Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Сентябрь » 25 » 16:08:42

Житомирской областной библиотеке для детей по ул.Пушкинской исполнилось 75 лет

25.09.2013, 16:08:42 8170 5
Житомирской областной библиотеке для детей по ул.Пушкинской исполнилось 75 лет

Завтра, 26 сентября, в Житомире пройдет Всеукраинская научно-краеведческая конференция «Библиотеки в сохранении культурного наследия человечества» посвященная 75-летнему юбилею Житомирской областной библиотеки для детей.

Конференция будет проходить в актовом зале Областной научной универсальной библиотеки им. О. Ольжича, начало в 10:30. 

75 лет работы библиотеки имеют большую историю. Все началось 16 августа 1938 г., когда по решению Народного комиссариата образования УССР была создана отдельная Житомирская областная библиотека для детей, которая разместилась в помещении тогдашнего Дворца пионеров (ныне Дом детского творчества на пл. им. С. Королева).

Первым директором ее был Пиманов Иван Андреевич. Библиотека имела четыре отдела: два абонемента - младший и старший, читальню, методический кабинет. Фонд библиотеки в то время насчитывал около 25 тыс. экземпляров книг.

Во время оккупации книжный фонд был уничтожен на 80%.

После освобождения Житомирщины областная библиотека для детей открылась для читателей в мае 1944 года в помещении областного отдела народного образования, доукомплектованы библиотеку за счет сбора книг среди населения и читателей библиотеки.



Городская публичная библиотека


В 1979 году завершается строительство помещения для областной научной библиотеки по ул. Пушкинской, 36, и здание одной из первых публичных библиотек на Волыни достается областной библиотеке для детей на радость сотрудникам и читателям библиотеки.




В 1992 году после натурного обследования по предложениям киевских специалистов, здание библиотеки было включено в списки памятников архитектуры по Житомирской области.

Сегодня Житомирская областная библиотека для детей живет интересной, творческой, активной жизнью. Это современный культурный, информационный, просветительский центр, состоящий из двух отделов обслуживания, отдела инновационных библиотечных технологий и четырех секторов.

В соответствии с потребностями настоящего осуществляется реализация базовых функций библиотеки, коллектив библиотеки работает над удовлетворением читательских потребностей и информационных запросов почти 12-тысячного отряда детей, юных и взрослых пользователей.

Фонд библиотеки составляет сегодня более 150 тыс. экземпляров документов (из них 130 тыс. экземпляров книг). Библиотека получает около 250 названий периодических изданий.



Городская детская библиотека. Автор фото: Андрей Морозов


Областная библиотека для детей Житомирского областного совета является организационно методическим центром для 22 районных детских библиотеки, 12 городских детских библиотеки и 823 сельских библиотек, обслуживающих детей.

- В библиотеке уже 10 лет работает Интернет-центр. С прошлого года в библиотеке количество виртуальных посетителей стало равно более половины количества физических. Сегодня мы имеем свой сайт childlibr.org.ua, который обеспечивает развитие новых видов услуг и возможность создания ориентированных на детей электронных ресурсов. У нас есть свои блоги, странички в соц.сетях, канал в ютюбе, - рассказывают в библиотеке. 

Информатизация и компьютеризация нашей библиотеки началась в 2003 году, когда был получен грант и открыто Интернет-центр при финансовой поддержке Посольства США в Украине. 

Прошло десять лет с получения первого гранта и на сегодня 75-летний юбилей совпадает с получением нового гранта от программы «Библиомост» при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. 

Областная библиотека для детей Житомирского областного совета стала победителем IV раунда конкурса по организации новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету получив возможность на внедрение своих проектов в практику работы.

По условиям гранта наша библиотека до конца 2013 года получит 10 компьютеров с наушниками и веб-камерами и один комплект периферийного оборудования.


Тэги: Житомир, Пушкинская, областная библиотека для детей, юбилей

Схожі новини:


Комментариев: 5
amberis
1 Інгварь (amberis)   • 17:02:26, 25.09.2013 [Материал]

Персонал дійсно молодці! З ювілеєм!
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 17:13:04, 25.09.2013 [Материал]

>>16 августа 1938 г., когда по решению Народного комиссариата образования УССР была создана

>>Конференция будет проходить в актовом зале Областной научной универсальной библиотеки им. О. Ольжича

Мда, как всега: одни создают, другие-перекрашивают и цепляют своих хероев.
http://ic.pics.livejournal.com/tertiaroma/16963177/12519/12519_900.jpg
TarasS
3 Тарас (TarasS)   • 17:15:00, 25.09.2013 [Материал]

Колись там у дворі росла верба завширшки з баобаб. А в читальному залі були скрипучі двоповерхові стелажі...
garold
4 Кonstantin (garold)   • 23:27:40, 25.09.2013 [Материал]

Поздравляю с юбилеем!!!Библиотеке в которой я вырос,большое ей спасибо за полученные знания,успехов в процветании!!!
Spirit
5 Adamant Spirit (Spirit)   • 08:44:31, 26.09.2013 [Материал]

Цікаво дізнатись статистику відвідування сучасних бібліотек.
Оголошення на ЖЖ інфо: