Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Июнь » 18 » 16:50:38

Вода в Тетереве все еще грязная, житомирянам не рекомендуют купаться

18.06.2019, 16:50:38 4852 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Вода в Тетереве все еще грязная, житомирянам не рекомендуют купаться

Несколько лабораторий проверили воду в реке Тетерев в 7-ми точках Житомирщины. Среди них водохранилище «Дениши», «Видсичне», городские пляжи - детский и взрослый, устья притоков Тетерева - реки Гуйва и Гнилопять.

Как сообщает СК1, в областном лабораторном центре однозначно подтвердили - во всех местах завышены бактериологические и химические показатели, это указывает на загрязнение реки канализационными стоками.

В «Житомирводоканал» загрязненность водохранилищ подтверждают, но показатели озвучивают другие.

Лаборатория экологической инспекции в Полесском округе проверяла только химический состав воды, замечаний к показателям нет, однако есть превышение по другим признакам качества воды.

Свои выводы обнародовали и представители государственного агентства водных ресурсов Украины. Их результаты тоже свидетельствуют типичное превышение по бактериологическим показателям. По мнению лаборантов, превышение показателей является типичным для летнего периода.

Расходятся мнения специалистов в одном из главных вопросов - безопасно ли купаться в реке Тетерев в районе Гидропарка на городском детском и взрослом пляжах.
 

«Мы по существу, не рекомендуем снимать этот запрет, потому что вода хоть и в некоторой степени стала лучше, но по химическим показателям она все еще грязная, тем более мы видим, что много грязной воды в реку Тетерев поступает из Гнилопяти», - рассказал представитель областного лабораторного центра Юрий Лутай.


Все результаты исследований лаборатории направили в Житомирский городской совет, для обработки соответствующей комиссией.

Напомним, из-за интенсивных осадков значительно ухудшилось качество воды в местных водохранилищах. Даже после очистки водопроводная вода имеет желтоватый цвет. В Тетереве был зафиксирован повышенный уровень загрязнения кишечной палочкой

Тэги: вода, загрязнение, Тетерев, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
vovik-zt
1 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:21:39, 18.06.2019 [Материал]

На карьерах провели бы еще проверки - там за неделю десятки тысяч купаются (хоть и нельзя), на моря не у всех есть финансы и время.
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 14:32:38, 20.06.2019 [Материал]

К карьерам еще добраться надо. Не всякие проверяльщики смогут пролезть через горы мусора вокруг карьеров.
Оголошення на ЖЖ інфо: