Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Май » 20 » 07:58:43

Сегодня состоится инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского: прямая трансляция

20.05.2019, 07:58:43 2695 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня состоится инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского: прямая трансляция

Сегодня, 20 мая в 10:00, состоится инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщает "Обозреватель", церемония пройдет в несколько этапов, начиная от официальной части в Верховной Раде и заканчивая присягой военных Верховному Главнокомандующему. В столице будут особые меры безопасности, а в команде Зе обещают необычные фишки.

Главное
 
  • 16 мая в Администрации состоялась встреча команд Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Обсуждали финальный этап передачи власти;
  • Начнут исходя из официальной программы. Не исключено, что Зеленский запишет еще один видеоролик;
  • Не обойдут вниманием и официальную присягу избранного президента перед военными. Пресс-служба Зеленского обещает, что особого дискомфорта для жителей столицы не будет;
  • На инаугурации ожидаются иностранные делегации. Правда, из-за ограниченного времени многие гости приехать не успеют.
 

Что известно об инаугурации Зеленского


В связи с тем, что дата инаугурации оставалась неопределенной до последнего момента, организацией также будут заниматься на скорую руку.

Стоит отметить, в пятницу, 17 мая, целый ряд высокопоставленных чиновников АП Порошенко подали в отставку. 4-й этаж на Банковой, где до этого размещался рабочий кабинет действующего президента пустует уже две недели.

На ряду с ними об отставке заявили министр иностранных дел Павел Климкин, представитель президента в парламенте Ирина Луценко и Секретарь Нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Известно, что 16 мая в Администрации состоялась встреча команд Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Обсуждали организационные моменты.

Утро начнется официально с Верховной Рады. До этого команда Зе анонсировала съемки ролика.

Известно, что Владимир Зеленский планирует пешком дойти до места инаугурации. Об этом косвенно он намекнул и в пятничной публикации в Facebook.
 

"Я очень хотел бы принести президентскую присягу перед вами, глядя народа в глаза. Но, к сожалению, по регламенту это произойдет в зале Верховной Рады, перед депутатами. Я приглашаю всех желающих утром 20 мая до Мариинского парка, откуда я отправлюсь в Верховную Раду. Там же на больших экранах вы сможете увидеть мою клятву вам. Буду чувствовать, что вы рядом", — написал он на своей странице.


Также победитель президентских выборов уже пообещал "отблагодарить" нардепов за инаугурацию 20 мая.

"Мы настаивали, чтобы она прошла именно 19 (мая. – Ред.), чтобы был выходной день. Будет много иностранных гостей, поэтому значительная часть Киева будет перекрыта. Поэтому мы настаивали на 19 числе. Извините нас, извините Верховную Раду. Рада создала неудобства нам – мы, обещаю, сделаем им", – заявил Зеленский.

Следующий этап — присяга перед ВСУ в Мариинском дворце.

Как рассказала член организационного комитета инаугурации Ирина Победоносцева, команда президента делает все, чтобы минимизировать возможные транспортные проблемы киевлян. Проще говоря — обещают, что пробок не будет.

Присутствовать на присяге Владимира Зеленского будут и иностранные гости. Уже известно, что в Киев приедет советник Генерального секретаря НАТО Алехандро Алваргонзалес. Ранее в СМИ ходила информация о возможном визите в Украину вице-президента США Майка Пенса, но, вероятно, из-за столь короткого срока организации он не приедет.

Президента России Владимира Путина ждать не стоит. Как заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, о контактах на высшем уровне между Российской Федерацией и Украиной ничего неизвестно.

Принять участие в торжественной церемонии смогут делегации из десятка стран.

На церемонии будут присутствовать президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Венгрии Янош Адер, президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Делегацию США возглавит министр энергетики Рик Перри, Канады — министр национальной обороны Харджит Сингх Саджан, Турции — вице-президент Фуат Октаем, Германии — президент ФРГ в 2010-2012 годах Кристиан Вульф, Молдовы — премьер-министр Павел Филип.

Азербайджан представит глава парламента Октай Асадов. Также стало известно, что приедут представители Болгарии во главе с первым-вице-премьер-министром Марияной Николовой, Румынии во главе с вице-премьер-министром по реализации стратегических партнерств Анной Бирчал, а также Польши с министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем.

Прибудет и делегация из Японии. Ее представит Кийохико Тояма, депутат нижней палаты парламента Японии, заместитель главы японской парламентской ассоциации дружбы “Япония-Украина”.

Также известно, что на инаугурацию Владимира Зеленского приглашены все украинские президенты, кроме Виктора Януковича, которого приговорили к 13 годам тюрьмы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны со стороны РФ.
 

Как пройдет официальная часть


Детали проведения инаугурации расписаны в постановлении от декабря 2004 года. Там указано, что проведение процедуры должно пройти в сессионном зале на ул. Грушевского, 5. Правда, к примеру, в 1999 году избранный президент Леонид Кучма давал присягу во Дворце "Украина".

Процессия состоит из большого количества условностей, которые, тем не менее, достаточно важны. Торжественное заседание открывается главой парламента, затем все исполняют гимн Украины.

Спикер публично объявляет гостей заседания (в том числе и иностранных) и предоставляет слово главе ЦИК для оглашения результатов выборов. Затем глава КСУ заявляет о соблюдении новоизбранным президентом всех условий назначения на должность, приглашает его к трибуне, где тот зачитывает присягу:
 

"Я, Володимир Зеленський, волею народу обраний Президентом України, заступаючи на цей високий пост, урочисто присягаю на вірність Україні. Зобов'язуюсь усіма своїми справами боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо Вітчизни і добробут українського народу, обстоювати права і свободи громадян, додержуватися Конституцію України і законів України, виконувати свої обов'язки в інтересах усіх співвітчизників, підносити авторитет України у світі".


Новоизбранный президент, положив руку на Конституцию и на Пересопницкое Евангелие, провозглашает присягу украинскому народу, подписывает ее текст, передает главе Конституционного Суда. Верховная Рада уже обратилась в Институт рукописей Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского с просьбой предоставить Евангелие для проведения торжественной церемонии.

Глава ЦИК вручает новоизбранному президенту удостоверение Президента Украины, а глава КСУ — официальные символы власти (булаву, знак президента). Далее новоизбранный глава государства обращается к украинскому народу (инаугурационная речь). После — глава Верховной Рады официально закрывает заседание.

Ажиотаж вокруг места проведения инаугурации, а также последствий для Зеленского, растет с каждым днем. Букмекерские компании уже принимают ставки на вероятность импичмента или отставки президента в первые 100 дней с момента вступления в должность.
 

Прямая трансляция

 

Тэги: Зеленский, инаугурация, Президент Украины

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: