Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что учитывать при выборе дивана?

Автор: Егор Мокрицкий, 10.12.2020, 22:29:51 Что учитывать при выборе дивана?
Диван представляет собой многофункциональный предмет интерьера. При выборе обязательно необходимо обращать внимание на его качество и механизм трансформации. Перед выбором следует учитывать механизмы раскладывания дивана, которые бывают совершенно разными. Особенно если необходимо приобрести диван в качестве альтернативы кровати.

Выбор дивана по его механизму трансформации

Важно учитывать, что от выбранного механизма будет зависеть долговечность и стоимость дивана. Существуют виды механизмов, которые предназначены только для редкого использования. Также предлагаются варианты, которые отличаются надежностью, именно они подойдут для постоянного раскладывания. Следует выделить основные механизмы:

  • аккордеон;
  • выкатной;
  • книжка;
  • еврокнижка;
  • клик - клак.


Диван аккордеон раскладывается как гармошка. У такой конструкции спальное место состоит из трех частей. Для того, чтобы разложить диван, необходимо потянуть вперед сиденье, в результате чего спинка должна самостоятельно откинуться. Такой механизм трансформации предназначен для ежедневного использования.

Диван с выкатным механизмом является достаточно старой системой раскладывания. Конструкция не отличается практичностью, а со временем может немного расшататься, из-за чего матрас начинает съезжать. Однако этот вид дивана подходит на каждый день.

Диван - книжка знаком многим, ведь этот вариант часто использовался в советское время. Чтобы разложить такую конструкцию, нужно всего лишь приподнять сиденье, после чего спинка сама откидывается, а затем принимает горизонтальное положение. Конструкция подходит для каждодневного применения.

Еврокнижка является более усложненным вариантом обычного дивана - книжки. Отличается от первого варианта тем, что нижнюю часть нужно выдвинуть вперед, а спинку откинуть вручную вниз. Благодаря надежности эту конструкцию можно использовать каждый день.

Диван клик - клак является еще одной разновидностью книжки, но более усовершенствованной, так как используется сложный механизм фиксации, благодаря которому осуществляется возможность опускать спинку в разных положениях. Но этот вариант предпочтительно применять в гостиной или детской комнате.

Выбор обивки для дивана

От обивки зависит то, как будет выглядеть диван, и как именно будет создавать атмосферу в определенной комнате. Диван с обивкой мягкой ткани с приглушенным оттенком, идеально подходит для того, чтобы создать в помещении обстановку уюта. Такой вариант подойдет также для спальни. 

Диван с искусственной замшей тоже красиво смотрится, но при этом не подходит для всех комнат. Следует учитывать, что этот материал является скользким.

Обивка из натуральной кожи будет подчеркивать статус и индивидуальность. Этот материал отличается высокой стоимостью, но при этом он очень приятный на ощупь. В качестве альтернативы можно выбрать искусственную кожу, так как этот вариант стоит намного дешевле, при этом выглядит также красиво.

При выборе дивана следует учитывать, для какого именно помещения, а также для чего его необходимо приобрести.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.12.2020 | Переглядів: 1030 | диван, мебель

Читайте також на цю тему: