Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как улучшить работу мозга? Полезные свойства кофе и чая

Автор: Кристина Левченко, 15.08.2017, 14:17:03 Как улучшить работу мозга? Полезные свойства кофе и чая
Самым популярным напитком офисных работников является кофе, поскольку в нём содержится кофеин и он способен неплохо тонизировать. Всё больше исследований проводится на эту тему и, всё чаще исследователи приходят к выводу, что пить кофе – полезно для здоровья, разумеется, в разумных пределах.

Оказывается, что он уменьшает вероятность развития многих форм рака, снижает риск заболевания печени, поджелудочной железы, уменьшает вероятность инфарктов и инсультов. Поэтому  в офисах  кофе получил такое широкое распространение, поскольку он повышает работоспособность, стимулирует умственную деятельность и снижает усталость. Поэтому если вам непременно нужно заказать кофе и чай с доставкой рекомендуем обратиться в компанию hoz.kiev.ua


Растворимый кофе

Картинки по запросу растворимый кофе
Нужно отметить, что совсем немногие регулярно пьют именно настоящий кофе в зернах. Большинство предпочитает его растворимый аналог. Изобрел такой вид кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер.
Его быстрее и проще готовить, но по вкусовым качествам растворимый кофе сильно уступает настоящему. Кроме того, доказано, что в нем содержится большее количество кофеина. По этой причине, лучше употреблять кофе в зернах, он полезнее и вкуснее.


Лечебные (полезные) свойства кофе


Натуральный кофе способен нормализовать работу центральной нервной системы. Он повышает содержание полезного холестерина в крови человека. Ученые Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что кофе профилактирует появление камней в желчном пузыре. На 30% могут уменьшить опасность возникновения желчнокаменной болезни 2-3 чашки в день.

Кроме того, защищает кофе и от развития сахарного диабета.
Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть «гормоном счастья». Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение. Риск развития депрессии очень эффективно снижает употребление 2 чашек кофе в день. Согласно данным статистики, люди, регулярно пьющие кофе, в несколько раз реже совершают самоубийства, чем те, кто его не пьет.

Одна чашечка кофе в день может значительно продлить сексуальную активность женщин в возрасте после 50 лет. В небольших количествах кофе способен улучшать сперматогенез и потенцию у мужчин.
Кофе улучшает кровоснабжение головного мозга, увеличивая при этом мозговую активность. Кофеин способен повысить продуктивность человеческого мозга почти на 10%. Натощак кофе приводит к обратному эффекту.


Чай способен улучшить работу мозга


Чай – это, пожалуй, один из немногих напитков, который ежедневно употребляет каждый из нас. Существует огромное количество традиций и ритуалов, связанных с чаем. В Китае это чайная церемония – целая система обрядов по распитию чая, в Англии – так называемый «five o’clock» - в пять часов каждый уважающий себя англичанин обязан сделать перерыв на чай. 

Черный чай 
Картинки по запросу черный чай
Бытует мнение, что черный чай полезен наименее всего и не обладает какими бы то ни было лечебными свойствами. Некоторые приписывают ему высокое содержание кофеина, другие считают, что черный чай препятствует нормальной работе кишечника, способствуя запорам. Однако черный чай, при помощи входящего в его состав кофеина, является колоссально бодрящим напитком. Причем, чайный кофеин  бодрит гораздо дольше, чем, например, из кофе. 

Зеленый чай 

В отличие от черного, зеленый чай в народе пользуется большим доверием. Считается, что в нем гораздо меньше кофеина, а в некоторых сортах и вовсе нет. Самое известное свойство зеленого чая – снижение риска заболевания раком. Особенность этой страшной болезни заключается в том, что ее сложно обнаружить на ранних стадиях. Поэтому профилактика рака с помощью зеленого чая будет всегда кстати. Особенно полезен зеленый чай курильщикам – при регулярном употреблении напитка риск развития рака легких снижается в 13 раз. 

Красный чай 

Высококачественный красный чай производится только в Китае или Тайване. В европейском понимании красный чай – это тот же черный с особым привкусом. Однако в Китае, красный чай – это отдельный вид чая, не имеющий с черным ничего общего. Красный чай признан исследователями лучшим среди других чаев, повышающих иммунитет. Красный чай борется с такими заболеваниями как церебральным артериосклерозом, гиперлипидемией, артериальным тромбофлебитом. Рекомендуется женщинам и людям пожилого возраста, способствует долголетию. Является прекрасным мочегонным средством. 

Белый чай 

Белый чай еще называют «эликсиром бессмертия». Также как и красный, белый чай выращивают лишь в двух местах – в китайской провинции Фуцзянь и в горах острова Шри-Ланка. Это, пожалуй, самый «капризный» из всех чаев. Белый чай очень сложно хранить и транспортировать, у него небольшой срок годности. Собирать белый чай можно только два месяца в году – в апреле и сентябре и только рано утром, так как именно в это время в нем содержится максимальное количество витаминов. 


 
Автор: Кристина Левченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.08.2017 | Переглядів: 2949 | кофе, полезные свойства, чай

Читайте також на цю тему: