Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Октябрь » 2 » 16:12:53

В Коростене открылась археологическая конференция "Древний Искоростень и славянские грады"

02.10.2008, 16:12:53 12522 0
В Коростене открылась археологическая конференция

Вторая международная археологическая конференция "Древний Искоростень и славянские грады" открылась сегодня в Коростене.

Как сообщили «Журналу Житомира», в ходе конференции состоится презентация исторических исследований ученых нашего государства, а также археологов - представителей многих зарубежных стран.

Коростень, основанный в 705 году, - прадавняя столица древлян. В далеком прошлом город соперничал с Киевом, и нынешняя столица даже платила дань Искоростеню.

Ныне город имеет удачное географическое расположение сети автомобильных и железнодорожных путей, что способствует развитию экономики и туризма. Коростень является крупнейшим транспортным узлом Юго-Западной железной дороги.

Как отметили в пресс-службе Коростенского городского совета, международное собрание археологов происходит с целью осознания исторической значимости Коростеня как одного из ведущих городов, вокруг которого создавалась история Украины.

В пленарном заседании принимают участие ведущие ученые, представители Государственного комитета по охране культурного наследия, народные депутаты Украины, руководство города. Во второй половине дня участники мероприятия ознакомятся с экспозицией краеведческого музея, где состоится презентация новых изданий по славянской, древнерусской археологии, а также ознакомлятся из материалами археологических исследований памятников летописного Искоростеня 2001-2006 годов. Кроме того, гости осмотрят ряд историко-археологических памятников старинного города.


Город Коростень, Свято-Ольгинская церковь на берегу речки Уж


Коростень, парк Островського. Коростеньский Князь Мал.
Памятник установлен в 2005 году. Скульптор - Заречный И.С.

Тэги: Коростень
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: