Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будівництво

Ульи из пенополистирола: преимущества конструкции

Автор: Оксана Загороднюк, 16.08.2022, 18:01:46 Ульи из пенополистирола: преимущества конструкции

Органическое пчеловодство отказывается от пенополистирола в качестве строительного материала для пчелиных домиков, потому что пчеловоды-органики сравнивают энергетический и экологический балансы различных строительных материалов при строительстве ульев, включают целостные подходы к экологически чистой добыче сырья для строительства ульев, а также спрос на закрытый материал. Циклы и долговечность конечного продукта, который после десятилетий использования может быть добавлен обратно в цикл сырья.

jy2Gfin7sHZN7G0OJTRRoIPopwLItlNn3ODvpTLx8ha8R7pKYbWfG2P-xWwUtYRaezu3t-EujpV6nyuoLtIQ1lp_dK6Ad400Sr5xhcuLxmWRVDziMV3bb6yMvTkyeY3WClwMULDvi-siMpHnd6jxyAM

Природные изоляционные и строительные материалы использовались в пчеловодстве веками, достаточно вспомнить солому, мох, глину и тому подобное. Солома действительно является лучшим «материалом» для строительства ульев (внутренний климат, соотношение цены и качества материала), но они очень трудоемки в строительстве и подвержены механическим воздействиям (например, мышам, дятлам) столь же беззащитно, как и , например, пенопласт.

Срок службы достаточен только в том случае, если ульи защищены от атмосферных воздействий (пчелиные домики и т. д.). Мхи и другие волокнистые наполнители себя не зарекомендовали, потому что они обычно впитывают влагу и изолирующий эффект пропадает. Суглинок слишком тяжелый и слишком чувствителен к погодным условиям для ульевого строительства в наших регионах.

Как и солома, древесина веками использовалась в качестве строительного материала в пчеловодстве в Европе, при всех ее преимуществах и недостатках, таких как универсальная обработка, возобновляемое сырье или относительно большой вес (по сравнению с пенополистиролом и соломой), необходимо обрабатывать консервантами для древесины или с относительно большими затратами на защиту от атмосферных воздействий (коровий навоз в корзинах пчеловодства, на пасеках, в свободных насаждениях и т. д.), по моему опыту деревянные ульи слишком влажные внутри во влажных и холодных погодных условиях, если семьи не очень сильный. Ульи из пенополистирола являются достаточно качественными.

Это пенополистирол - жесткий пенопласт, исходным материалом являются стирол и пентан, из которых путем полимеризации в замкнутых системах получают вспенивающийся полистирол. Фактическое производство пены происходит в простом процессе, в котором гранулы полистирола, содержащие вспенивающий агент, нагреваются паром и вспениваются с помощью вспенивающего агента с образованием частиц с закрытыми порами (полистирольных шариков, содержащих много воздуха). Пенопласт является биологически нейтральным продуктом, от которого не следует ожидать негативного воздействия на живые организмы.

Магазин vashapasika.com.ua  поможет вам приобрести ульи.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будівництво" на ЖЖ.info
Будівництво | 16.08.2022 | Переглядів: 511 | мед, пасека, ульи

Читайте також на цю тему: