Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Forte » 2011 » Апрель » 8
Forte Украинские националисты на Волыни

Forte


Оценка: 4.0/5 Голосов: 12

Украинские националисты на Волыни

08.04.2011, 00:50:24 5388 4.0 33

"Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили не нацисты, а боевики Организации украинских националистов, стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты окружали польские села и колонии, а затем приступали к убийствам. Убивали всех — женщин, стариков, детей, грудных младенцев. Жертв расстреливали, избивали дубинами, рубили топорами. Потом трупы уничтоженных поляков хоронили где-нибудь в поле, грабили их имущество, поджигали напоследок дома. На месте польских сел оставались лишь обгоревшие развалины.

Уничтожали и тех поляков, которые жили в одних селах с украинцами. Это было даже легче — не было нужды собирать большие отряды. Группы оуновцев по нескольку человек проходили по спящему селу, заходили в дома поляков и убивали всех. А потом местные жители хоронили убитых односельчан «неправильной» национальности.

Так было убито несколько десятков тысяч человек, вся вина которых состояла лишь в том, что они родились поляками и жили на украинской земле.

Спустя 65 лет после этих трагических событий о жертвах украинских националистов пытаются забыть как в Польше, так и на Украине. Почему волынская трагедия предана забвению на Украине, понятно: боевики ОУН — УПА, деятельно и жестоко уничтожавшие волынских поляков, объявлены современными украинскими властями «национальными героями», а один из главных организаторов «Волынской резни» Роман Шухевич удостоен звания Героя Украины. Однако и в Польше дело обстоит немногим лучше. Польские власти постоянно выдвигают претензии к России в связи с расстрелом польских офицеров в Катыни, однако о гораздо более массовом уничтожении мирных польских граждан боевиками ОУН — УПА вспоминать не стремятся. В 65-летнюю годовщину «Волынской резни» польский сейм отклонил проект постановления, подготовленного Польской крестьянской партией, в котором ОУН и УПА обвинялись в геноциде и массовых убийствах поляков и украинцев. Президент Польши Лех Качиньский не стал принимать участия в мероприятиях, посвященных этой дате, ограничившись дежурным письмом к его участникам. Более того, глава польского государства вообще отказался от патроната над «волынскими мероприятиями»."

(с)Александр Дюков Алексей Яковлев ЗАБЫТЫЙ ГЕНОЦИД «Волынская резня» 1943–1944 годов Документы и исследования

Из протокола допроса командира четы УПА Степана Редеши, 21 августа 1944 года

Вопрос: Когда вы ушли в УПА?

Ответ:
20 июня 1943 года я подговорил 38 полицейских и вместе с ними ушел в лес под с. Яривище в сотню «Байды» куреня «Лысого». С собой мы взяли 5 ручных пулеметов («ПД»), 3 автомата («ППД»), 117 винтовок, 400 штук гранат, 53 тыс. патронов, 3 пишущих машинки, полтора центнера масла, три пары лошадей с повозками. Уходя из м. Заболотье, мы подожгли все районные учреждения.

Вопрос: Какую должность вы занимали в Украинской повстанческой армии?

Ответ: В УПА меня назначили на должность командира четы (взвода) в сотне «Байды», и служил в этой должности до начала 1944 года под псевдонимом «Пидкова». С января месяца по конец февраля месяца 1944 года проживал на хуторе Залесье Заболотовского р-на. Затем проживал до прихода советских войск на хуторе Кривцы.

Вопрос: В каких районах действовала ваша сотня?

Ответ: Наша сотня действовала на территории Заболотовского, Мациевского и Головенского районов Волынской области.

Вопрос: В каких операциях против польского населения вы принимали непосредственное участие?

Ответ: Я лично принимал непосредственное участие только в одной операции против польского населения, которая имела место в августе месяце 1943 года.

В этой операции принимали участие более двух куреней в составе 500 человек с оружием и более 1000 человек из подполья ОУН, вооруженных топорами.

Мы окружили 5 польских сел и на протяжении ночи и следующего дня сожгли эти села и все население от мала до велика вырезали — в общей сложности более двух тысяч человек.

Мой взвод принимал участие в сожжении одного большого села и прилегающего к этому селу хутора. Мы вырезали около 1000 поляков.

Вопрос: Каким образом вы убивали поляков?

Ответ: Многих поляков — мужчин, женщин, стариков и детей — мы бросали живыми в колодцы, затем добивали их выстрелами из огнестрельного оружия. Остальных кололи штыками, убивали топорами и расстреливали.

Все это делалось нами под лозунгом «уничтожай польскую шляхту, которая наплывает на украинские земли».

Польские селения сжигали с таким расчетом, чтобы не оставалось следов их существования и чтобы поляки никогда не претендовали на украинские земли.

Нам объясняли, что мы этим самым облегчаем осуществление грядущей «украинской революции». И мы в это слепо верили.

Вопрос: Сколько домов сожгли и убили поляков Вы со своим взводом?

Ответ: Когда началась резня поляков, мой взвод действовал стихийно, я не могу сделать даже приблизительного подсчета совершенных моим взводом убийств и поджогов.

Вопрос: Сколько поляков убили лично Вы?

Ответ: По моим приказам взводом убито много поляков, но я лично не убил ни одного.

ДА СБУ. Ф. 13. Д. 1020. Л. 164–176.

Оригинал, рукопись.

Прикреплённые изображения:
Forte Украинские националисты на Волыни Forte Украинские националисты на Волыни
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 33
Radiaciy
1 Sergey (Radiaciy)   • 08:07:44, 08.04.2011 [Материал]

Forte
это все неправда. Это клятые москали - комуняки так делали.
Vik1981
2 Виктор (Vik1981)   • 09:19:11, 08.04.2011 [Материал]

Шото мовчать наші Визволителі
galloz
3 oleg (galloz)   • 10:01:21, 08.04.2011 [Материал]

Подобные темы Админ год назад удалял и лепил замечание за разжигание нац.розни.
Посмотрим ,как изменилась концепция сайта.

По мне ,так это враки на 140тыщ летнию историю боротьбы.

Forte
4 Forte (Forte)   • 10:12:14, 08.04.2011 [Материал]

"Подобные темы Админ год назад удалял и лепил замечание за разжигание нац.розни."

Тут в какой-то из тем half-baked обмолвился, что он не в курсе, как оно там было, с поляками...) Пусть хоть документы посмотрит)

Half_baked
5 Half baked (Half_baked)   • 10:33:28, 08.04.2011 [Материал]

не обмолвился , а так и сказал, что ничего об этом не знаю...
Польщён, специально ради меня...) не стоило, следующий раз пишите в личку)
Forte
7 Forte (Forte)   • 11:17:34, 08.04.2011 [Материал]

Увы, это не только Вам полезно... Пусть повисит заметка, может, кто-то и задумается.
Radiaciy
6 Sergey (Radiaciy)   • 11:17:27, 08.04.2011 [Материал]

Half_baked
"Не менее тесным было взаимопонимание между командованием группы армий «Юг» фельдмаршала фон Рундштедта и приданной ей айнзатцгруппой «С» бригаденфюрера Отто Раша. [45 — Штрайт К. Солдатами их не считать: Вермахт и советские военнопленные в 1941–1945 гг. / Сокр. пер. с нем. – М.: Прогресс, 1979. – С. 50.] Благодаря этому на Украине расстрелы мирных жителей происходили с регулярностью хорошо отлаженных часов. Командир переброшенного с Запада 528-го пехотного полка майор Рёйснер услышал характерные винтовочные залпы уже в день прибытия в Житомир. Заинтригованный, вместе с двумя адъютантами он отправился выяснять, в чем дело. «Вскоре, – вспоминал майор, – мы почувствовали, что здесь происходит что-то ужасное». Офицеры убыстрили шаги; выстрелы раздавались из-за железнодорожной насыпи. Когда майор взобрался на насыпь, то увидел, как рассказывал впоследствии, «отвратительную по своей жестокости картину, потрясавшую и ужасавшую неподготовленного человека». За насыпью была вырыта яма около 7–8 метров длиной и примерно 4 метра шириной, на одном краю которой лежала куча вынутой из нее земли. Холм и прилегающая к нему стенка ямы были залиты потоками крови, а сама яма – завалена множеством трупов мужчин и женщин. Сколько людей лежало в яме, понять было невозможно. Подойдя вплотную к яме, майор увидел лежавшего среди других расстрелянных старика с седой окладистой бородой. Он был еще жив и тяжело дышал. «Я ему уже вогнал семь пуль в живот, теперь он сам должен подохнуть», – с улыбкой объяснил майору один из полицейских. Рёйснер подал командованию возмущенный протест. «Я участвовал в Первой мировой войне, во французской и русской кампаниях этой войны и отнюдь не страдаю преувеличенной чувствительностью, – писал майор. – Мне пришлось быть свидетелем многих более чем неприятных вещей как участнику добровольческих формирований в 1919 г., но никогда я не видел сцен, подобных описанной. …Припоминаю также, что, по рассказам солдат, которые часто видели эти казни, таким способом ежедневно расстреливалось много сотен людей». [46 — Преступные цели… С. 108–112; МНП. Вар. 1. Т. 5. С. 143–144; Вар. 2. Т. 3. С. 270–272.] Доклад оставили без внимания; только что прибывшему с Запада майору было простительно не знать, что здесь, в России, ведется особая война, война на уничтожение, в которой сантименты недопустимы."

про такое читал?

KAPJICOH
8 Andrey (KAPJICOH)   • 11:25:46, 08.04.2011 [Материал]

Вот такие они, "херои" национально-вызвольных змагань....
Спасибо за материал.
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 11:31:18, 08.04.2011 [Материал]

Ты не знал? Что тебе мешало узнать?
Half_baked
11 Half baked (Half_baked)   • 11:42:58, 08.04.2011 [Материал]

Всё знает только Бог-- ну и конечно ты.
Aziat
14 Темуджин (Aziat)   • 11:59:18, 08.04.2011 [Материал]

Этот факт доступен через СМИ достаточно продолжительное время. И если он до сих пор вам неизвестен, то это означает, как минимум, наличие очень серьезных пробелов в вопросах, о которых вы имеете смелость рассуждать. Ну и не только вы.
Half_baked
15 Half baked (Half_baked)   • 12:15:39, 08.04.2011 [Материал]

ну всё молодец запиши себе ещё одну победу:)
Half_baked
16 Half baked (Half_baked)   • 12:17:57, 08.04.2011 [Материал]

... забыл спросить, а что значит 1337 на твоём флажке?
Aziat
17 Темуджин (Aziat)   • 12:20:28, 08.04.2011 [Материал]

номер партбилета
KAPJICOH
25 Andrey (KAPJICOH)   • 14:47:32, 08.04.2011 [Материал]

Про факты геноцида знал. А про памятник не знал.
Half_baked
27 Half baked (Half_baked)   • 19:53:23, 08.04.2011 [Материал]

Ты не в теме?
Half_baked
10 Half baked (Half_baked)   • 11:36:10, 08.04.2011 [Материал]

Всё это ужасно!
Война! Твари есть везде и у немцев и у нас, во время войны они смело снимают маски.
Но все же это война, хотя даже она не оправдывает убийство мирных жителей, коммунисты же будучи при власти в мирное время на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ расстреливали , гноили в лагерях,морили голодом, а сейчас "беспокоятся" о нас.
Forte
13 Forte (Forte)   • 11:53:08, 08.04.2011 [Материал]

Мне интересно, когда граждане поймут, что на самом деле о них не беспокоится НИКТО.
Ни коммунисты, ни националисты, вообще никто.
Ангина
20 Ангина (Ангина)   • 13:14:38, 08.04.2011 [Материал]

согласна на все 100.
Radiaciy
12 Sergey (Radiaciy)   • 11:52:01, 08.04.2011 [Материал]

Half_baked
это тоже война?
На южной оконечности Восточного фронта успех немецких войск не был столь сокрушительным, как в Белоруссии и Прибалтике; советскому командованию удалось серьезно замедлить темпы наступления группы армий «Юг». Только 30 июня германские войска взяли Львов. Первым в город вошел разведывательно-диверсионный батальон «Нахтигаль», состоявший из украинских националистов. Руководил ими обер-лейтенант Роман Шухевич, будущий главнокомандующий Украинской повстанческой армией. Сотрудники абвера, подготовившие этот батальон, не имели оснований жаловаться на профессиональную выучку украинских националистов и их ненависть к советскому строю; однако то, что случилось во Львове, смутило даже многоопытных абверовцев. Подчиненные Шухевича устроили в городе резню. «Они взяли в зубы длинные кинжалы, засучили рукава гимнастерок, держа оружие на изготовку. Их вид был омерзителен, – вспоминал немецкий офицер Вальтер Бродорф. – Словно бесноватые, громко гикая, с пеной на устах, с выпученными глазами, неслись они по улицам Львова. Каждый, кто попал им в руки, был жестоко казнен». [22 — Brockdorf W. Geheimkommandos des Zweiten Weltkrieges. Munchen, 1967. S. 126–127. Цит. по: Без права на реабилитацию: Сборник публикаций и документов, раскрывающих антинародную фашистскую сущность украинского национализма и его апологетов. – Киев: Киевское историческое общество; Организация ветеранов Украины, 2005. – Кн. 1. – С. 108–109. См. также: Круглов А. Львов, июль 1941: Начало уничтожения // Голокост i сучаснiсть (Киев). – 2003. – № 5. – С. 12–14; Heer H. Blutige Ouverture: Lemberg, 30 Juni 1941: Mit dem Einmarsch der Wehrmachttruppen beginnt der Judenmord // Der Zeit. – 2001. – № 26.] Националисты вытаскивали из домов не сумевших эвакуироваться «москалей» и тут же убивали их. Женщин и детей били прикладами. Одна из горожанок, полька Ярослава Волочанска, с ужасом рассказывала: «Это был ужасный погром. Они появились на рассвете и стали вытаскивать евреев из домов. Самое страшное было то, что они убивали и детей. Все было невыносимо ужасно. Во всем городе стоял запах смерти и разложения». [23 — Кнопп Г. СС: Черная инквизиция. С. 132.] За евреями, жившими в городе, была устроена настоящая охота; в этом занятии деятельное участие приняли вошедшие в город чуть позже подразделения СС. Действия украинских националистов, впрочем, поразили и эсэсовцев. Гауптштурмфюрер СС Феликс Ландау записал в дневнике: «Сотни евреев с залитыми кровью лицами, проломами в черепах, с переломанными руками и выбитыми глазами бегут по улицам. Некоторые окровавленные евреи несут на руках других, полностью сокрушенных». [24 — Кнопп Г. СС: Черная инквизиция. С. 132–133.]
Солдаты вермахта врывались в дома. Там, где было заперто, убивали всех.
Всего в первые дни после взятия Львова было убито более четырех тысяч человек. Их тела, собранные в одном месте, могли видеть все горожане. «У стен домов были сложены изуродованные трупы, главным образом женщин. На первом месте этой ужасающей „выставки“ был положен труп женщины, к которой штыком был пригвожден ее ребенок». [25 — МНП. Вар. 1. Т. 5. С. 93; Ни давности, ни забвения… С. 26.]

В винницком селе Турбов националисты вырезали всех мужчин-евреев; когда они собрались сжечь заживо оставшихся женщин и детей, не выдержали даже немецкие солдаты, силой оружия прекратившие расправу. [28 — Альтман И.А. Жертвы ненависти. С. 223.]

Egor_Goodman
18 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 12:49:36, 08.04.2011 [Материал]

а все почему? а потому что не знали про красные квадратики?
Aziat
19 Темуджин (Aziat)   • 13:07:18, 08.04.2011 [Материал]

Как то я слышал про то, что на кубе пытались угонять самолеты, то ли террористы, то ли те кто в пиндосию мылился. Так даже без всяких усилений безопасности это явление сразу же и пресеклось. Потому что кубинцы не считают свои персоны уникальными индивидуальностями и безо всякого страха и сомнений шли на нож и пистолет, просто давили террористов и все. Первый упал - второй задавил. Вот такие манкурты, зомби и как там либерастня таких называет? А - рабы.
sax
21 sax (sax)   • 13:30:20, 08.04.2011 [Материал]

Первый упал - второй задавил.Вот и будь первым, а то подстрекаешь кого то быть первым, сам хочешь быть вторым.Да уж вечный революционер.Ну точно как Ленин.
Aziat
22 Темуджин (Aziat)   • 13:41:08, 08.04.2011 [Материал]

Так ведь всех истребят, если все будут думать как ты. Примеров масса.
sax
23 sax (sax)   • 14:24:48, 08.04.2011 [Материал]

Вот такой менталитет(подлый)был в Афгане ,когда посылали ребят насмерть, кормили их бредовым интернациональным долгом.А сами отсиживались в тепле , да и детей своих туда не посылали.А истебителей было много сталин, бендера ,я не о том, подстрекать людей не надо,наверное хватит вооруженных революций.
Aziat
24 Темуджин (Aziat)   • 14:39:24, 08.04.2011 [Материал]

Добрый ты, я посмотрю. Лучше гнить потихоньку и вымирать миллионами в год. Главное что бы "слезинки ребенка" не было.
Radiaciy
26 Sergey (Radiaciy)   • 15:50:02, 08.04.2011 [Материал]

sax
тебе знакомо понятие - интересы государства?
Half_baked
28 Half baked (Half_baked)   • 20:01:59, 08.04.2011 [Материал]

Мне знакомо. В интересах государства, например, в 1933-м году Сталин уничтожил миллионы украинцев. Вторая мировая война тоже началась в интересах государства. Интересы государства СССР-это политика запугивания своих граждан, вплоть до физического уничтожения неугодных.Гонка вооружений, которая помогла в развале СССР.
В общем, интересы государства всегда противоречат интересам простых граждан этого государства.
Forte
29 Forte (Forte)   • 20:07:15, 08.04.2011 [Материал]

Ну Вы еще скажите, что вторая мировая началась в интересах СССР )
Half_baked
32 Half baked (Half_baked)   • 17:55:31, 09.04.2011 [Материал]

В интересах государства... разве я написал СССР? В интересах СССР она ( вторая мировая ) началась бы немного позже...
1-10 11-13


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо