Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дуальное образование для украинских студентов — правда или вымысел

Автор: Мария Никулина, 24.01.2020, 14:07:32 Дуальное образование для украинских студентов — правда или вымысел

Сейчас Министерство образования Украины активно оценивает возможности внедрения дуального образования. И если студенты сейчас в первую очередь озабочены тем, чтобы заказать курсовую в Киеве, то скоро им придется думать еще и над тем, чтобы совмещать работу и учебу — дуальное образование вполне может стать обязательной к применению системой.
 

Что такое дуальное образование?

Идея дуального образования, как совмещения получения профессии в ВУЗе с непосредственной работой не является новой — она уже используется во многих странах мира. И теперь ее хотят внедрить и в Украине. Дуальное образование подразумевает, что студент одновременно с обучением в ВУЗе работает, получая заработную плату и будучи официально трудоустроенным на профильном предприятии. При этом, дуальное образование отличается от других способов обучения, к которым вполне могли привыкнуть работающие украинские студенты:

От производственной практики дуальное образование отличается тем, что студент постоянно исполняет свои рабочие обязанности, а также получает заработную плату и стаж.

От заочного обучения, совмещаемого с работой, дуальное образование отличается обязательным посещением лекций и семинаров в университете и более тесным взаимодействием с преподавателями и непосредственно образовательным учреждением.

У дуального образования в целом есть множество преимуществ. Так, студенты получают гарантированное трудоустройство, а к моменту выпуска из ВУЗа уже имеют за плечами самое ценное для будущей работы — практический опыт, без которого, как известно, найти хорошую вакансию крайне трудно. При этом, работая в профильных организациях, студенты могут на практике применять полученные во время обучения знания и навыки, а в университете — поднимать актуальные для практической работы вопросы.
 

Когда введут дуальное образование в Украине

Пока что, дуальное образование в Украине является лишь идеей и проектом, и Министерство образования и науки не дает никаких точных прогнозов относительно сроков реализации подобных инициатив. Поэтому студенты могут расслабиться (или расстроиться) — в ближайшее время никакого обязательного трудоустройства, совмещенного с обучением их ожидать не будет. Плохо это, или хорошо — стоит решать самим студентам. А они имеют диаметрально противоположные мнения касательно рассматриваемого вопроса.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.01.2020 | Переглядів: 1420 | курсовая работа, студенты, образование

Читайте також на цю тему: