Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Май » 21 » 23:52:31

В музее космонавтики гостила «Житомирская музыкальная весна». ФОТО

20.05.2011, 23:52:31 8511 12
В музее космонавтики гостила «Житомирская музыкальная весна». ФОТО

Уже третий год подряд в Житомире проводится фестиваль «Житомирская музыкальная весна», посвященный памяти  композитора Александра Стецюка (1941—2007).

В этом году фестиваль проходит с 16 по 21 мая. Проводится множество концертов на различных сценах Житомира, и большим событием стало комбинированное действие «Ночь музеев» в Житомирском музее космонавтики, когда одновременно звучала музыка в живом исполнении и демонстрировался видеоряд с проектора на экран. Концерт был посвящён памяти директора Житомирского музея космонавтики - Ольги Копыл.

Этот фестиваль уже который год собирает множество известных людей (музыкантов, певцов, композиторов) с многих стран. В Житомир прибыл композитор и пианист Ричард Камерон-Вольф (Таос, Нью-Мексико, США), музыкальный фольклорист Амином Агайкухи (Тегеран, Иран), контратенор Яваев Рустам, (Москва, Россия) и другие.

Среди выступивших вечером в музее была актриса Житомирского облмуздрамтеатра – Ольга Карпович. 

Также приехал хор Бердичевского педагогического лицея.

Одни из организаторов этого фестиваля – композитор и музыкант Сергей Жуков, рожденный в Житомире, в советское время переехавший в Москву. 

Его авторский концерт с большим успехом прошел в зале Житомирской филармонии, на котором были представлены  музыкальные жанры, в которых работает Сергей Жуков - вокальный цикл, фортепианные прелюдии, две экспериментальных музыкально-сценических композиции. 

На стендах в музее расположилась небольшая художественная выставка Елены Гузенко, с иллюстрациями к музыкальным произведениям.

Диковинным было и переложение карты звёздного неба на нотный стан , где каждая звезда читалась как определённая  нота. Звучание звёздного неба было осуществлено под видеоряд космической тематики.

Фестиваль завершится финальным концертом 21 мая в 18.30, с постановкой спектакля на музыку Александра Стецюка в Житомирском облмуздрамтеатре им. И. Кочерги.

Сергей Харчук, "Журнал Житомира"












Тэги: ночь музеевна, житомирская музыкальная весна, Житомир, фестиваль, музей космонавтики

Схожі новини:


Комментариев: 12
Гонгало
1 Доброслав (Гонгало)   • 00:26:48, 21.05.2011 [Материал]

"Ніч музеїв" з радянським душком! Організатори напевно дуже переживали про кількість відвідувачів, тому й зігнали студентів "Кулька" на цей концерт!
DomA
2 Владимир (DomA)   • 01:02:24, 21.05.2011 [Материал]

хамло
OldPoliceman
3 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 01:02:55, 21.05.2011 [Материал]

Студентов "Кулька" там было мало, в основном были вполне солидные люди. А что касается "согнанных" студентов, то для них это входит в учебный процесс и они ОБЯЗАНЫ посещать такие мероприятия. А то как Вы себе представляете работника культуры, который никогда не был на концерте и не ориентируется в культурной жизни. А вообще посетителей и так было вполне достаточно. Звучала довольно интересная музыка в необычном исполнении.
Гонгало
5 Доброслав (Гонгало)   • 01:20:10, 21.05.2011 [Материал]

Яка може бути культура, коли ці її "майбутні працівники" з чужої волі прийшли туди, через силу там сиділи і писали один одному смс наступного змісту "Б** ще 2 години. А завтра з самого ранку на пари"?
Сумніваюсь, що вони про культуру думали взагалі весь той вечір!
OldPoliceman
6 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 01:30:05, 21.05.2011 [Материал]

Вы не поняли предыдущий пост ? Повторяю: они ОБЯЗАНЫ посещать такие мероприятия, потому что ЭТО ВХОДИТ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. И их желание или не желание никого не интересует. Они УЧАТСЯ и ДОЛЖНЫ посещать все элементы учебного процесса. Это их ОБЯЗАННОСТЬ. Представьте себе, что студент иняза не захочет общаться с иностранцами, например на английском. То есть не приобретёт необходимых навыков владения иностранным языком. Кому такой специалист будет нужен ? Никому !!! Так и здесь, выпускник училища культуры, не обладающий способностью разбираться в этой, собственно, культуре - будет дебилом, которых и так много, а не работником учреждения культуры. Вы это в состоянии понять или я опять что-то не так объяснил ???
OldPoliceman
7 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 01:33:19, 21.05.2011 [Материал]

Что касается "будущих работников" культуры, которые пишут подобные СМСки, то, наверное, они просто ошиблись при выборе учебного заведения. Им явно нечего делать в стенах училища культуры, которое, кстати, котируется значительно выше некоторых ВУЗов подобного профиля.
Язычник
12 Язычников (Язычник)   • 23:23:27, 21.05.2011 [Материал]

Чего можно ожидать от студентов кульпросвета, директор которого - кум начальника областного управления культуры Градовского, оскандалившегося и показавшего полное бескультурье на концерте Нины Матвиенко?..
OldPoliceman
4 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 01:15:55, 21.05.2011 [Материал]

А можно поинтересоваться: за что минусы-то ???
Radiaciy
8 Sergey (Radiaciy)   • 09:41:31, 21.05.2011 [Материал]

OldPoliceman
за непонимание важности момента тебе минусы. Они не должны сидеть в музее ночью и слушать музыку, они должны ......................................... короче, ты парень грамотный, сам поймешь.
OldPoliceman
10 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 12:33:08, 21.05.2011 [Материал]

Понял... :))) Вот с этим согласен, но учёбу тоже запускать нельзя... :)))
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 10:14:17, 21.05.2011 [Материал]

и что бы кто ни говорил...это как не крути событие в культурной жизни житомира.
sax
11 sax (sax)   • 13:15:29, 21.05.2011 [Материал]

Да это событие в культурной жизни Житомира.Что хотелось добавить ,что Александра Стецюка, когда то в далёкие совковые времена не хотели принимать в союз композиторов Украины , и тголько потому,что настоящее имя фамилие, А .Стецюка, Изя Шиндель-это информация к размышлению тем , кто восстанавливает ссср-2.,и нац- свидомым ,которые гавквют ,что жидам было сладко при коммуняках.
Оголошення на ЖЖ інфо: