Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Сентябрь » 18 » 09:54:38

Впервые в истории Украины в Коростене пройдет фестиваль дерунов

18.09.2008, 09:54:38 6087 2
Впервые в истории Украины в Коростене пройдет фестиваль дерунов

Первый международный фестиваль дерунов в пройдет 20 сентября в городе Коростене на Житомирщине. Об этом «Журналу Житомира» сообщил городской председатель Владимир Москаленко.

— Такой праздник состоится впервые в истории Украины. И он имеет право проводиться именно у нас, в Коростене. Потому что это полесский край, где все время выращивалась хорошая картошка, — объясняет мэр.

Фестиваль будет проходить в центральном городском парке. Его оформят в народном стиле, исторически связанном с древлянской культурой. Идея праздника принадлежит писателю Валерию Нечипоренко. Главным действом будет соревнование, кто лучше приготовит деруны.

В фестивале примут участие 46 команд. Они будут представлять Украину, Польшу, Россию, Беларусь и Молдову. Праздник начнется в 11.00, официальное открытие — в 13.00.

В ходе "картофельно-оладьевого" шоу предусмотрены многочисленные конкурсы, в том числе:
  • на лучший транспарант, прославляющий деруны,
  • лучшее литературное произведение
  • конкурс анекдотов о них же, любимых.

Главный конкурс - кулинарный - на самые вкусные и необычные деруны, в котором смогут принимать участие профессиональные повара и все любители этого блюда. Войти в состав жюри сможет любой желающий, купив за 50 гривень карточку-бейдж дегустатора. По этой карточке можно съесть по одному деруну в каждой торговой точке. Будет определен и самый прожорливый дегустатор, поскольку условие победы - количество съеденного продукта.

Во время фестиваля состоится "Троеборье по дерунам", в ходе которого участникам будет предложено с расстояния 5 метров попасть деруном в миску со сметаной или... в конкурента.

Житомиряне, которые захотят посетить праздник, могут доехать до Коростеня собственным автомобилем (92 км по коростеньской трассе), автобусом от автостанции или же электричкой.

Тэги: Коростень, деруны, фестиваль

Схожі новини:


Комментариев: 2
formazon
1 Nickolay (formazon)   • 11:15:41, 18.09.2008 [Материал]

Деруны - это наше все!
Смелый
2 Сергей (Смелый)   • 12:46:52, 18.09.2008 [Материал]

"Троеборье по дерунам" - ну бросаться едой это уже лишнее, организаторы перефантозировали
Оголошення на ЖЖ інфо: