Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Как детский спидкубинг влияет на развитие интеллектуальных способностей?

Автор: Егор Мокрицкий, 11.12.2021, 14:29:40 Как спидкубинг влияет на развитие интеллектуальных способностей детей

Еще совсем недавно знаменитый кубик Рубика, придуманный венгерским преподавателем - архитектором Эрно Рубиком в семидесятых годах, являлся всего лишь популярной игрушкой. Однако с течением времени сборка замысловатого куба переросла в целое движение, которое сегодня называют «спидкубингом».

Как оказалось, изобретение Рубика не только отлично тренирует мозг человека в процессе кручения разноцветных граней, но и оказывает заметное влияние на развитие мышления, памяти и концентрации внимания.

В связи с возможностями полезной головоломки, многие специализированные школы для детей в наше время вводят в свои программы «спидкубинг». И это притом, что раньше — в СССР — Рубика запрещали, так как педагоги считали, что игрушка не позволяет дошкольникам нормально концентрироваться на занятиях.

Сегодня наш центр раннего развития в Херсоне Soroban расскажет вам о течении «спидкубинга» и о его полезности для развития интеллектуальных способностей детей и даже взрослых.

Феномен кубика Рубика

Не многие знают о движении спидкуберов — людей, которые занимаются кубостроением. В связи с этим были также организованы целые чемпионаты по складыванию головоломки на скорость специальной ассоциацией кубика под названием «World Cube Association».

Когда человек впервые берет в руки кубик Рубика, ему начинает казаться, словно его и вовсе не возможно собрать. Однако самым высоким рекордом скоростной сборки головоломки в мире считается рекорд австралийского спидкубера. Он составляет всего 4,22 секунды. Только представьте, каким навыком должен обладать человек, чтобы собрать куб так быстро!

Тем не менее за таким результатом стоят долгие месяцы упорных и развивающих тренировок.

Чем полезен спидкубинг для ребенка

Скоростная сборка игрушки чем-то напоминает ментальную математику, занимаясь которой дошкольники и школьники перебирают пальчиками не цветные грани, а твердые косточки на специальных японских счетах. При этом головоломка и устный счет одинаково развивают интеллектуальные и в некой мере физические возможности детей.

Спидкубинг влияет на такие моменты:

  • совершенствование мелкой моторики;
  • тренировка памяти;
  • развитие логики;
  • повышение концентрации внимания.


Кроме того, кубик Рубика отлично справляется со стрессом. Пока чадо занято разрешением головоломки, оно незаметно для самого себя успокаивается и получает удовольствие от занятного процесса кручения разноцветных граней.

Взрослый также могут научиться собирать кубик. Полученные новые знания позволят мозгу оставаться пластичным, избежав многих заболеваний, которые проявляются в старости.

"Источник: soroban.ks.ua"

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 11.12.2021 | Переглядів: 1249 | кубик Рубика, спидкубинг, игры, интелект

Читайте також на цю тему: