Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

История суши: как они завоевали мировую популярность

Автор: Оксана Загороднюк, 21.01.2023, 22:48:18 История суши: как они завоевали всемирную популярность

Суши уже давно перестали быть экзотикой, превратившись в излюбленное блюдо многих жителей Запорожья. Роллы подают на любых столах: от обычного ужина с близкими до празднования торжественных событий. Заказать топовые суши с возможностью доставки по Запорожью можно на сайте https://zaporizhzhya.sushi-master.ua/ru, мы же остановимся на том, как развивалась история этого блюда.

История классических суши

Суши – это традиционное японское блюдо, приготовленное специальным образом подготовленной рыбы, риса и ряда других ингредиентов. История такой еды тянется к первым векам нашей эры. В то время был изобретен особый способ ферментации – рыбу перекладывали рисом и солью, а затем сдавливали. В результате морепродукты долгое время оставались пригодными к употреблению, а также приобретали особый привкус. Но рис в таком случае приходилось выбрасывать, что делало суши дорогими.

Настоящая популяризация блюда начинается с изобретением рисового уксуса в XVII веке. С его помощью процесс маринования рыбы стал намного более быстрым и дешевым. В это же время начали подавать традиционные нигири – небольшие комочки риса с морепродуктами и васаби. 

Как появились урамаки

Наибольшей популярностью среди жителей Европы и США пользуются урамаки – роллы наружу, придуманные в Америке в 70-х годах прошлого века. Хотя рестораны японской кухни начали активно открываться по миру в ХХ веке, местным жителям не слишком нравился вкус сырой рыбы и жестких водорослей. Именно изобретение урамаки привело к стремительному распространению суши, ведь так посетители первым делом пробовали пропитанный соевым соусом рис. К урамаки относят Калифорнию, Филадельфию, драконы и прочие популярные роллы.

Запеченные роллы и темпура – современный подход к суши

Традиционным суши термическая обработка не требуется. После заворачивания рулетиков или формирования комочков риса с морепродуктами блюдо уже готово к подаче. При этом в меню современных ресторанов паназиатской кухни встречаются и альтернативные варианты:

  • темпура – рулетики в специальном кляре отправляют во фритюр, пока не образуется корочка;
  • запеченные в духовке с густыми соусами суши.


Как результат, роллы прошли действительно длительный путь. При этом сейчас они по праву занимают звание одного из самых популярных в мире блюд!

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 21.01.2023 | Переглядів: 688 | ролы, еда, суши, доставка еды

Читайте також на цю тему: