Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Декабрь » 19 » 18:06:39

Национальный статус позволит Житомирскому музею космонавтики привлечь крупных инвесторов – директор музея

19.12.2016, 18:06:39 2751 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Национальный статус позволит Житомирскому музею космонавтики привлечь крупных инвесторов – директор музея

Директор музея космонавтики им. С.П. Королева Ирина Дячук убеждена, что наличие национального объекта в области даст возможность применить практику софинансирования и позволит привлечь крупных инвесторов. Благодаря этому в Житомире можно будет обеспечить полноценное развитие музея космонавтики.

По ее словам, в штате музея космонавтики работают только 6 научных сотрудников, которых на самом деле очень мало. Кроме того, в музее даже отсутствует должность экскурсовода.
 

"Понимаете, на 3-й категории музей не может даже иметь должности экскурсовода. В музее находится более 10 000 экспонатов, которые необходимо описать. Введение новых штатных единиц может решить эту проблему, но вовсе не решает общей и систематической проблемы - финансирование и материально-технического обеспечения. Например, если кому-то необходимо предоставить экспертную оценку экспонатам космической группы, всегда обращаются в наш музей, ведь мы работаем в национальных и даже международных пределах, а имеем лишь третью категорию. Понимаете, есть очень много вопросов, которые решает именно статус", - пояснила директор.


Ирина Дячук отмечает, что даже дополнительные работники не смогут решить проблему с музеем, ведь, несмотря на популярность, он остается обычным заведением областного значения.
 

"Сейчас музей финансируется исключительно из областного бюджета. У меня были предложения от инвесторов принять участие в определенных наших проектах, но они хотят быть уверены в целевом использовании этих средств. Это должен быть не местечковый уровень. Понимаете, желающие среди инвесторов есть, но для реализации необходим статус Национального. Тогда будет и поддержка", - пояснила Дячук.


Как сообщал "Журнал Житомира", из-за недостаточного финансирования музея космонавтики имени С.П. Королева, экспозицию могут отдать в Киев. Для решения проблемы руководство музея просит предоставить музею статус Национального. Однако, представители областного управления культуры считают повышение статуса музея космонавтики ничем иным, как средством поднять зарплату его директору.

Тэги: финансирование, музей, Житомир, музей космонавтики
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 4
Mira
1 Irina (Mira)   • 19:25:04, 19.12.2016 [Материал]

Музеи закрываем,школы закрываем,больницы закрываем.Что еще закрыть?
Дожились,что в музее экскурсовода нет.А еще что-то говорят о привлечении туристов в наш город.
ПОЗОР !
garold
2 Кonstantin (garold)   • 19:47:09, 19.12.2016 [Материал]

Попроситесь в экскурсоводы или ПОЗОР!!!!
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 20:30:39, 19.12.2016 [Материал]

Хороший музей!))
С детства мне нравится.
vvtz
4 vvtz (vvtz)   • 10:15:01, 20.12.2016 [Материал]

Сподіваюсь, все ж таки доб'ються своєї мети. Бо музей дійсно треба розвивати. Він реально цікавий, завжди туди гостів міста вожу, в тому числі і іноземців - завжди всі в захваті.
Експозиція, на жаль, стрімко застаріває - більшість експонатів родом із далеких 60-70-80-х років. Сучасність відображена лише в вигляді невеликих масштабних моделей чи навіть просто в фотках. А в цей час космічна галузь стрімко розвивається, людство вже побачило на свої очі як виглядає Плутон, полярні сяйва на Сатурні, торкнулося поверхні комети знайшло воду на Марсі. І вже всерйоз зібралося подорожувати на Марс.
Оголошення на ЖЖ інфо: