Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2011 » Март » 14 » 11:02:10

Минздрав: Житомирская больница Гербачевского стала образцом для многих областей

14.03.2011, 17:14:38 11763 4
Минздрав: Житомирская больница Гербачевского стала образцом для многих областей

Областную клиническую больницу им. А. Ф. Гербачевского в Житомире посетили ведущие специалисты аппарата Министерства здравоохранения Украины, руководители областных управлений здравоохранения, лечебных заведений Львовской, Киевской и Днепропетровской областей.

Как сообщили «Журналу Житомира» в управлении по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации, целью визита было ознакомление с опытом деятельности приемного отделения больницы и обсуждения путей оптимизации порядка оказания скорой медицинской помощи.

По словам советника Министра здравоохранения Украины Владимира Юрченко, на Житомирщине уровень оказания неотложной помощи всегда был высоким, но с созданием на базе областной больницы приемного отделения он стал образцовым для многих областей.

Впервые среди украинских лечебных учреждений именно здесь удалось разделить прием больных на три потока: плановый, ургентный (тяжелые больные, требующие неотложной помощи) и прием больных, имеющих инфекционные заболевания, даже проводится дентальная имплантация.

Заведующая приемным отделением Наталья Корендович рассказала, что здесь функционирует блок интенсивной терапии с соответствующей медицинской аппаратурой (на случай, когда больной нуждается в немедленной реанимационной помощи), операционный блок, лаборатория.

В штате отделения работает врач-терапевт, в случае необходимости вызываются врачи из других отделений больницы - хирурги, реаниматологи, другие специалисты узкой специализации.

Главный врач областной клинической больницы Михаил Борщевский отметил, что работа приемного отделения отлажена так, что ни одна минута не теряется даром. 

После открытия приемного отделения значительно уменьшились показатели догоспитальной летальности. Это подтвердил и главный врач службы скорой помощи Житомира - Анатолий Сова.

Относительно того, как и кем решается вопрос, каких именно больных служба скорой помощи должна доставлять в приемное отделение областной больницы, Анатолий Николаевич пояснил, что при этом учитывается наличие специализированных центров.

Так в областную больницу госпитализируются больные с тяжелыми ожогами, травмами глаз, желудочно-кишечными кровотечениями, сложными черепно-мозговыми травмами.


Напомним, новую консультативно-диагностическую больницу им. А.Ф.Гербачевского в Житомире открыли 23 октября 2008 года. Тогда в церемонии открытия принял участие Президент Украины Виктор Ющенко.

Тэги: Гербачевский, Житомир, больницы

Схожі новини:


Комментариев: 4
Тюха
1 Серёжа (Тюха)   • 11:03:40, 14.03.2011 [Материал]

Це було давно і буде завжди дякую тим лікарям що мене на ногі поставили хай нехворіють і неболять руки
Утка_под_соусом
2 Утя Чикенко (Утка_под_соусом)   • 11:44:31, 14.03.2011 [Материал]

И я там был...
Правда, когда еще только стройка шла))) Заставлял сторожа нервничать)
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 21:13:51, 14.03.2011 [Материал]

Самая коррумпированная больница. Хотя, где сейчас этой "заразы" нет...
Лапуля
4 Бриджит Джонс (Лапуля)   • 00:49:47, 15.03.2011 [Материал]

А городским попасть в областную на лечение очень тяжело. В основном направляют на городские больницы 1 и 2. т: А там условия вообще ужасные.. Так же как в станишовку в детскую больницу на лечение можно попасть или по знакомству или за денюжку врачам (немаленькую).
Оголошення на ЖЖ інфо: