Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Ноябрь » 21 » 15:10:01

Первая киносъёмка с воздуха: в сети появился уникальный документальный фильм о Житомире

21.11.2018, 15:10:01 10281 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Первая киносъёмка с воздуха: в сети появился уникальный документальный фильм о Житомире

В сети появился уникальный документальный фильм «Перспектива», снятый в 1991 году житомирскими документалистами Юрием Птицыным и Вячеславом Майбородой. В этом фильме впервые была произведена киносъёмка Житомира с воздуха.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал журналист Сергей Бовкун.
 

«Фильм рассказывает о тогдашних экологических проблемах Житомира, – рассказал один из его авторов Вячеслав Майборода. – Снимали мы его как раз во время распада СССР – летом и осенью 1991 года. Юрий Птицын был режиссером, а я – оператором. При поддержке областного управления экологии нам выделили вертолет. И мы с пилотом облетали весь Житомир, снимая с воздуха разные части города».


Было сделано всего четыре копии фильма. Две остались в коллекции его авторов, третью они передали в областной архив. А судьба четвертой копии особенно интересна. Она сохранялась в областном управлении экологии. Во время одного из переездов этой структуры на новое место футляр с кинопленкой оказался в куче вещей, предназначенных к выбрасыванию. По счастливой случайности он не пропал – а был подобран житомирянкой Ларисой Мозговой, ныне она заместитель директора Житомирской областной библиотеки для детей.
 

«Эта плёнка лежала у меня дома около 15 лет, – рассказала Лариса Мозговая. – Все эти годы я не знала, что это за фильм. Просто не было технической возможности просмотреть его. И лишь недавно при содействии журналиста Сергея Бовкуна (который разыскивает редкие кинохроники Житомира) и инженера областного телевидения Николая Самченко удалось оцифровать плёнку. Тогда наконец мы смогли увидеть эти уникальные кадры Житомира, снятые с воздуха».


Теперь документальный фильм «Перспектива» доступен для просмотра всем, кто интересуется историей города. А большинство экологических проблем, затронутых в фильме его авторами, к сожалению, не потеряли актуальности и сейчас – через 27 лет.

 

Тэги: Житомир, Фильм, ретро

Схожі новини:


Комментариев: 1
asercbr_zt
1 Андрей (asercbr_zt)   • 16:02:13, 21.11.2018 [Материал]

Ну и кто там говорил что 27 лет ничего не делалось в стране, смотрите как экологию поправили. Все предприятия стоят и выбросов нет, Каменка и Тетерев аки слеза младенца)
Оголошення на ЖЖ інфо: