
«Сарайчики на колесах», которые курсируют по улицам Житомира, нужно заменить на современные низкопольные автобусы, которых для города необходимо около 100 единиц.
Об этом мэр Житомира рассказал студентам университета имени Ивана Франко, во время лекции в сессионном зале.
«В свое время маршрутки спасли город и поддержали систему городской пассажироперевозки. Сейчас время изменилось. Современные города уже не могут останавливаться в развитии урбанистики и таком важном направлении, как общественный транспорт. Мы уже работаем над тем, чтобы приобрести около 100 современных городских автобусов. Депутаты поддерживают такое решение, и я убежден, что мы это сделаем достаточно быстро», – сказал Сергей Сухомлин.
Напомним, недавно житомирский городской голова посещал завод «Zhongtong Bus» в городе Ляочэн в Китае. Там он провел переговоры
по поставке электробусов в Житомир и открытие мощностей по производству на базе житомирского ТТУ.
Сейчас продолжаются переговоры сразу с несколькими иностранными предприятиями. Если удастся договориться по сотрудничеству, для Житомира откроются большие перспективы на рынке Украины.