Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Март » 3
Termosistem Выбор стеклопакета для металлопластиковых окон

Termosistem


Оценка: 4.1/5 Голосов: 7

Выбор стеклопакета для металлопластиковых окон

03.03.2011, 16:39:11 3432 4.1 0

Выбор стеклопакета для металлопластиковых окон

Металлопластиковые окна предлагают множество различных стеклопакетов, от которых зависит насколько тепло будет в вашей квартире: однокамерные, двухкамерные, энергосберегающие с и-стеклом, энергосберегающие с к-стеклом, закачанные газом. У рядового потребителя обычно стоит вопрос: достаточно ли взять простой однокамерный стеклопакет для того, что бы тепло и уютно, или необходимо покупать более дорогостоящие стеклопакеты окна? Итак, рассмотрит эти стеклопакеты по порядку:

Однокамерный стеклопакет: называется так, потому что состоит из двух стекол, которые образуют между собой камеру воздуха, воздух является сам по себе теплоизолятором, и препятствует проникновению холода. Ширина однокамерного стеклопакета обычно составляет 24 мм, маркирован он следующим образом: 4-16-4. Т. е. первая цифра 4 - это толщина первого стекла, 16 – это ширина воздушной камеры в мм, соответственно чем больше воздушная камера, тем теплее будет металлопластиковое окно. Теплоту стеклопакета можно выразить математически в цифрах, и это коэффициент теплопроводности стеклопакета – для однокамерного стеклопакета он составляет 0,39 м2/град С/Вт.

Нужно сказать, что законодательство регламентирует коэффициент теплопроводности для новых строящихся домов, так он должен быть не менее 0,5. Соответственно обычный однокамерный пакет по современным нормах энергосбережения не рекомендуется устанавливать в квартиры и жилые дома. Хотя найдутся покупатели которые, уже давно установили себе металлопластиковые окна с однокамерным пакетом и остаются довольны. Прежде всего, они сравнивают свое новое окно со старыми деревянными окнами, которые на зиму приходилось заклеивать, для того чтобы с них меньше сквозило, и конечно старые окна проигрывают по всем параметрам. Их необходимо не только заклеивать, но и время от времени подкрашивать, чтобы дерево не рассыхалось, и мыть деревянные окна было тяжелее, каждое стекло неободимо мыть с двух сторон.

Так куда же можно устанавливать окна с однокамерным пакетом, если их не рекомендуют устанавливать в квартиры и жилые дома. Прежде всего они подходят для балконов (опять таки, неотапливаемых балконов), для остекления дач, где в зимний период люди не живут, а только поддерживается минимальный тепловой режим, чтобы дом не «замерз», в складах, производственных помещений, для устройства каких-либо перегородок внутри помещения.

Двухкамерный пакет: состоит из трех стекол и двух воздушных камер, маркировка пакета (как правило) 4-10-4-10-4, соответственно в этом пакете две воздушные камеры по 10 мм и три стекла толщиной 4 мм, за счет такой расстановки мы получает коэффициент теплопроводности двухкамерного стеклопакета – 0,5. Они подходят для остекления квартир и жилых домов, но не обеспечивают теплового запаса, согласно рекомендуемым нормам.

Нужно сказать, что средства, вложенные в энергосбережение дома, с течением времени вернутся в виде экономии на обогрев в зимний период, к тому же летом во время жары, будет не так жарко.

Энергосберегающие стеклопакеты: Наука не стоит на месте и появились энергосберегающие окна, суть энергосбережения состоит в том, что на внутреннюю часть одного из стекла наносят прозрачный слой напыления, который отражает тепловые волны обратно в дом и не дает им выйти наружу. Данный метод настолько эффективный, что в большинстве Европейских стран, обычные двухкамерные пакеты заменили на однокамерные энергосберегающие, у которых коэффициент энергосбережения составляет – 0,65 и выше. Это на 30 % больше чем, обычное двухкамерное окно. Но у энергосберегающих окон есть один недостаток, напыление, которое отражает тепловые волны, с течением времени окисляется в воздухе, который находится в середине пакета, и теряет свою эффективность. Для решения этой проблемы инженеры предложили закачивать газ в пакет, газ предотвращает процесс окисления энергосберигющего покрытия.

Стеклопакеты с к-стеклом: что бы получить стекло с энергосберегающими свойствами на поверхность раскаленного стекла наносится тонкий слой специального металлооксидного покрытия. Такое покрытие, расплавляясь по стеклу, представляет собой прочное однородное покрытие и поэтому называется «твердым слоем». Значение отражающей способности k-стекла обычно имеет значение 0,25. К-стекло получило популярность благодаря своему прозрачному цвету, простоте обработки и качественными теплоизолирующими свойствами. Такое стекло может быть ламинировано защитными пленками и закалено. k-стекло улучшает теплоизоляцию, заметно сокращает расход тепла, снижает затраты на отопление, уменьшает вероятность образования влаги на поверхностях стекла, дает возможность остекления вместе с солнцезащитным стеклом, обладает большой светопроницаемостью. Выводы: энергосберегающее к-стекло имеет прозрачное напыление не имеющее цвета и его влияние на светопроницаемость и отражение не заметно. Напоминаем, что к-стекло пропускает солнечную энергию в виде коротких волн внутрь квартиры, и не выпускает тепловое излучение в длинных волнах, исходящее от радиаторов отопления.

Стеклопакеты с і-стеклом: Работы инженеров с энергосберегающими покрытиями дали новый материал: i-стекло, по своим характеристикам превосходящее к-стекло. Разница между i-стеклом и к-стеклом заключается в технологии производства этих покрытий, и на выходе получается материал с лучшим коэффициентом энергосбережения. Производство i-стекла предполагает нанесение на поверхность стекла оптического низкоэмиссионного слоя на основе окислов металлов в вакуме, с помощью сложной системы магнетронного распыления. Покрытие i-стекла слоем в десять-двадцать нанометров абсолютно прозрачно, обладает отличным светопропусканием и еще более низким е=0,04 коэф. излучательной способности. Эффект от использования i-стекла можно выразить в математических цифрах, среднее окно экономит около 250-350кг угля. Есть и недостатки i-стекла, его энергосберегающее покрытие является мягким покрытием, и представляет трудности для его перевозки, к тому же требует от производителей стеклопакетов специального оборудования для работы с таким стеклом.

Прикреплённые изображения:
Termosistem Выбор стеклопакета для металлопластиковых окон
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо