Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать глушитель: на что обратить внимание при покупке?

Автор: Олег Ковальский, 26.01.2021, 01:00:23 Как выбрать глушитель: на что обратить внимание при покупке?
Основная задача концевого глушителя, как следует из названия, подавить звуки, исходящие от двигателя. Они образуются при взрывном сгорании топлива в моторном отсеке и выбросе выхлопных газов под высоким давлением через выпускной коллектор в выхлопную систему. Как вы можете догадаться, взрыв создает звук, и если этих взрывов несколько тысяч в минуту, то у нас возникает мощная звуковая волна. Поэтому Глушители для авто должны быть надежными и прочными.

Роль глушителя: уменьшение напора этой звуковой волны до приемлемого уровня через рассеивание и затухание звука в системе перегородок, камер, перфорированного листа, а иногда и звукопоглощающих материалов.

Технические условия эксплуатации

Глушитель замедляет скорость выхлопных газов, создавая обратное давление, которое ограничивает мощность двигателя. Поток газов, участвующих в процессе генерации мощности, уменьшается. Это не большое снижение: говорят, что несколько процентов, однако для гонщиков такой показатель слишком много.

Если вы не хотите использовать заводские рекомендации производителя автомобиля, вы можете выбрать любой глушитель (помните, что такое вмешательство может отразиться на гарантии автомобиля). Воспользуйтесь рекомендациями экспертов на сайте интернет-магазина. Так вы сможете сделать максимально правильный выбор. На сайте интернет-магазина можно купить также резонаторы, искрогасители и многое другое. 

Классификация глушителей

Глушитель должен соответствовать спецификациям автомобиля (размеры, форма, диаметр трубы). Каждый глушитель отличается тем, как звук затухает, и, следовательно, его качество на выходе и влияние на мощность автомобиля. Из-за способа подавления звука глушители подразделяются на:

  • Камерный/отражающий (множественные отражения звуков от стенок конструкции глушителя уменьшают его энергию).
  • Интерференционный (звуки с одинаковой частотой перекрываются и исчезают).
  • Поглощающий (звуковая волна, поглощаемая материалом, например, стальной ватой).
  • Смешанный.


Отдельную подгруппу представляют спортивные глушители, как правило, простые, однотрубные дроссели большого диаметра, основной целью которых является снижение сопротивления выхлопных газов для максимальной мощности двигателя. Как вы уже догадались, подавление звука имеет более низкий приоритет здесь. Это разделение в первую очередь определяет, как будет звучать ваш автомобиль.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.01.2021 | Переглядів: 1050 | автозапчасти, глушитель

Читайте також на цю тему: