Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Весы для чая - Зачем взвешивать чай

Автор: Оксана Загороднюк, 07.10.2020, 16:05:35 Весы для чая - Зачем взвешивать чай

Чай – очень популярный напиток в наше время. Многие отказываются от фасованных в пакеты листьев и покупают разные экзотические виды заварки. Однако не многие поклонники благородного напитка имеют в своем арсенале чайные весы, предпочитая каждый раз насыпать заварку «на глаз». Такой подход имеет ряд существенных недостатков.

Особенность весов для чая

Чтобы взвесить чай, многие используют обыкновенные электронные весы для кухни. Однако эти приборы не могут обеспечить достаточную точность замеров для взвешивания заварки. Специальные весы для фасовки чая имеют более высокую чувствительность. Их шаг измерения составляет 0,1 грамма вместо 1 грамма у стандартных кухонных весов.

Еще одно преимущества чайных весов – возможность выбрать единицы измерения. Эта функция помогает при приготовлении напитка по иностранным рецептам.

В электронных весах для чая предусмотрена возможность учитывать вес тары. Например, чашки или пакета для заварки.

Многие модели оснащены резиновым покрытием. Оно служит защитой приборы от капающей воды или разлитого чая. Можно использовать и обычные чайные весы, если производить все действия аккуратно.

Небольшие габариты делают использование весов более удобным. Автоматическое выключение прибора дает возможность не тратить время на нажатие кнопки.

Весы для чая работают на батарейках и не требуют подключения к сети.

Зачем измерять чай

Для многих людей непонятен смысл взвешивания заварки. Однако этот процесс важен для приготовления напитка точно по рецепту.

Соотношение чая и воды напрямую влияет на крепость напитка. Если каждый раз насыпать разное количество заварки, то и свойства чая будут отличаться. Всегда есть риск приготовить слишком слабый и водянистый напиток. Или наоборот – слишком крепкий и горький. Как следствие – потребитель не сможет по достоинству оценить вкус и аромат.

Большое значение в процессе приготовления имеет и вес напитка в чашке. Для разных видов чая предусмотрено разное количество. Наливая воду «на глаз», невозможно точно соблюсти соотношение. Именно поэтому измерять количество жидкости стоит при помощи весов.

Заключение

Точное измерение количества чая играет ключевую роль при приготовлении напитка. Отличным решением будет покупка специальных весов для чая. Они отличаются надежностью и точностью показаний. На современном рынке представлено большое количество моделей на любой вкус и для любого бюджета.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.10.2020 | Переглядів: 1597 | весы, чай, взвешивание

Читайте також на цю тему: