Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нового в iOS 15?

Автор: Артем Кондратюк, 18.09.2021, 14:39:16 Что нового в iOS 15?

Еще 7 июня 2021 компания Apple презентовала iOS 15. Конечно же, обновленная операционная система была существенно доработана и получила целый ряд изменений по сравнению с предыдущей версией. Разберемся в каждом изменении подробнее. 

Домашний экран и экран блокировки

Кажется, что здесь ничего не изменилось – ведь разработчики не перерисовали иконки, да и другие элементы оставили в привычном дизайне. Но в целом, чувствуется, что экраны выглядят обновленными.

Фото 

Главное нововведение, которое коснулось приложения «Фото» – это отображение EXIF-данных. Теперь достаточного одного свайпа вверх, чтобы узнать подробности о снимке: формат, разрешение, размер, ISO, диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и т.д. 

Почта

«Почта» дополнена новой опцией под названием «Защита действий», благодаря которой можно скрывать IP-адрес и в полной конфиденциальности загружать контент из удаленных источников. Что это дает? В первую очередь, мешает трекерам отслеживать действия пользователей в этом приложении.

Часы

То, чему радовалось большинство владельцев iPhone – в 15 версии iOS вернулись к старому доброму «барабану» для установки будильника, т.к. вводить цифры для многих оказалось неудобно. 

Карты

Здесь разработчики «допилили» интерфейс, а также добавили масштабирование до уровня глобуса. 

Погода

Это приложение получило видимый и ощутимый редизайн – на волне увлечения метеорологией, пользователи теперь получают больше информационных данных о погодных условиях. Также теперь доступны полноэкранные карты и динамические варианты оформления, которые меняются в зависимости от погоды. Анимированные фоны отображают осадки или положение солнца на небосводе, а дополнительные уведомления подсказывают время окончания снегопада или дождя. 

Напоминания

Теперь пользователям доступны теги, чтобы упорядочивать напоминания. Также появились смарт-списки, которые можно объединять как по тегам, так и по датам выполнения или другим критериям.

Заметки

Возможность совместной работы – главное улучшение этого приложения.

Здоровье

Сюда добавили раздел «Доступ». Теперь можно открыть доступ для близких, родных или друзей, чтобы те были в курсе о состоянии вашего здоровья. Но при этом все медицинские данные остались зашифрованными, а доступ можно отменить в любой момент в настройках. Если вас привлек этот улучшенный функционал обновленной операционной системы iPhone, вы можете купить айфон 12 на сайте https://blackm.com.ua/ по самой выгодной стоимости в Украине или выбрать другую продукцию компании Apple.

Настройки

Можно заметить, что раздел системных настроек немного изменился визуально. 

Safari

Легендарный браузер сменил интерфейс: адресная строка и главные элементы управления разработчики перенесли в плавающее окно, которое располагается внизу экрана. Это особенно оправдано для версий с большим экраном, например, iPhone 12 Pro Max. Между вкладками можно легко переключаться с помощью свайпа по окошку. А если заглянуть в диспетчере закладок, то мы обнаружим, что старая громоздкая карусель превратилась в компактную и удобную сетку – это ускоряет навигацию и управление уже открытыми страницами. 

Сообщения

Теперь здесь есть опция «Отправлено вам» – это позволяет делиться контентом, который вы пересылали в iMessage, в других приложениях, таких как «Музыка», «Фото» и прочих. 

Пункт управления

Здесь все осталось по-старому, кроме кнопки «Не отвлекать», которую можно обнаружить в новом пункте управления iOS 15. После нажатия этой кнопки, открывается в меню, в котором есть только самое важное. Также в этом меню есть разнообразные планы: «Сон», «Работа», «Не беспокоить» и т.д. 

Что касается остальных приложений, то они претерпели лишь незначительные перемены. Так, например, в iOS 15 Siri может передавать уведомления с помощью наушников AirPods, выполнять голосовые запросы на общий доступ к экрану и выполнять еще массу других задач.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.09.2021 | Переглядів: 1485 | iOS, Apple, приложение, мобильны телефон

Читайте також на цю тему: