Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Апрель » 27 » 18:24:41

Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло

27.04.2016, 18:27:52 12403 12 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло

В Житомире более тысячи участников АТО или членов их семей подали заявления на получение бесплатных земельных участков в городе или пригороде. Свободной земли хватает не всем, поэтому в городском совете сформировалась огромная очередь на много лет вперед. С каждым днем участникам АТО становится все сложнее получить обещанную властями землю.

В тоже время, некоторые участники боевых действий, которым гарантируется льгота по первоочередному отводу земельного участка, забили тревогу: мол, приближенные к власти местные активисты, без статуса УБД и без всяких очередей пытаются получить ценные земельные участки.

 - Я не могу выражаться без мата. Может ли мне кто-то объяснить как так получается? Мне в Житомирском горсовете дают справку что я тысячу какой-то в очереди, а эти активисты получает землю. За какие такие заслуги? - возмущается «Журналу Житомира» Никита Дударев, участник АТО с лета 2014 года.

В опубликованном им документе видно, что в списке претендентов на земельные участки числятся 50 человек, среди которых известные фейсбук-активисты - Роман Кравчук, Ирина Коцюба (на фото) и помощница депутата Борислава Розенблата Юлия Чепюк. Ребята подали заявку на получение земельных участков в 10 соток на улице Коростышевской. По словам риелторов, в этом районе города цена земли достигает 40 тыс. грн. за сотку ($1,5 тыс).

Сама же Юлия Чепюк в комментариях попыталась объяснить свое стремление получить земельный участок в Житомире.

 - Мы с активистами решили провести небольшое расследование. В рамках эксперимента: "Как простому украинцу получить землю". Мы нашли в публичной карте свободные земельные участки и согласно процедуре написали заявление на их получение. Взяли четырех человек. Подали документы через центр предоставления административных услуг, на Михайловской, и ждали результата. Впоследствии знакомые депутаты городского совета, которым мы объяснили ситуацию, прислали нам проект решения об отказе. Типа, эта земля занята. Во внутренних рабочих картах землеустроителей она действительно занята. Но почему-то в публичной карте она значится свободной. То есть, если АТОшникам (и простым украинцам) говорят идите ищите себе землю в публичной карте и несите нам копии, ничего из этого не выйдет. Так можно "тыкать" годами, но не факт, что найдешь. Система не работает. Нам не дали землю, как и всем остальным. Нам отказали, как и всем остальным. Поэтому не понимаю, почему эту бумажка вызвала волну возмущения. Для чистоты эксперимента со следующей недели мы снова будем "тыкать" в публичную карту, снова писать заявления, их снова будут рассматривать на земельной комиссии, - рассказала Юлия Чепюк.

Позже Ирина Коцюба, которая тоже пыталась стать депутатом горсовета от БПП, подтвердила слова Юлии Чепюк про собственное расследование.

 - 1,5 месяца назад выдали участки земли ментам и СБУшникам в Житомире. Когда мы спросили - "почему им?" Нам сказали: "они сами нашли - вот им и дали". Мы провели расследование как можно самим найти участки в публичной кадастровой карте - но это оказалось невозможно. Надо еще смотреть в другой карте, которая есть только у регистратора. Вот и возникает вопрос, как за месяц СБУшники и менты получили почти в центре города участки, а АТОшникам сказали ищите. Это не реально в нашем городе, - уверена Коцюба.
Фотографії:
Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло Как местные фейсбук-активисты пытались получить земельные участки в Житомире и что из этого вышло

Тэги: АТО, Житомир, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 12
Irop
1 Омельчук Ігор (Irop)   • 19:51:06, 27.04.2016 [Материал]

У клопотанні зазначаються цільове призначення земельної ділянки та її орієнтовні розміри. До клопотання додаються графічні матеріали, на яких зазначено бажане місце розташування земельної ділянки, погодження землекористувача (у разі вилучення земельної ділянки, що перебуває у користуванні інших осіб).

-----------------------------------------------------------

Подати графічні матеріали, де бажане місце розташування земельної ділянки - увесь Житомир? Десь та буде земля.
Ивасик
2 Телесик (Ивасик)   • 20:50:19, 27.04.2016 [Материал]

http://smart-lab.ru/uploads/images/01/98/63/2015/05/21/0107eb.jpg
Статист
3 Андрей Макаров (Статист)   • 07:59:21, 28.04.2016 [Материал]

Попробовали! Не прокатило, а счастье было так близко. Активные шлюхи!
Живу_на_Восточной
4 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 09:47:59, 28.04.2016 [Материал]

А какое слово придумали (наверняка сами) — "фейсбук-активист"
RaID
6 Сергей (RaID)   • 16:38:47, 28.04.2016 [Материал]

Больше всего удивляет количество плюсов у такого поста.
Berserk80
7 Che (Berserk80)   • 17:20:37, 28.04.2016 [Материал]

да потому что сейчас слово активист стало синонимом - это человек который не созидает,а рушит все вокруг, напевая при этом гимн Украины. Вот и думайте теперь, про майдан, про активистов и прочих пида@с... вышивату. Нельзя обзывать тех кто был за майдан. Они святые!
crow
9 Koss (crow)   • 07:17:34, 29.04.2016 [Материал]

А що саме вони разрушилі,
GuyFawkes
5 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 11:00:13, 28.04.2016 [Материал]

Вся публичная земля, то есть та которая принадлежит территориальным общинам и государству, - должна продаваться с аукциона и все. Все эти темы с бесплатной раздачей кормушка для местных чинуш, и всех смотрящих за ними - ментов, чекистов, прокуроров.
Berserk80
8 Che (Berserk80)   • 17:28:23, 28.04.2016 [Материал]

чекистам - сбушникам готовые квартиры дают (уже была тут новость). А воинам - землю, мол стройте в селе нижнее закупыркино дом, да и то не всем.
Погибшим воинам с двумя маленькими детьми, семье дают 100 тысяч и пол минималки на детей. ВОт така х.ня малята.
Ах да. Про погибших пафосно говорят герои не умирают!!!!
crow
10 Koss (crow)   • 07:23:32, 29.04.2016 [Материал]

Вгадайте хто у нас громадянин рашкіфідерашки живе в україні і хаїть її постійно і невгамовно.....
Berserk80
11 Che (Berserk80)   • 07:31:29, 29.04.2016 [Материал]

Порошенко?
crow
12 Koss (crow)   • 22:19:14, 30.04.2016 [Материал]

А ви давно в свій паспорт заглядували!?
Оголошення на ЖЖ інфо: