Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 3 » 14:42:53

В России разрешили прописываться через Интернет

03.07.2013, 14:42:53 8217 0
В России разрешили прописываться через Интернет

Подать заявление на получение постоянной "прописки" граждане России смогут теперь в электронном виде — через "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Аналогично упростится и процедура регистрации по месту пребывания. По желанию гражданина, свидетельство о регистрации может быть и вовсе направлено органом регистрационного учета по почте. При этом собственники жилья смогут также через Интернет аннулировать временную регистрацию гражданина, согласия на которую не давали.

Кроме того, на сайте mos-vopros.ru вы сможете купить купить регистрацию в Москве или ознакомится с другими услугами.

Правительство РФ утвердило изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Согласно этим поправкам россияне с 2011 года смогут осуществлять процедуры регистрации в жилом помещении через Интернет.

По новым правилам, для получения регистрации по месту пребывания (временной "прописки") заявитель сможет отправить заявку по электронной почте или через Единый портал. При этом оригиналы документов, подтверждающих право на регистрацию в данном доме или квартире, предоставлять не требуется. Кроме того, по желанию регистрируемого гражданина, свидетельство может быть и вовсе направлено органом регистрационного учета по почте.

Однако, чтобы обезопасить собственника жилого помещения, в случае регистрации человека в их помещении им будет в 3-дневный срок направляться соответствующее уведомление. И если собственник не давал своего согласия на регистрационные действия, то ему будет проще аннулировать данную регистрацию по месту временного проживания гражданина. Для этого будет достаточно подать заявление в произвольной форме в орган регистрационного учета, который и произвел эту процедуру.

Также через Единый портал, согласно изменениям, можно будет зарегистрироваться по месту жительства (получить постоянную "прописку"). "Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал", — говорится в документе.


Регистрация гражданина по месту жительства. Как получить услугу   
  •  Заявитель должен заполнить форму заявления, указав необходимую информацию и приложив документ(ы), и отправить заявку с помощью кнопки "Далее"
  •  После получения заявки система выполнит обработку и отправку запроса в государственные структуры для проверки данных, указанных в заявлении, и принятия окончательного решения по услуге.
  •  Для уточнения текущего состояния заказа вы можете использовать раздел «Мои заявки» личного кабинета.
  •  В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ и предоставит результат оказания услуги (это может быть как документ в электронном виде, так и приглашение в Ведомство в специально назначенное для Вас время). В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ в виде решения об отказе в предоставлении лицензии.
  •  Заявитель может ознакомиться с результатами исполнения услуги в своём Личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: