Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Ноябрь » 11 » 20:04:52

«На грибах я зарабатывал по 25000 гривен в месяц», - профессиональный грибник рассказал о своих заработках

11.11.2017, 20:18:35 11227 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«На грибах я зарабатывал по 25000 гривен в месяц», - профессиональный грибник рассказал о своих заработках

- Грибной сезон бывает не каждый год. У нас в этом году грибы возами вывозили: едет конь, запряженный в телегу, а у него на возе грибов как картошки, - рассказывает наш собеседник Игорь. 

Игорь живет в Житомирской области, и в этом году, по его словам, с началом грибного сезона людям удавалось насобирать до 40-50 кг белых грибов в день.

По словам мужчины, летом в этом году был один из лучших за последние несколько лет грибной сезон. Естественно, толчок к развитию получил и грибной бизнес.
 

Перекупщики сбивали цену вдвое


Во многих районах Житомирской области лес называют кормильцем. И неудивительно: от его щедрот живет не одно украинское село.

- Вначале сезона цена на грибы была очень хорошая. К нам приезжали машинами и покупали белые грибы для ресторанов. Но брали только белые, которые ни с какими другими не спутаешь. Расценки на грибы были тоже разные: маленькие, сантиметров до пяти, были по 120 гривен, тут на месте, в Коростыне. Чуть больше – до 8 см были по 90 гривен. "Лимонники" (размером с лимон) были по 70-80, - рассказывает житель Житомирщины Игорь.

На рынках Житомира цены на грибы выростали вдвое. Не напрягаясь, наш собеседник зарабатывал по 25 тысяч гривен в месяц.

 - Приезжаешь с грибами, стоишь какое-то время со своей ценой, а ближе к вечеру к тебе подходят и предлагают купить все что есть, но за цену в два раза ниже. Если сразу не соглашаешься, есть риск вообще ничего не продать. А ехать с грибами обратно за сто километров нельзя - струхнут. Вот и продаешь за три копейки. Потом видишь свои же грибы в два раза дороже, - рассказывает жительница Закарпатья Владислава.

По словам женщины, продавать на рынке не выгодно. Выгоднее консервировать и уже реализовывать грибы готовые. Владислава так и делает – ее закрутки на всех досках бесплатных объявлений в интернете. Берут охотно.
 

Грибников могут поймать и побить


На севере и в центре Украины к одиноким грибникам-любителям относятся вполне толерантно, то в Западной Украине и Закарпатье чужих могут покалечить.

По словам жителя Житомирской области Игоря, тут лес всех людей кормит: снег сходит – люди калган копают. В мае начинают польские грибы собирать, потом - лисички, чернику, белые грибы.

 - У нас такого еще никогда не было, чтобы кого-то в лес не пускали или полянки делили. Я как-то пошутил: приезжаем в село, и я говорю, показывайте паспорта и прописку, чтобы рвали только местные. Иногородних, как к янтарю, не пускать. Все посмеялись, - говорит Игорь.

А к примеру, в Закарпатской области грибникам было не до шуток. Местные жители напали на горожан, приехавших собирать грибы в "их лес". Об этом сообщает портал "Закарпатье". 13 человек отправились собирать грибы в Межигорский район. Грибники разделились и потеряли друг друга из виду. Зато их достаточно быстро нашли местные жители. Побили и даже хотели сжечь машины, "чтобы больше никому не хотелось". И случаи эти не единичны.
 

Убили за грибы


А бывает, что грибной промысел становится опасным.

Не так давно в Черниговской области был убит предприниматель, который случайно забрел собирать грибы на частную территорию. Мужчина бесследно исчез вместе с автомобилем недалеко от небольшого хутора Привольное. По словам местных жителей, говорится в сюжете ТСН, там поселился мужчина, который с оружием в руках уже не раз прогонял людей из леса. В сотне метров от этого места и исчез предприниматель со своей машиной. Его искали трое суток, потом нашли выключенный мобильный телефон, чуть позже - автомобиль. Потом обнаружили тело: мужчину задушили.

Тэги: Коростень, грибы, бизнес
   По матеріалам: Kp.ua

Схожі новини:


Комментариев: 7
vovik-zt
1 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:33:01, 11.11.2017 [Материал]

Все бля "приватизировали", все уже поделили - грибная, черничная, ореховая мафия, за бабло все продадут и откажутся от каких либо моральных принципов и законов... Про охоту и рыбалку вообще молчу... Печалька
BADMAD
2 Денис (BADMAD)   • 09:35:32, 12.11.2017 [Материал]

1 ВовикЬ (vovik-zt) я бы по меньше коментариев писал, а то и тут могут грохнуть незадумываясь если ваше мнение не совпадет с другим аппонентом))))))
vovik-zt
7 ВовикЬ (vovik-zt)   • 21:06:49, 14.11.2017 [Материал]

Вы про что вообще? Я сравнительно не много пишу (есть тут передовики) тем более особо остро не выражаюсь. Хотя если достанут, то могу остро ответить и не только в коментах. :)
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 19:25:26, 12.11.2017 [Материал]

Это просто пи...ец!! За грибы уже бьют и убивают... Слов нет.
Muz
4 Игорь (Muz)   • 21:00:45, 12.11.2017 [Материал]

КоростЫне.... ну итить вас.....
Watcher
5 Алежко (Watcher)   • 22:24:45, 12.11.2017 [Материал]

Какое то средневековье - удельные княжества. А за пределами Украины 21 век. Здобулы
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 20:51:02, 13.11.2017 [Материал]

Двадцать пять косых... Ну, прям грибной магнат! Что, может белым трюфелем промышляет? ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: