

Обманывать покупателей на Житнем рынке теперь станут меньше (фото)

29.09.2006, 09:43:40 4669 0
Обманывать покупателей на Житнем рынке теперь станут меньше (фото)

С недавнего времени контрольные весы на Житнем рынке Житомире установили прямо у входа в мясной павильон, а еще одни контрольные весы стоят в пункте проката инвентаря для реализаторов мяса.

И теперь покупателям совсем не лишним будет проверить, насколько честно обходятся с ними продавцы. Ведь если учесть, что на рынке торгует свыше 3 тысяч продавцов, то естественно предположить, что часть из них решает свои материальные проблемы или компенсирует убытки путем обмана доверчивых покупателей.

Так что если вы покупаете рыбу или овощи – будьте внимательны. Ими торгуют частные предприниматели со своими весами и ухитряются здорово облапошить незадачливого потребителя.  Что касается мяса и сала, то их можно не перевешивать, поскольку реализаторы берут весы напрокат в том же мясном павильоне рынка, где все  весы исправны.
 
- Администрация рынка юридических прав фактически не имеет, и мы можем только лишить нерадивого реализатора торгового места, - говорит директор Житнего рынка Владимир Тонконогий.

– Для применения санкций нужно либо двое свидетелей обвеса, либо документированное свидетельство работника управления по защите прав потребителей. Составляется акт, который передается в суд. А суды чаще всего в таких случаях ограничиваются вынесением устного предупреждения виновному.

Так что реально наказать человека очень сложно. Просто сами покупатели должны быть бдительными и проверять вес товара сразу же во время покупки. А то бывает, люди приходят через три дня и учиняют нам скандалы за обвесы и несвежие продукты. В таких случаях претензии не рассматриваются.

RIA.UA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: