Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать трубы для скважины?

Автор: Мария Никулина, 01.09.2021, 12:36:31 Как выбрать трубы для скважины?
Вопрос выбора труб для скважин имеет большое значение, ведь именно от этого во многом зависит продолжительность срока службы вашей скважины. Поэтому стоит обратить на некоторые особенности, связанные с выбором труб для скважины. Трубы должны быть изготовлены из прочного материала, не бояться перепадов температур, а главное – обеспечивать герметичность и надежность в работе. В настоящее время купить трубы для скважины можно в неограниченном количестве.

Технические рекомендации

Для бурения скважин на воду наиболее подходящим материалом является полипропилен. Он прочный, не подвержен коррозии, достаточно эластичный, что позволяет применять его в скважинах глубиной до 100 метров.

  • Наиболее популярным материалом для труб является нержавеющая сталь.
  • Она имеет высокую прочность, срок службы более ста лет, а цена значительно ниже полипропиленовых труб.
  • Если же вы хотите сэкономить средства на бурение скважины, остановите свой выбор на пластиковых трубах, изготовленных из полиэтилена низкого давления.


Что нужно знать, чтобы не прогадать с выбором при покупке труб. Все знают, что для того, чтобы использовать воду для своего дома и в дальнейшем не испытывать негативных эмоций связанных с перебоями подачи воды в дом, нужно позаботиться о наличии качественной системы водоснабжения. И в первую очередь, это касается организации системы подачи воды от источника (скважины на воду) до дома.

Подбор труб

В нашей стране, а точнее на территории СНГ, не существует единого стандарта обсадных труб для скважин. Но все же существуют общие принципы, которые желательно знать, для того чтобы правильно выбрать трубы необходимого диаметра. Так, например, диаметр обсадной трубы должен быть немного больше диаметра обсадной колонны. Например, если диаметр обсадной колонны 100мм, то трубы для ствола скважины не должны быть меньше 102мм.

В последнее время многие владельцы коттеджей и дач прибегают к такому способу автономного водоснабжения, как бурение собственной скважины. Однако прежде чем приступить к бурению скважины на собственный участок, необходимо правильно выбрать трубы, которые в дальнейшем будут служить водоносному горизонту.

Если водопроводная система загородного дома была выполнена с использованием пластиковых труб еще при строительстве, то с обустройством скважины дело обстоит сложнее. В доме всегда холодно и сыро, если в нем нет отопления. При отсутствии обогревательных элементов возникают проблемы с поддержанием комфортной температуры в помещениях.

На сайте вы узнаете, как утеплить дом изнутри и снаружи, а также познакомитесь с методами и средствами теплоизоляции. В настоящее время широко применяются различные теплоизоляционные системы, позволяющие эффективно снизить теплопотери в местах их возникновения.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.09.2021 | Переглядів: 1231 | Кольца, скважина, Трубы

Читайте також на цю тему: