Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Польза и вред пособия «Готовые домашние задания»

Автор: Егор Мокрицкий, 01.04.2021, 17:05:26 Польза и вред пособия «Готовые домашние задания»
Первый раз в первый класс. Довольные первоклашки снуют туда-сюда, знакомясь с окружением. Счастливые родители любуются на повзрослевших детей. Красочно оформленная школа готова принять учеников, соскучившихся за лето по урокам. Знающие и любящие учителя торопятся делиться знаниями.

Эйфория праздника испаряется через неделю. И если у малышей учебные будни не превращаются в неразрешимый ужас, называемый «домашнее задание», то старшеклассники волнуются и переживают.

Почему дети и родители боятся домашнего задания

Не только ученики, но и мамы с папами не любят работу, которую задают на дом:

  • обучаясь в начальной школе, каждый освоил программу, но одно дело выполнить самому, а другое объяснить решение сыну или дочке;
  • в старших классах приходит понимание, что один предмет дается легко, а с другим проблемы, приходится прибегать к помощи взрослых;
  • родители не всегда готовы откликнуться на просьбу из-за отсутствия времени или знаний.


На помощь приходит решебник

Столкнувшись с ограничением времени у родителей и неспособностью детей, а иногда и учителей разобраться с поставленными учебником задачами, авторы создали дополнительное пособие, названное «Готовые домашние задания», ссылка на решебники здесь.

Целью учебника было помочь ученикам выполнить работу, заданную на дом, разбирая алгоритм решения, данного в пособии.

Сегодня роль таких пособий выполняют интернет - сервисы, представляющие не только готовое решение, но и пояснения к нему. Используйте ссылку на решебники https://bobotan.ru и познакомьтесь с предложением.

ГДЗ помогают

Много противоречивых слов вызвало пособие у родителей и учителей.

Довольными остались только школьники, получившие возможность беспрепятственно за пять минут выполнять домашнюю работу, списав из купленной книжки или страницы сервиса.

Некоторые ученики, помня о предстоящих экзаменах, зачетах, ВПР обращаются к решебнику, чтобы понять, как получился такой ответ, просмотреть способ решения, научиться выполнять подобные задачи.

ГДЗ мешают

Иногда мамы и папы, сославшись на нехватку времени, покупают ребенку пособие с выполненными задачами, готовыми ответами и решениями.

Довольный ученик, просмотрев конечный результат в решебнике, сравнивает с ответом в учебнике и радостный, что они совпадают, добросовестно списывает.

Но ожидание получить отличную отметку не оправдывается. Возникает вопрос: «Как учитель узнал, что ученик списал?». А ответ прост. Алгоритм решения задачи, примера, вывода не совпадает с тем, который давался на уроке.

В помощь ученикам и родителям разработали пособие с готовыми домашними заданиями, создали интернет - сервисы, использование которых, одним помогает пополнить багаж знаний и подготовиться к экзамену, а другим лишь показать свою безответственность.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.04.2021 | Переглядів: 2479 | решебники, Обучение, домашнее задание, образование

Читайте також на цю тему: