Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Перевозка в морг: кто должен заниматься?

Автор: Мария Никулина, 22.02.2022, 17:59:55 Перевозка в морг: кто должен заниматься?

"Если у человека нет цели, то жизнь его есть не что иное, как продолжительная смерть". Эти слова принадлежат французскому поэту и лингвисту Пьеру Буасту. Замечательная цитата, но в ней отсутствует продолжение, что все люди, независимо от пола и религиозных убеждений, все равно умирают. И тогда родственники должны заниматься решением всех вопросов, связанных с похоронами. В числе первых обязательно стоит и отправка покойника в морг. Кто именно этим должен заниматься?

Доставка покойника в морг

В большинстве случаев покойников принято отправлять в морг. Особенно в том случае, когда врач, вызванный на место, не сможет сразу определить точную причину летального исхода. Большое значение имеет еще и то, где именно настигла смерть человека. В любом случае важно помнить несколько правил, на ком лежит ответственность за доставку покойника в морг.

  • сомнение врача в причине смерти приводит к тому, что он занимается этим вопросом.
  • если в чем-то сомневаются вызванные сотрудники милиции, тогда они решают данный вопрос.
  • когда вскрытие в морге не понадобится, а нужны другие услуги, семья должна сама искать катафалк.
  • при обнаружении покойника в городе обычно вызывается спецтранспорт, чтобы отправить тело с морг.


Все первые 3 пункта больше относятся к ситуации, когда смерть настигает человека в домашних условиях. И когда семья сама занимается решением вопроса, нужно ли умершего доставлять в морг?

Вызов катафалка

Если вызванный врач убежден в причине смерти на 100%, да и сотрудники милиции ничего подозрительного не обнаружили, они решают, что вскрытие тела патологоанатомом не понадобится. Особенно это касается ситуации с умершим пожилым человеком. А у родственников не получается сразу провести похороны. Тогда покойника приходится самостоятельно отвозить в морг. Там могут понадобиться несколько услуг:

  • бальзамирование;
  • холодильная камера;
  • косметический марафет;
  • одевание в траурный наряд.


Нужно добиться того, чтобы покойник имел достойный вид. В таком случае родственники сами должны заняться поиском катафалка. Его можно заказать в ритуальном агентстве.

Когда похороны будут проходить в Минске, катафалк выгодно заказывать в ООО "Городская ритуальная служба". Там его арендовать удастся по выгодной цене. И не только его, потому что в данной компании предоставляются недорого разные ритуальные услуги, Для их заказа нужно лишь зайти на сайт https://ritual.by и подобрать то, что заинтересует. Одна из рубрик здесь представляет собой и траурные товары. На них также выставлены вполне адекватные расценки. Подобрать удастся все как для погребения, так и для кремации.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 22.02.2022 | Переглядів: 1135 | похороны, ритуальные услуги

Читайте також на цю тему: