Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2013 » Июль » 10 » 18:32:24

В «спасенном» педлицее из Житомира могут быть только 30% учащихся

10.07.2013, 18:32:24 3660 2
В «спасенном» педлицее из Житомира могут быть только 30% учащихся

В Житомирском педагогическом лицее, судьба которого недавно зависела от решения Верховной Рады среди учащихся по новому законодательству могут быть только 30% детей из Житомира.

Об этом вчера, 9 июля, заявил начальник управления образования и науки облгосадминистрации Александр Пастовенский, во время заседания рабочей группы, посвященной дальнейшему функционированию и финансированию Житомирского областного педагогического лицея - сообщает пресс-служба Житомирского облсовета.

Александр Пастовенский сообщил присутствующим о том, что принятые изменения в ст. 90 Бюджетного кодекса Украины предусматривают финансирование из областного бюджета лицеев-интернатов:

- Условие для финансирования учреждений такого типа только одно: не менее 70% количества учащихся, получающих образование в нем, должны быть жителями области, остальные - областного центра, - сказал Пастовенский.

Заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Долгих отметил:

- Безусловно, до 1 сентября нужно сделать набор детей и выполнить обязательства перед учениками лицея, которые не подлежат статуса, предусмотренно Уставом учебного заведения, - сказал Ярослав Долгих и подал такой вариант решения проблемы: закончить ликвидацию педагогического лицея, принять решение о создании нового учебного заведения и утвердить положение о нем. Однако это не закроет вопрос о продолжении обучения детей, которые уже учатся в лицее, - добавил Долгих.

Заместитель директора департамента финансов - начальник бюджетного управления Виктор Венцель отметил, что даже после принятия изменений в Бюджетный кодекс, механизм финансирования лицея из областного бюджета пока законодательно не урегулирован. Департамент финансов совместно с управлением казначейства изучают этот вопрос и ищут возможности для ее решения.

Депутат областного совета Руслан Годованый предложил созвать внеочередную (очередную) сессию областного совета для принятия решения о финансировании педагогического лицея. Но Владимир Арешонков, сказал что созыв сессии областного совета возможно только после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины».

-Мы все заинтересованы в том, чтобы теперь, когда главное уже сделано - изменения в Бюджетный кодекс внесены, - как можно скорее решить все проблемные моменты и выполнить обещанное детям, родителям и преподавательскому коллективу. Поэтому сейчас, не откладывая на завтра, имеем для этого аккумулировать все усилия, - сказал Владимир Арешонков.

Участники совещания поручили департаменту финансов облгосадминистрации до 15 июля подготовить аналитическую справку по вопросу о финансировании учебного заведения и путей решения данной ситуации, управлению образования и науки облгосадминистрации совместно с отделом юридической и кадровой работы исполнительного аппарата областного совета - подготовить материалы по решению этого вопроса.

Следующее заседание по вопросу дальнейшего функционирования и финансирования Житомирского областного педагогического лицея Житомирского областного совета состоится 15 июля. А до этого времени департамент финансов облгосадминистрации должен подготовить аналитическую справку по вопросу о финансировании учебного заведения и путей решения данной ситуации, а управление образования и науки облгосадминистрации совместно с отделом юридической и кадровой работы исполнительного аппарата областного совета подготовить материалы по решению этого вопроса.



Александр Пастовенский


Владимир Арешонков







Схожі новини:


Комментариев: 2
Hodzik
1 Иван (Hodzik)   • 08:07:16, 11.07.2013 [Материал]

Якщо можна - то якось більш коректніше та професійніше називайте заголовки статті!
morki
2 Александр (morki)   • 10:20:34, 11.07.2013 [Материал]

1)"Безусловно, до 1 сентября нужно сделать набор детей и выполнить обязательства перед учениками лицея, которые не подлежат статуса, предусмотренно Уставом учебного заведения" - набор слов
2)"Участники совещания поручили департамента (пропущено слово ОДНАКО) финансов облгосадминистрации до 15 июля подготовить..."
3)"Департамент финансов совместно с управлением подержанного казначейства..." - это что за управление такое интересное?
Оголошення на ЖЖ інфо: