Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Обучение в Европе для украинцев: Словакия – страна возможностей

Автор: Сергей Рыбалко, 17.12.2018, 13:16:10 Обучение в Европе для украинцев: Словакия – страна возможностей
Словакия – страна, известная не только красивыми пейзажами, но и большим количеством университетов с высоким качеством обучения. Шансом получить высшее образование в ней уже воспользовались тысячи абитуриентов из России, Беларуси, Казахстана, Украины. Их привлекают низкие, по сравнению с другими странами, цены за обучение, а также упрощённая процедура приема.
 

Особенности университетов Словакии


Учащиеся в университете могут путешествовать по Словакии на поезде совершенно свободно, не оплачивая проезд. Качество транспортных услуг в стране соответствует европейскому. Страна может похвастаться 30 университетами разных форм обучения. Лучшими среди них – Университет Коменского, Словацкий технический университет и Университет Матея Бела. Они расположены в крупнейших городах – столице, Жилине, Банска Быстрице.

Обучают в них по Болонской системе. В них предоставляют возможность получить такие уровни образования:
  • бакалавриат;
  • магистратуру;
  • инженер;
  • доктор медицины.

Чтобы получить степень бакалавра, нужно отучиться в течение трех лет, и сдать 180 кредитов соответствующих системе European Credit Transfer and Accumulation System. Чтобы стать магистром, требуется пять лет. Для степени доктора нужно еще четыре года. Уровень равноценен званию PhD, и дается только после сдачи нужного количества кредитов. Детальную информацию об этом, а также полный перечень доступных для обучения заведений можно найти по ссылке https://studix.eu/ru/slovachchina/.

Студент из Украины с аттестатом о среднем образовании может получить бакалавра в Словакии. Если он имеет диплом о неполном высшем образовании университета родной страны, магистром он может стать уже в Европе.
 

Плюсы словацкого обучения


Почему стоит предпочесть образование в Словакии:
  1. По окончанию университета выдают диплом, который котируется в Европе. Недавно Словакия и Украина утвердили специальное соглашение, согласно которому украинские дипломы считаются законными в Словакии.
  2. За учебу на чужом языке не нужно платить.
  3. Ежемесячно студентам выдается бюджет, составляющий как минимум 250 евро.
  4. Так как словацкий язык похож на другие славянские, его можно выучить за короткий срок.
  5. Во время учебы можно официально трудоустроиться.
  6. Словаки – народ, дружелюбно настроенный к иностранцам, поэтому адаптация протекает легко.
  7. Если получать высокие отметки, можно получать стипендию размером от 300 до 1000 евро.
  8. Словакия – безопасная страна с минимальной преступностью.
  9. Получить визу можно без проблем: власти страны лояльно относятся к иностранцам.
  10. Студентам предоставляется жилье.
  11. Есть шанс посетить все интересные города Европы, путешествуя из Словакии.
Так как страна входит в Евросоюз, словацкие университеты взаимодействуют с заведениями Европы, что позволяет иностранным студентам участвовать в разнообразных программах обмена. На сайте https://studix.eu/ru/ можно ознакомиться со всеми нюансами подробней.

Студенты, которые не знают словацкий, могут пройти подготовительные языковые курсы. В центрах проводят уроки, позволяя подтянуть знания по профильным дисциплинам. Сотрудники берут иностранных студентов под опеку, посвящая их в нюансы бытовой жизни страны, ее традиции. Они помогают правильно оформить документы и успешно пройти вступительный период. В Банске Быстрице находится партнер STUDIX.EU – Образовательный Центр IC centre (Jazyková škola IC-Centre).


Обучение в Европе для украинцев: Словакия – страна возможностей
Автор: Сергей Рыбалко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.12.2018 | Переглядів: 2485 | студенты, образование, Словакия

Читайте також на цю тему: