Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Сентябрь » 29 » 09:24:24

Коростенский дерун-гигант попал в книгу рекордов Украины. ФОТО

29.09.2008, 09:24:24 6841 1
Коростенский дерун-гигант попал в книгу рекордов Украины. ФОТО

Коростенский дерун-гигант толщиной 5 сантиметров попал в книгу рекордов Украины.

Во время первого Международного фестиваля дерунов, который состоялся в городе Коростене Житомирской области, этот рекорд засвидетельствовали и утверждали представители книги рекордов Украины. Длина оладья-гиганта достигла 2 метров 40 сантиметров, ширина - 1 метр 14,5 сантиметра.

Вес кулинарного шедевра составляет 117 килограммов. Чтобы его испечь, приложили усилия несколько местных предприятий. В частности, Коростенский машиностроительный завод изготовил форму, непосредственной выпечкой занимался хлебозавод, заготовлять необходимы составляющие помогли работники фирмы "Коростеньхарч". В состав деруна-гиганта вошло много разных ингредиентов, но больше всего пошло, конечно, картофеля - свыше 100 килограммов. Попробовать своеобразное творение кулинарии смогли как участники, так и гости фестиваля.

Едва ли не самым популярным на фестивале оказался конкурс дегустаторов. Вместо запланированных 60, их было аж 100. Купив специальную карточку-бейдж, каждый дегустатор должен был подойти к каждой из точек, на которых пеклись дерунчики, и посмаковать хотя бы по одному деруну. В этом нелегком конкурсе победили женщины. Организаторы праздника позаботились также об организации конкурса плакатов и стихотворений о дерунах.

В парке культуры и отдыха им. Островского, где проходил фестиваль, можно было увидеть такие плакаты: "Деруны всех стран соединяйтесь!", "Пицца- хароша, маца - красивая, а деруны - лучше!", "Деруны - это кулинарная демократия", "Пусть живет дерун!" и другие. Кроме того, немало желающих выразило желание принять участие в старинных древлянских соревнованиях, а именно: попрыгать в мешках со сковородкой с дерунами или попасть деруном из большого расстояния в миску со сметаной...










Коростенский городской голова Владимир Москаленко считает,
что праздник удался, фото газета "20 хвилин"


Тэги: Коростень, деруны, фестиваль

Схожі новини:


Комментариев: 1
mighty
1 Сергей (mighty)   • 09:54:50, 29.09.2008 [Материал]

a-a-a-a-a-a, ёлки палки, жаль что я туда не попал...
Оголошення на ЖЖ інфо: