Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Август » 19 » 17:58:26

Дуэт Неокласси из Житомира занял третье место на фестивале поэзии в Польше

19.08.2009, 17:58:26 6019 1
Дуэт Неокласси из Житомира занял третье место на фестивале поэзии в Польше

Дуэт "Неоклассик" из Житомира занял третье место на XVIII Всемирном фестивале поэзии Марии Конопницкой, проходившем с 13 по 17 августа в польском городе Пшедбуж.

Дуэт в составе солистки Наталии Мижигурской и концертмейстера Александра Ходаковского получил признание в номинации певческая поэзия. Артисты исполнили два произведения, которые были написаны на стихи классика польской литературы М. Конопницкой. Автором музыки является заслуженный деятель искусств Украины, композитор А. Ходаковский.

Кроме исполнения обязательных конкурсных произведений, житомиряне, выступавшие от имени Житомирского областного Союза поляков Украины, представили авторскую программу. В ней прозвучали произведения мировой классики и романсы. Впервые в Польше состоялась презентация романса "Романтика", написанного А. Ходаковским на стихи современной поэтессы из Варшавы Изабеллы Зубко.

Н. Мижигурская и А. Ходаковский были приглашены к участию в концерте, организованном в рамках фестиваля в соседнем воеводстве. Призовое место с дуэтом "Неоклассик" разделил фольклорный вокальный ансамбль "Красоля" из города Полонное Хмельницкой области. На втором месте - детский вокально-хореографический ансамбль "Карпатскі дзвонечки" из города Самбора Львовской области, первое место получил семейный ансамбль "Мозаика" из Керчи.

На ежегодный фестиваль в Пшедбож обычно приезжают около 400 участников, чтобы декламировать и петь произведения выдающейся польской поэтессы. Как отметил неизменный организатор фестиваля, которому принадлежит замысел его проведения, Владислав Обажанек, творчество Марии Конопницкой - это не только произведения для детей, но и патриотическая поэзия, поражающая простотой и пламенной любовью к Отчизне. Поэтому в фестивале участвуют представители польской диаспоры из разных стран мира. В этом году гостями и участниками фестиваля были граждане Литвы, Беларуси, России, Словакии, Шри-Ланки, США, Украины и других уголков земного шара.

В фестивале участвовал председатель общества имени М. Конопницкой, правнук поэтессы - Ян Белецки из Варшавы. На торжественной церемонии закрытия фестиваля господину Белецкому было присвоено звание "Почетный гражданин города Пшедбуж" и вручена соответствующая медаль за 18-летнюю неутомимую помощь в организации мероприятия. Среди почетных гостей фестиваля были представители местной и центральной власти, в частности, председатель комиссии по вопросам культуры Сената РП Петр Лукаш Анджеевски.

Тэги: фестиваль, Польша
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ofelia
1 Irina (Ofelia)   • 09:30:30, 20.08.2009 [Материал]

Наталю Миколаївно!!! Ви - надзвичайна жінка!!! Так тримати!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: