Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Эксперты объяснили, почему украинцы предпочитают дистанционное обучение

Автор: Ольга Ветрянская, 07.11.2018, 19:08:53 Эксперты объяснили, почему украинцы предпочитают дистанционное обучение
Сегодня дистанционное образование школьников перерастает из разряда дополнительного в основной источник среднего образования. Причем число детей, которые переходят на удаленный формат обучения не только по медицинским показаниям, но и по решению родителей или самого ребенка неуклонно растет. И среди самых популярных причин перехода, к сожалению, лидирует неудовлетворенность качеством государственного среднего образования.

Причем одним родителям не нравится современная школьная программа, другие устают от постоянных поборов в школах, третьим не удается адаптировать ребенка к коллективу. Комплексно решить все эти проблемы позволяет переход на дистанционную форму обучения.
 

С какого возраста доступно дистанционное обучение в Украине


По словам педагогов столичного Центра образования “Оптима”, сегодня существуют методики дистанционного обучения детей с 1 по 11 классы, но особой популярностью пользуются авторские интерактивные уроки, которые разработаны по всем нормам и требованиям "МОН" https://optima.school/formi-navcanna/starsi-klasi-10-11, специально разработанная для детей старшего школьного возраста.

“Благодаря переходу на дистанционное обучение, ребенок успевает качественно подготовиться к сдаче ВНО без отрыва от других своих  увлечений - музыки. спорта, танцев и определиться с дальнейшим профессиональным развитием. Кроме того, занятия по индивидуальному графику позволяют, прежде всего, избавиться от психологических зажимов, неизбежных в обычной школе. Ребенок не подвергается стрессу, не стремится “быть как все”. Наоборот, он сосредоточен на своем будущем и уверенно идет к намеченным целям”, - прокомментировали специалисты “Оптима”, отвечая на вопрос о преимуществах дистанционного обучения над “консервативным”.  

 

Какие качества развивает в ребенке дистанционное обучение


По наблюдениям родителей, которые перевели своих детей на дистанционное обучение, ребенок очень скоро начинает кардинально меняться в лучшую сторону:
  • появляется навык планирования своего времени. Расписание занятий каждый строит самостоятельно и благодаря этому ребенок начинает искать наиболее оптимальный алгоритм выполнения задач;
  • учится расставлять приоритеты. Понятным и простым для себя дисциплинам можно уделять меньше времени, а сконцентрироваться на менее успешных, но необходимых в дальнейшем.

СОВЕТ: поскольку дистанционное обучение предполагает удаленный формат, ребенка необходимо обеспечить хорошей техникой и дополнительными аксессуарами к ней. Консультанты интернет-магазина iHappy подсказали, что для удобной ежедневной работы со смартфоном и планшетом важны:
  • чехлы;
  • дополнительные аккумуляторы для аварийной подзарядки;
  • беспроводные зарядки;
  • удобные подставки;
  • стилусы, для работы с графикой.

“Мы уверены, что качественно организованное учебное место позволит школьникам, которые обучаются удаленно, быстрее справляться с заданиями”, - пояснили в iHappy. 


ВЫВОД: дистанционное обучение позволяет ребенку избежать стрессов, неизбежно связанных с обычной школой. Ему не нужно рано вставать и носить тяжелые рюкзаки. Нет необходимости доказывать, что ты лучший или защищаться от нападков плохо воспитанных сверстников. Обучаясь удаленно, ребенок получает возможность, параллельно со школьной программой, достигать успехов в спорте, выступать со своей музыкальной группой, побеждать в международных танцевальных соревнованиях.


Эксперты объяснили, почему украинцы предпочитают дистанционное обучение
Автор: Ольга Ветрянская, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.11.2018 | Переглядів: 1651 | дети, образование

Читайте також на цю тему: