Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Декабрь » 19 » 12:02:49

Житомирские волонтеры зовут житомирян вступать в их ряды. ВИДЕО

19.12.2013, 12:02:49 9415 1
Житомирские волонтеры зовут житомирян вступать в их ряды. ВИДЕО

В Житомирской областной библиотеке для детей на днях презентовали видеоролик, в котором 11 местных волонтеров рассказывают о своей деятельности и призывают всех присоединиться к хорошему делу и вместе помогать тем, кто нуждается.

- Зачастую волонтерами становятся в старших классах или в студенческие годы, а потом это становится делом жизни. Впрочем, многие занимаются этим незаметно для других, не получая деньги или награды. Более того, о волонтерах знают в той среде, где они и с кем, скажем так, работают. Мы решили показать, по крайней мере житомирянам, тех, кто ходит с ними рядом, но в свободное от учебы или работы время, едет в детдом играть с детьми, собирает средства для них на игрушки или подарки, помогает людям с ограниченными возможностями наладить контакт с ровесниками или найти занятия по душе, занимается восстановлением памятников или организует донорские акции или благотворительные проекты, обучает бесплатно школьников английскому языку, - объясняет руководитель Житомирской областной общественной организации "Фидем" Ольга Добрякова, - сообщает ПЖИП. 

Представители этой организации взялись за воплощение общей идеи и на протяжении этого месяца в помещении Свято-Михайловского кафедрального собора и в инклюзивном читальном зале Житомирской областной библиотеки им. О. Ольжича сняли ролик о волонтерах.

Съемки и монтаж абсолютно бесплатно взял на себя Владимир Бойко. Также в ролике представлены фрагмент видео о Житомире Ярослава Хоркинса. 



Принять участие в проекте мы предложили 20 житомирским волонтерам, но часть в это время была задействована в других акциях или находилась на тренингах, кто-то имел личные дела, поэтому в конечном итоге можно услышать и увидеть 11 из 20. Мы не предлагали какого-то четкого плана построения интервью, чтобы волонтеры по своему усмотрению представляли себя, рассказывали о своей деятельности, - говорят в организации. - Они ежедневно тратят свои силы и даже средства на то , чтобы действительно сделать кого-то счастливее или подарить ощущение нужности, но хвастаться этим не привыкли. Однако все уверяют, что быть волонтером - это действительно круто, приятно и если чувствуешь, что от этого есть какая-то отдача, то делать хочется еще больше.

Отец Павел с Михайловского собора во время презентации поблагодарил молодых людей за их хорошие дела и в качестве примера вспомнил о Святом Николае, который также творил добро, не показывая это. Никогда не надо отворачиваться от находящегося рядом человека и в трудную минуту помогать ему, а со временем все хорошее имеет свойство возвращаться.

Волонтер с опытом Андрей Сочинский вспоминает о своих первых поездках, во время которых помогал с друзьями восстанавливать старенький дом. Тогда собрать людей было трудно, но уже через год- два желающих помочь было даже больше, чем требовалось. Парень уверен, что сейчас волонтерство становится популярным и необходимо продолжать его популяризировать и в дальнейшем, чтобы люди понимали, что не все измеряется в деньгах.

Напомним, недавно в Житомирской областной библиотеке для детей (ул. Пушкинская, 36) открыли центр свободного доступа к сети Интернет.


Тэги: помощь, Житомир, волонтеры, волонтерство, детская библиотека
   По матеріалам: 1.zt.ua

Схожі новини:


Комментариев: 1
KuzyaPavlova
1 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 17:25:37, 21.12.2013 [Материал]

Значит не все потеряно в мире, где есть люди, которые готовы безвозмездно помогать другим.
Оголошення на ЖЖ інфо: