Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Июль » 9 » 14:05:31

Швейцария планирует выделить Житомиру помощь на 190 млн грн. ФОТО

09.07.2014, 14:05:31 3292 1
Швейцария планирует выделить Житомиру помощь на 190 млн грн. ФОТО

Правительство Швейцарской конфедерации на конкурсной основе определило Житомир как следующий из украинских городов для внедрения проекта "Европейская энергетическая награда" (European Energy Award, EEA) по улучшению инфраструктуры и системы энергоэффективности. 

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине (Swiss Cooperation Office Ukraine), правительство Швейцарии в рамках внедрения EEA течение 2014-2017 годов планирует вложить в реализацию мероприятий в Житомире примерно 14,5 млн швейцарских франков, или около 190 млн грн. 

"Проект по внедрению энергоэффективности в Житомире включает три компонента: внедрение EEA на муниципальном и национальном уровнях, восстановление систем центрального отопления в опрделённых районах и общественных зданиях, а также расширение потенциала Житомиртеплокоммунэнерго", - цитирует пресс-служба Министерства регионального развития.

Заместитель председателя Минрегионбуда Андрей Белоусов сообщил, что первым из городов Украины, в 2011 году присоединилась к ЕЕА и получило финансовую поддержку швейцарского правительства была Винница, используя этот опыт правительство Швейцарии избрал следующий город для такого проекта - Житомир. 

EEA на сегодня является одним из международных инструментов поддержки городов, энергетическая политика которых направлена ​​на рациональное использование энергоресурсов и увеличение доли возобновляемых источников энергии в их энергетическом балансе. По состоянию на начало июля 2014 участниками проекта EEA являются более 1,2 тыс. городов в 12 странах мира, из которых более 600 городов получили EEA. 














Тэги: Швейцария, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
sharq
1 Юрий (sharq)   • 14:40:54, 09.07.2014 [Материал]

Пилите, Шура, они золотые!
Очередные 190 миллионов на эксперимент по распилоэффективности.
Будем надеяться, что швейцарцы будут контролировать все аспекты реализации программы.
Оголошення на ЖЖ інфо: