Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Май » 13 » 16:51:21

Инаугурация Зеленского: когда новоизбранный президент вступит в должность

13.05.2019, 16:51:21 5542 11 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Инаугурация Зеленского: когда новоизбранный президент вступит в должность

В Верховной Раде на данный момент зарегистрировано четыре проекта постановлений относительно проведения инаугурации избранного президента Владимира Зеленского.

Как сообщает "Новое Время", в них фигурируют три возможных варианта – 19 мая, 20 мая, а также двухдневная инаугурация (19 мая и 3 июня). Провести инаугурацию в два этапа предложил нардеп от БПП Сергей Каплин: согласно его проекту, 19 мая Зеленский должен принести присягу на торжественном заседании парламента, а 3 июня – в ходе церемонии на НСК Олимпийский, с участием иностранных гостей и общественности.

Назначение даты инаугурации станет одной из главных задач Верховной Рады на пленарной неделе, стартующей 14 мая, заявил спикер ВР Андрей Парубий на согласительном совете 13 мая.

Он также сообщил, что один из пяти проектов о назначении даты инаугурации был отозван – речь идет о предложении Александра Сугоняко назначить церемонию на 1 июня.

Ранее предполагалось, что окончательное решение о дате инаугурации парламент примет 14 мая. Эту дату голосования называли представители фракций после встречи с Зеленским, состоявшейся 4 мая.
 

Позиция фракций


На данный момент свою позицию относительно предложенных законопроектов высказали все основные парламентские силы.

Фракция БПП примет решение о том, какой из проектов поддержать, лишь после того как все их рассмотрит регламентный комитет Рады, заявил глава фракции Артур Герасимов. Он также подчеркнул, что президент Петр Порошенко "не отрицает ни одну дату".

Народный фронт выступает против инаугурации 19 мая, так в этот день Украина отмечает День памяти жертв политических репрессий. 
 

"В день траура, 19 мая, мы должны склонить головы в скорби и заявить, что никогда не допустим диктатуры или реванша московской гегемонии, - заявил глава фракции НФ Максим Бурбак. - Вместе с тем, считаем, что новый президент Владимир Зеленский должен принять присягу главы государства в торжественной атмосфере. Для этого подойдет и другой день".


Батькивщина отстаивает "скорейшее проведение инауграции". 
 

"Я думаю, чем быстрее президент приступит к исполнению своих полномочий, тем стабильнее будет ситуация в стране и за ее пределами. Мы поддерживаем ту дату, которая ближе - 19-е, значит, будет 19-е [мая]", - заявил зампредседателя партии Сергей Соболев.


Самопомич готова поддержать назначение даты инаугурации на 19 мая, заявил лидер партии Андрей Садовый.
 

"Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая – welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше. Потому что у него сегодня высокий уровень доверия. Если он этот уровень доверия начнет сжигать для проведения реформ - молодец, тогда будет успех", – заявил Садовый. 


Оппозиционный блок также выступает за скорейшее проведение инаугурации – однако не конкретизируя ее дату.
 

"Нужно как можно скорее пройти этап инаугурации, чтобы иметь возможность перейти к действительно важным вопросам", - заявил глава фракции Вадим Новинский на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 13 мая.


Позиция Зеленского


Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы его инаугурация состоялась в воскресенье, 19 мая.

В своих обращениях он несколько раз обвинял Верховную Раду и президента Петра Порошенко в якобы искусственном затягивании назначения даты инаугурации.

Так, 10 мая Зеленский обнародовал видозаявление, в котором подчеркнул: "Я обращаюсь к Верховной Раде: на ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать".

На этой дате он настаивал и в ходе своей встречи с лидерами парламентских фракций 4 мая. Кроме того, 4 мая Зеленский направил письмо председателю парламента Андрею Парубию, где также просит провести инаугурацию 19 мая.
 

"В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать "вакуума власти" и обеспечить скорейшее вступление в полномочия новоизбранного президента Украины", - указывает в своем письме Зеленский.


При этом он ни разу не сказал прямо, намерен ли добиваться проведения досрочных выборов. 

Распустить парламент и назначить досрочное голосование новоизбранный президент может не позже чем за полгода до даты очередных выборов – то есть не позже 27 мая. 
 

Альтернативный вариант


В случае, если в парламенте не наберется достаточное количество голосов, чтобы утвердить одну из дат инаугурации, ключевое решение примет председатель Верховной Рады Андрей Парубий – такое право закреплено за спикером в законодательстве Украины.

В любом случае, инаугурация нового президента должна состояться не позднее 30 дней после публикации официальных результатов выборов в Голосе Украины – они были обнародованы 3 мая.

Тэги: Зеленский, Президент, инаугурация

Схожі новини:


Комментариев: 11
Provocateur
1 Agent Provocateur (Provocateur)   • 18:38:20, 13.05.2019 [Материал]

Та чи не пофігу, коли там та кенгурація?..
current_user
8 Current User (current_user)   • 09:27:31, 14.05.2019 [Материал]

ЗеКоломойський хоче парламентських виборів.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 19:56:55, 13.05.2019 [Материал]

Нам может и по фигу, а для барыг в вр - ой, как не по фиг...
Provocateur
4 Agent Provocateur (Provocateur)   • 00:52:42, 14.05.2019 [Материал]

Ги) Типу ви наступного разу туди когось краще заведете. 8 (!) скликань обирали "бариг", але на дев'ятій ітерації все має принципово змінитися. Ніби дорослі люди, а досі в казочки вірять...
Vvvetal
7 Vetal (Vvvetal)   • 09:22:31, 14.05.2019 [Материал]

"у зеленського" одні патріоти і альтруїсти
Гражданин
3 Гражданин (Гражданин)   • 23:26:14, 13.05.2019 [Материал]

Порошенковская эпоха войдет в учебники, как стремительный рывок в развитии страны.

в ЗЕ же остается только веровать, хотя предпосылки туманы.
Berberis
5 Лилия (Berberis)   • 08:28:23, 14.05.2019 [Материал]

Я смотрю фракциям нечем заняться.И за НСК Олимпийский кто платить будет?Принял присягу 19-го и работай.
Vvvetal
6 Vetal (Vvvetal)   • 09:15:58, 14.05.2019 [Материал]

люди добрі, дайте тому клоуну булаву потримати, він же посивіє за місяць
Provocateur
9 Agent Provocateur (Provocateur)   • 09:30:29, 14.05.2019 [Материал]

Лікарі кажуть, що в чоловіків з передчасною інавгурацією можливе нетримання булави. :(
pushistik13
10 Пушистик (pushistik13)   • 10:19:24, 14.05.2019 [Материал]

Зеля молодец
прикольно вату плющит.....
Lisa111
11 Роман (Lisa111)   • 12:05:07, 14.05.2019 [Материал]

ВР тянет резину, чтобы Порошенко успел МАКСИМАЛЬНО защитить себя от криминальных преследований за свои деяния.
Оголошення на ЖЖ інфо: