Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2013 » Декабрь » 10 » 21:28:51

В областной детской библиотеке открылся общественный Интернет-центр. ВИДЕО

10.12.2013, 21:28:51 5482 1
В областной детской библиотеке открылся общественный Интернет-центр. ВИДЕО

Сегодня, 10 декабря, в Житомирской областной библиотеке для детей (ул. Пушкинская, 36) открыли центр свободного доступа к сети Интернет.

На днях наша библиотека стала победителем конкурса по организации новых библиотечных услуг с использованием Интернета и получила 10 компьютеров (включая наушники, веб-камеры и периферийное оборудование) по партнерской образовательной американо-украинской программе «Библиомост».

Цель этой программы – улучшить доступ населения Украины к информации и научить пользоваться новыми технологиями, превратив библиотеки в современные общественные центры.

Теперь в этой библиотеке житомиряне (не только дети) могут бесплатно пройти курсы компьютерной грамотности, а также полноценно пользоваться всеми возможностями, что дает сегодня Интернет: серфинг, покупки (дети - нет), общение, в т.ч. через «Скайп». То есть преподаватели, родители детей и просто взрослые житомиряне смогут пользоваться всем доступным функционалом, а дети - ограниченным, например детям здесь не позволят совершить Интернет-покупку, - пользование Интернетом будет контролироваться сотрудниками библиотеки. 

По словам директора библиотеки Ольги Лепилкиной, для детей запланировано много тренингов, онлайн-викторин, Интернет-уроков, и других мероприятий, связанных с работою за компьютером в познавательных проектах. Уже сейчас пользователи (с 13-ти лет) библиотеки создают с помощью нового оборудования собственные блоги.

Для творческого развития детей библиотека завела свой блог: http://misto-onlain.blogspot.com , где детям помогают развивать музыкальные способности, рисование, писание, дизайнерские идеи.

Детей 1-4-х классов объединили в группу юных исследователей Малой академии краеведения (МАК), вместе с библиотекарями они изучают историю города, а помогает им в этом через Интернет краевед Георгий Мокрицкий.

Также недавно библиотека начала сотрудничество с ЖООО «Фидем» в рамках проекта по бесплатному изучению английского языка для школьников 1-7 классов «Kids club». Каждое воскресенье 90 детей разного возраста приходят на занятия и, распевая песни, просматривая презентации и фильмы (на англ.), рисуя, встречаясь с интересными людьмим - они весело и интересно изучают английский язык.

Как сообщал «Журнал Житомира» - в сентябре Житомирской областной библиотеке для детей исполнилось 75 лет. Сегодня прошло десять лет с получения первого гранта, и 75-летний юбилей совпал с получением нового гранта от программы «Библиомост» при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.




Тэги: областная библиотека для детей, интернет-центр, Житомир, Пушкинская

Схожі новини:


Комментариев: 1
kesh
1 Dima (kesh)   • 12:12:08, 12.12.2013 [Материал]

так там же гдето 10 лет назад уже был центр свободного доступа к сети Интернет.
В то время домашний Интернет не был так популярен как сейчас то етот бесплатный интернет клуб пользовался успехом среди молодежи)
Оголошення на ЖЖ інфо: