Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Принтеры для сублимационной печати

Автор: Мария Никулина, 10.02.2023, 11:42:23 Принтеры для сублимационной печати

Изделия, изготовленные при помощи принтера для сублимационной печати плотно вошли в обиход современного человека. Благодаря этому оборудованию получаются четкие яркие изображения, которые не стираются со временем, радуя своего владельца. Наносить изображения при помощи современного сублимационного принтера можно куда угодно: на одежду, кухонную утварь, сувениры, фотографии, рекламные материалы, элементы декора и многое другое.

Принцип работы сублимационного принтера

Сублимационные принтеры используются как крупными, так и небольшими компаниями для печати на: текстиле; бумаге; стекле; пластике; керамике; металле. Малый бизнес обычно использует компактные принтеры, которые отличаются сравнительно небольшой ценой и высокой окупаемостью. Основной задачей сублимационного принтера является перенос изображения специальными чернилами на термобумагу или термопленку. От качества полученной заготовки зависит четкость линий и насыщенность красок будущего принта на изделии. В больших компаниях используют более мощные сублимационные принтеры с дополнительными функциями, предназначенное для производства крупных партий продукции. Такие устройства оборудованы лентами, непосредственно на которые наносятся краски. Стоит отметить, что и стоимость самого оборудования и расходных материалов к нему значительно выше компактных моделей.

Что кроется за понятием сублимационной печати

Для сублимационной печати помимо оборудования необходима специальная бумага для термопереноса, на которую при помощи принтера наносится изображение сублимационными чернилами. Готовый расходник с обратным изображением фиксируется на изделии под воздействием высокого давления и температуры при помощи термопресса. Чернила несколько раз меняют агрегатное состояние до парообразного, после чего в результате испарения переносятся с термобумаги на поверхность изделия, буквально впаиваясь в него. Принт, полученный таким способом, отличается однородностью, четкостью линий, стойкостью к износу и агрессивным условиям внешней среды.

Как выбрать принтер для сублимационной печати

При выборе сублимационного принтера решающую роль играет качество изображений, которые можно получить с его помощью, длительность срока службы устройства, а также простота управления. Кроме этого, стоит обратить внимание на: эргономику и размер устройства; скорость работы, а также предельную нагрузку; для взаимодействия с какими именно изделиями нужен принтер. Не менее важен правильный выбор расходных материалов. Например, цветовая гамма принта может включать в себя тонкие колебания оттенков, которые играют решающую роль в общей композиции и которые сложно выделить на глаз, поэтому важно использовать высококачественные чернила.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 10.02.2023 | Переглядів: 474 | 3D-принтер, Печать, флексопечать, принтер

Читайте також на цю тему: