Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Ноябрь » 3 » 17:52:18

«Устройство курьером за 5 минут». Как работают закладчики в Житомире

03.11.2020, 18:18:25 17998 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Устройство курьером за 5 минут». Как работают закладчики в Житомире

В Житомире во время карантина активизировались распространители наркотиков. Сегодня они массово размещают "вакансии" в интернете, ищут молодых (часто глупых) закладчиков наркотиков.

Вакансии с высокой заработной платой до 10 тысяч гривен в день появляются часто на специализированных сайтах по поиску работы, в том числе на "OLX". Подобные сообщения часто приходят и пользователям "Инстаграм". 

Кроме того, есть анонимные телеграм-каналы, где закладчики рассказывают о своей работе и делятся советами. Есть также закрытые чаты. В них попасть можно либо по ссылке в описании одного из каналов с вакансиями, либо через знакомых.

"Закладчики" или "кладмены" - это наемные работники, которые оказываются вовлечены в наркобизнес и чаще всего заканчивают свою "карьеру" уголовными делами. Ещё их называют "расходный материал". При этом, производители и крупные распространители наркотиков фигурируют в материалах как "неустановленные личности", а их дела часто прекращаются по истечении срока давности.


Владельцы наркобизнеса хорошо владеют психологией. Они знают, как уговорить человека пойти на риски. Магазины, которые участвуют в наркобизнесе давно, понимают, как притупить у закладчика страх. В итоге они апеллируют к чести и интеллекту сотрудника. "Берут только дураков", – одна из самых распространенных тактик в этой сфере.
 

Как понять, что ваш ребенок подрабатывает на закладках:

  • 1. Среди личных вещей вдруг появляются небольшие пакеты с замком ziplock, ручные весы, наборы простых черных магнитов, изолента. Вы замечаете белое порошкообразное вещество или кристаллообразное, синего или красного цвета.
  • 2. Подросток посылает с помощью мессенджеров скрины карт, снимки остановок, подъездов, канализационных труб, почтовых ящиков. Похожие фотографии хранятся в памяти его телефона.
  • 3. У подростка появляются новые гаджеты, дорогая одежда. Когда у ребенка появляется много денег, он не может ими правильно распорядиться. Он начинает тратить их на атрибуты псевдокрасивой жизни.
  • 4. Подросток уходит в школу на несколько часов раньше (задерживается после школы, не говоря, где именно он был). Все это — до темноты.

В наркобизнес вовлекают не только подростков. Иногда в него попадают состоявшиеся люди, которые по какой-то причине оказались в сложной финансовой ситуации. Средний возраст кладменов варьируется от 17 до 42 лет.

Для того чтобы начать сотрудничество, будущий закладчик должен либо предоставить залог, либо прислать свое фото и паспортные данные, пройти короткий инструктаж. Кроме того, будущим кладменам рассказывают, как правильно спрятать клад, чтобы его не нашли "чайки" – наркопотребители, которые не хотят покупать наркотики и ищут закладки.
Как работают закладчики в Житомире

"Магазины" безостановочно ищут кладменов. Например, с помощью романтических объявлений, которые придают преступлению приключенческий дух, а кладменов рисуют "романтиками, тоскующими по временам сухого закона" в Америке 30-х годов. Новичкам обещают "работу с творческим уклоном", где все будет зависеть "от твоей фантазии", а не от менеджеров и начальников. О последствиях объявления, конечно, умалчивают.

Сегодня в Житомире открыты десятки уголовных производств по  ч. 2 ст. 307 (Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.


Тэги: полиция, наркотики, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 9
xom
1 xom (xom)   • 21:25:25, 03.11.2020 [Материал]

Проще ловить тех кто приходит забирать, так наверно и делают.
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 22:00:00, 03.11.2020 [Материал]

У Дніпрі стартував проєкт ZAMALUY: містянам даватимуть подарунки за зафарбовану рекламу наркотиків
https://suspilne.media/74655-u-dnipri-startuvav-proekt-zamaluy-mistanam-davatimut-podarunki-za-zafarbovanu-reklamu-narkotikiv/
rzk
3 rzk (rzk)   • 22:06:56, 03.11.2020 [Материал]

Это на правах рекламы ?
Рашатумбай
4 Александр (Рашатумбай)   • 22:09:34, 03.11.2020 [Материал]

"Возможность карьерного роста" - це сила)
RaID
5 Сергій (RaID)   • 22:19:21, 03.11.2020 [Материал]

це подається як рпг з нелінійним сюжетом, але якщо глянути ширше, то виявляється це коридорний геймплей який веде до наступного рівня - в'язниця, як би гравець не досліджував перший рівень, питання лише у тому скільки часу гравець проведе на першому рівні.
bobrikov
6 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 05:20:59, 04.11.2020 [Материал]

"наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества" - за убийство на машинах, коррупции... не сажают, а тут закладку сделал и на до 10 лет.... хотя это тоже осуждаю...
pushistik13
9 Пушистик (pushistik13)   • 12:30:56, 04.11.2020 [Материал]

по ментовской статистике крыминальных проваджень за 20 год
- грабёж 3000
- закладки 2700
живите теперь с этим....
Marine
7 Руслана (Marine)   • 08:33:39, 04.11.2020 [Материал]

Вот и работа, депутаты - президенты обещали создание рабочих мест)) .
pushistik13
8 Пушистик (pushistik13)   • 12:29:07, 04.11.2020 [Материал]

фелологи?
Оголошення на ЖЖ інфо: