Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Август » 3 » 11:59:25

Житомирский краеведческий музей 7 лет скрывает работы художника Сестро де Лаутрекена

03.08.2012, 11:59:25 8079 8
Житомирский краеведческий музей 7 лет скрывает работы художника Сестро де Лаутрекена

Картины французского художника XIX века поссорили бердичевских и житомирских краеведов. Об этом в своей статье пишет Вита Ковтонюк, издание Рио Бердичев.

Недавно, для наполнения полезной информацией сайта «Мой Бердичев», бердичевские краеведы решили скопировать работы французского художника-графика Сестро де Лаутрекена, который осуществлял зарисовки пейзажей города Бердичева в 1880-х годах.

Его наследие находится в Житомирском областном краеведческом музее, работы художника сюда были завезены в 1950-х годах. Но бердичевлянам не позволили этого сделать сославшись на ремонт помещения.
 
 - Сейчас мы в таком состоянии, что движение экспонатов не проводится. Все в ящиках. У нас и так теснота в фондовых помещениях. Так что нам придется с этим вопросом подождать до начала следующего года. Конечно, если закончится ремонт, - пояснила директор Житомирского областного краеведческого музея Лариса Грузская.
 
Директор музея также рассказала, что эти экспонаты являются очень уязвимыми так-как выполнены на бумаге и любое прикосновение к ним опасно. И с ее слов можно было понять, что даже после завершения ремонта бердичевским краеведам будет непросто увидеть работы и, тем более, как-то скопировать.
 
 - При фотографировании изображение искажается, а повторно работы Сестро де Лаутрекена никто показывать не хочет. Другие репродукции почему-то дают смотреть, а эти - нет, - возмущается со своей стороны директор Бердичевского музея истории Наталья Левашова.

Фактически последний раз эти работы видели 7 лет назад, в 2005 году, когда готовился к печати историко-краеведческие очерки «Фигуры земли Бердичевской». После этого рисунки художника стали не доступны для краеведов.

Директор бердичевского музея неоднократно по просьбе краеведов звонила своей житомирской коллеге, хранителю областного музея, но согласия так и не удалось дойти.

Такая непонятная и довольно напряженная ситуация между бердичевскими краеведами и Житомирским краеведческим музеем продолжается уже долгое время и никак не может прийти к своему логическому завершению.

"Сейчас все объясняют ремонтом, раньше тоже находили какие-то причины. Интересно, а что скажут после ремонта? Тоже найдут какие-то объяснения? А главное, что на их решение трудно повлиять. Ведь с 1950-х годов работы Сестро де Лаутрекена являются собственностью Житомирского музея, который имеет полное право не показывать их. А интересно, они хоть вообще там есть?" - спрашивает автор.



Фотокопия одной из многочисленных гравюр французского художника-
архитектора Сестро де Лаутрекена хранящихся в краеведческом музее

На гравюре - Кафедральная улица 80-х годов XIX века. На заднем плане Семинарийская площадь (ныне - Соборная), а называлась она тогда так потому, что Семинарийский костел тогда выходил прямо на площадь. Слева на площади видна часовня Александра II

Тэги: Житомир, музей, картины, Бердичев

Схожі новини:


Комментариев: 8
kaktus_x
1 Dmitry (kaktus_x)   • 12:21:37, 03.08.2012 [Материал]

А интересно, они хоть вообще там есть?" - спрашивает автор.
===
слід запитати у мєнстра неуки Собачнега - він ікспьорд по музейних цінностях ;)
Admiral8
2 Poµyaљдо (Admiral8)   • 12:50:54, 03.08.2012 [Материал]

Да... каким маленьким был Житомир... если на Шевченка уже было видно заречанское поле...
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:08:57, 03.08.2012 [Материал]

Если картины воруют из ВРУ, то сам Бог велел с...здить из запасников музея. Особенно, если покупатель щедрый нашёлся.
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 14:11:10, 03.08.2012 [Материал]

а вдруг и в самом деле забудут.
dubman
5 Boris (dubman)   • 16:16:15, 03.08.2012 [Материал]

Хотелось бы получить логическое объяснение, почему три года стояло пустым отремонтированное для музея здание бывшего Магистрата?
Ведь там можно разместить всю картинную галерею и фотокопии гравюр, хранящихся в запасниках музея. Кроме сотрудников музея их, пожалуй, никто из житомирян и не видел.
kaktus_x
6 Dmitry (kaktus_x)   • 16:26:14, 03.08.2012 [Материал]

хранящихся в запасниках музея
===
зачеркните. правильно - хранящихся в частных коллекциях ;)
Ofelia
7 Iryna (Ofelia)   • 20:35:45, 03.08.2012 [Материал]

в запасниках музею СТІЛЬКИ рідкісних експонатів, що нам і не снилося... на жаль, їх мало хто бачить...((
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 21:50:11, 03.08.2012 [Материал]

В Украине музейные запасники это как и лесные угодья Украины...
Оголошення на ЖЖ інфо: