Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Критерии выбора газовых баллонов на авто

Автор: Олег Ковальский, 02.01.2022, 21:48:17 Критерии выбора газовых баллонов на авто

Газовый баллон - одна из основных составляющих газобаллонного оборудования автомобиля. Несмотря на то, что к выбору всего комплекта необходимо подходить обдуманно, тем не менее многие автомобилисты попросту упускают из виду, либо не считают необходимым уделить внимание именно выбору баллона, а между тем от этого может зависеть безопасность и даже жизнь пассажиров и водителя.

Виды баллонов для ГБО

Баллонов для ГБО существует два вида: тороидальные и цилиндрические.

Цилиндрические баллоны выглядят как привычные всем газовые баллоны в форме торпеды. Они укладываются поперек либо вдоль автомобиля в багажник либо за задними сидениями и занимают много места. Чаще всего такие баллоны устанавливаются на грузовых автомобилях либо тех, у которых высокий клиренс. Особенно ситуация усложняется тем, что при использовании такого баллона в багажник не положишь особенно габаритные грузы, а если крепить баллон к днищу, то необходимо следить за целостностью корпуса и креплений, так как в осенне - весенний период снег, вода и соль могут вызвать коррозию и разгерметизацию баллона.

Другой, более популярный вариант - тороидальные баллоны. Именно на такой формат переходят большинство современных автомобилей. Самый главный плюс такого баллона - удобная форма и небольшие габариты. По форме он похож на автомобильное колесо, и даже крепится в нишу для запаски. Его можно с легкостью уместить в любой багажник, и даже в автомобилях с обычным клиренсом он спокойно уместится на днище. Стоит также обратить внимание на то, что вместительность таких баллонов в сравнении с цилиндрическими меньше, поэтому ставить их на автомобили с большим потреблением топлива нецелесообразно.

Емкость баллонов в целом варьируется от 20 до 200 л. Подбирать баллон по этому критерию следует исходя из общего расхода топлива, однако ставить ту или другую максимальную величину нет смысла, если только Вы не дальнобойщик в бескрайних степях без возможности регулярной дозаправки.

Критерии выбора баллона

В первую очередь, конечно, важно определиться с тем, какого формата баллон Вам нужен - цилиндрический или тороидальный и уже от этого “плясать”.

Необходимо понимать, что заливать газ в баллон “под завязку” нельзя, максимум, на что можно рассчитывать - 80% от общего объема.

Также необходимо определиться с производителем. Самыми распространенными в Украине являются такие:

  • STAKO (Польша);
  • SINOMO (Китай);
  • «Балсити»;
  • «Реал-Шторм»;
  • Харпромтех


Удобнее всего подбирать оборудование прямо на автомобиль, чтобы совпали размеры и требуемый объем.

На что стоит обратить особенное внимание при выборе газового баллона

Газовый баллон - взрывоопасное устройство, именно этим обусловлена пограничная планка нагрузки. При покупке баллона обязательно убедитесь, что баллон оснащен такими элементами:

  • клапаны аварийного сброса (термоплавкий и пружинного типа)
  • ограничитель (не дает наполнить баллон выше заданной отметки)
  • электромагнитный клапан (газ не подается при заглушенном моторе)
  • обратный клапан на входе
  • ручной клапан для перекрытия подачи газа
  • мультиклапан


Отсутствие какого-либо из этих элементов должно насторожить, так как все они в комплексе гарантируют безопасную эксплуатацию баллона.

Где купить газовый баллон для ГБО

Если Вы в поиске надежного интернет-магазина, в котором можно купить автомобильный газовый баллон, рекомендуем сделать заказ на сайте интернет-магазина Import GAS - https://avtogbo.com.ua/ru/ballony-gbo. Компания уже не первый год представляет газобаллонное оборудование и комплектующие от ведущих мировых производителей и пользуется заслуженным доверием своих клиентов. Здесь Вам помогут выбрать подходящий Вашему автомобилю баллон, проконсультируют по поводу подключения, эксплуатации и замене отдельных деталей либо всего ГБО. Также в Import GAS действует надежная и быстрая доставка в любой город и область Украины.

 
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 02.01.2022 | Переглядів: 1404 | автовыбор, Автомобиль, гбо

Читайте також на цю тему: