Живой Журнал
ЖЖ Инфо » Мой блог » Юрко » 2012 » Август » 13
Юрко Російська мова більше не мова - учені

Юрко


Оценка: 2.9/5 Голосов: 27

Російська мова більше не мова - учені

13 Августа 2012, 23:30:43 3166 2.9 79

Російська мова більше не мова - учені

Інститут лінгвістики в Тарту (колишня Академія мовознавства СРСР) оголосив, що російська мова протягом найближчого року може бути виключена зі списку мов світу.

Моніторінг, щорічно проводиться співробітниками інституту, показав, що російська мова перестала відповідати мінімальним вимогам щодо самоідентичності, багатства словникового запасу і сфери застосування, передає http://fognews.ru/russkij-yazyk-bolshe-ne-yazyk.html.

Якщо протягом 2013-го картина не зміниться, то російська мова буде оголошена мертвою, з усіма наслідками, які з цього в випливають: закриттям курсів російської мови в Європі, виключенням її з офіційних мов організацій світу (ООН, ЮНЕСКО) та забороною на її вживання в посольствах для спілкування з росіянами.

Варто відзначити, що Інститут лінгвістики протягом останніх п'яти років щорічно попереджав владу РФ про високу ймовірність розвитку подій за цим сценарієм, але всі його звернення залишилися без відповіді. За класифікацією ЮНЕСКО існують кілька стадій відмирання мови, і російська повністю відповідають найважчій з них: мова Росії перетворилася в контекстно-ситуативний набір граматичних форм.

Ця точка регресу характеризується наступними особливостями.

По-перше, практично припиняється словотворення на основі рідних коренів. Нові терміни і поняття є запозиченими. Терміни, що прийшли ззовні, витісняють рідні аналоги, з двох синонімів виживає запозичений. Суспільство не здатне виробляти адекватну заміну іноземним словами, задовольняючись прямим запозиченням, руйнується зв'язок між діяльністю індивіда та його рідною мовою. Окремим випадком такого регресу є «мова рабів», достатня для розуміння вказівок господаря, але абсолютно неефективна при спілкуванні на абстрактні теми. Як приклад, учені з Тарту наводять широко поширений в Росії «рунгліш».

По-друге, знання мови перестає заохочуватися в суспільстві. Знижується цінність цього знання для економічно активного індивіда, мова не здатна підняти вартість працівника в конкурентній боротьбі на ринку праці. На перше місце при працевлаштуванні виходять особисті зв'язки і вимоги по мінімальній зарплаті, тому в структурі зайнятості переважають «блатні» на вершині піраміди, і «гастарбайтери» в її основі. Держава без видимих ​​протестів суспільства скорочує години викладання рідної мови в школі, іспити з мови проходять у вигляді знеособлених тестів. Знижується загальний рівень грамотності теле-і радіомовлення, газети виходять з друкарськими помилками і помилками, які ніхто не помічає.

По-третє, державні структури не використовують у своїй діяльності офіційної мови країни. Патріархальна Православна Церква проводить богослужіння церковнослов'янською, МВС використовує спрощений службовий діалект, МЗС оперує французькою, німецькою та англійською. У такій ситуації повністю зникає поняття єдиної мови, населення роз'єднується з професійної приналежності, яка визначає значення і зміст слів.

По-четверте, мова перестає бути образною, з неї вимиваються слова загального значення, перевага віддається синонімам займенника «той» і «цей». Спілкування між людьми зводиться до ситуативно-контекстного словотворення часто на основі одного кореня.

- Дай цю фіговину.
- На фіга?
- Я нею пріфігачу ось цю фігню.
- Так але ж фігня вийде!
- А тобі не по фігу?

Як пишуть дослідники з Тарту, даний діалог дуже нагадує спілкування вищих тварин, які за допомогою однакових звуків передають один одному інформацію, визначену конкретною ситуацією.

Підводячи підсумки свого дослідження, Інститут лінгвістики Тарту з жалем відзначає, що російська мова де факто вже померла, і залишається останній рік його офіційного існування.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 76
leshik_zt
1 Алексей (leshik_zt)   • 23:36:08, 13 Августа 2012 [Материал]

Давно такого бреда не было...
jakudza
2 DMT (jakudza)   • 23:42:59, 13 Августа 2012 [Материал]

http://demotivation.me/images/20090405/bud50n83zzck.jpg
Half_baked
6 Half baked (Half_baked)   • 23:55:59, 13 Августа 2012 [Материал]

Институт российский...
jakudza
7 DMT (jakudza)   • 00:22:41, 14 Августа 2012 [Материал]

а учёные британские
Half_baked
8 Half baked (Half_baked)   • 00:34:03, 14 Августа 2012 [Материал]

Главное, что не украинские...
leshik_zt
3 Алексей (leshik_zt)   • 23:44:49, 13 Августа 2012 [Материал]

"Російська мова більше не мова - учені", а пока что в Одессе русский язык получил статус регионального.
ПривидзГаю
4 Олесь (ПривидзГаю)   • 23:51:14, 13 Августа 2012 [Материал]

http://cs323730.userapi.com/v323730726/13a3/joH6o_De86E.jpg
leshik_zt
5 Алексей (leshik_zt)   • 23:54:29, 13 Августа 2012 [Материал]

Уже эта муйня не актуальна, на дворе 13.08.12
Hoakina
18 Марина (Hoakina)   • 10:21:08, 14 Августа 2012 [Материал]

На 3. Надеюсь очень сильно, что Вам стало гораздо лучше жить?
leshik_zt
46 Алексей (leshik_zt)   • 19:38:57, 14 Августа 2012 [Материал]

Когда такое будет в Житомире, тогда и станет лучше, а пока я радуюсь за одесситов.
leshik_zt
47 Алексей (leshik_zt)   • 19:40:31, 14 Августа 2012 [Материал]

Возможно у вас будет возможность выучить русский язык, а не сидеть со словариком, как это делаете вы.
Hoakina
50 Марина (Hoakina)   • 20:26:50, 14 Августа 2012 [Материал]

На 50. Была возможность, да сплыла ))) А Вы и со словарём государственного языка не знаете. Странная особенность русскоговорящего - украинский такой похожий язык, одной языковой группы, а выучить никак не удаётся. Причины не укажите, господин начинающий филолог? Не манечка ли величия )))
leshik_zt
52 Алексей (leshik_zt)   • 20:33:29, 14 Августа 2012 [Материал]

А с чего это вы взяли, что я не знаю украинский язык? Причину такой уверенности не укажите, госпожа начинающая "Ванга"? Не манечка ли величия )))
Hoakina
54 Марина (Hoakina)   • 21:30:33, 14 Августа 2012 [Материал]

Если бы знали, то к чему Вам проблемы региональных языков? Вы очень внимательно следите за моими постами. Я нигде не высказывалась против этого закона, лишь писала, что языковая проблема нагнетается специально. Но я имею довольно радикальное мнение - есть украинцы, а есть ассимилированные украинцы, т.н. русскоязычные. За 20 лет их стало гораздо меньше, но процесс довольно длительный. Нация - живой организм, он развивается по своим незыблемым законам. История Украины - это история колониальной страны. И ассимиляция - естественный исторический процесс, длительный, но довольно успешный (было сделано очень много Российской империей, почему же ему не быть успешным?). В постколониальном обществе (любом) есть проблема языка, но она политическая и связана со становлением государства. В Украине она не такая острая, как в Ирландии, например. Не хочу Вас разочаровывать, но украинский язык не принадлежит к языкам, которые умирают. И когда на украинский переходит молодой человек с Кривого Рога и ему приятно со мной общаться именно на украинском, как и таксисту с Днепра, людям с Донецка и Луганска, я не верю тем, кто спекулирует языковой проблемой. Простите за многа букафф.
leshik_zt
58 Алексей (leshik_zt)   • 22:02:00, 14 Августа 2012 [Материал]

Ого, так много написАли и все не о том, что я хотел услышать, а вопрос был таков: "А с чего это вы взяли, что я не знаю украинский язык?"
Hoakina
67 Марина (Hoakina)   • 09:30:05, 15 Августа 2012 [Материал]

Первое предложение поста 57. Сделаю его утвердительным - Вы не знаете украинский язык, так как очень радуетесь принятию закона о региональных. И жить Вам от этого закона гораздо легче будет, если его воплотят в Житомире. Для человека, свободно владеющего усной и письменной формой госязыка, украинца (Вы ведь вроде украинец?) нет надобности в региональном языке. Теперь внятно написала?
leshik_zt
74 Алексей (leshik_zt)   • 21:44:16, 15 Августа 2012 [Материал]

Тогда можно утверждать, что вы не знаете украинский так как комментарии пишете на русском... Что касается меня, то мне, русскому человеку, приятно что мой родной язык в Украине могут сделать региональным. А на украинском я говорю на работе, по надобности, и составляю всю документацию тоже исключительно на украинском.

" Для человека, свободно владеющего усной и письменной формой госязыка, украинца нет надобности в региональном языке. "

Ну это лично ваше мнение. Мне, например, надо.
Passionar
9 Дмитрий (Passionar)   • 00:38:56, 14 Августа 2012 [Материал]

В принципе "бльог" полезный, отражающий уровень того, кто систематически отыскивает в Инете подобную чушь! Отметим как очередной типичный образчик доморощенного русофоба )

Родной язык дает мне все основания утверждать, что я полностью могу выразить то, что хочу. Причем использование инородных слов сведено к рациональному минимуму.

Ну, а что касается "авторов" исследования, то данный баян давненько гуляет по Сети и практически не вызывает никакого интереса у тех, кто совершенно спокойно, качественно и ежедневно, ежечасно вполне комфортно изъясняется на своем родной языке, не обращая внимания на "всепросральщиков", банальных нигилистов и просто подстрекателей. )
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 09:48:20, 14 Августа 2012 [Материал]

>>использование инородных слов сведено к рациональному минимуму.

Разумному минимуму ;-)

В целом - согласен.
Passionar
24 Дмитрий (Passionar)   • 12:30:03, 14 Августа 2012 [Материал]

А для меня рационально и есть разумно!
Русский язык настоящий кладезь и котел! )
as
51 Сегрій (as)   • 20:27:10, 14 Августа 2012 [Материал]

Точно. Рационально-самое русское слово. Более русское наверно только слово "минимум" и слово "принцип", с которого началось ваше умничание. Ну а "русские" слова "систематически", "практически" и др. вообще не вызывают сомнений

P.S. После прочтения вашего комментария появились сомнения в несерьезности статьи
SteamRoller
53 Михаил (SteamRoller)   • 21:24:41, 14 Августа 2012 [Материал]

Э, я для "рационально" привёл русский аналог.
Есть ли подходящие аналоги для ваших претензий?
Есть ли языки без заимствований?
as
56 Сегрій (as)   • 21:43:45, 14 Августа 2012 [Материал]

Да мне безразлично сколько заимствованных слов в русском языке. Я даже статью не прочитал полностью. Просто смешно когда защитник руссого языка, отвечаея на упрек в большом колличестве заимствований, возражает текстом напичканым теми же заимствованиями,"сведенными к рациональному минимуму" и обзывается "нигилистом"
as
49 Сегрій (as)   • 20:24:40, 14 Августа 2012 [Материал]

"использование инородных слов сведено к рациональному минимуму."

Это 5 баллов. И очень в точку. Т.к. два слова, как вы выразились,есть инородными. (Если не вкурсе, то это слова "рациональному" и "минимуму".
polesich
10 Владимир (polesich)   • 01:19:30, 14 Августа 2012 [Материал]

Наверное автор с бодуна писал...а другие повторяют этот бред..сумашествие даже не комментируется ))
polesich
11 Владимир (polesich)   • 01:20:09, 14 Августа 2012 [Материал]

Львовский журналист: Самые слабые, самые бесхребетные – украиноязычные

Остап Дроздов

Известный львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов призвал жителей Западной Украины не протестовать против языкового закона и оставить русскоязычным жителям Украины «оставаться самими собой», передает «День».

«Никакого рецепта и никакого сопротивления. Просто нужно оставаться собой, оставляя полное право русскоязычным украинцам тоже оставаться собой. Вот и все. Подписание языкового закона ничего в этой стране не меняет. Украина как была двуязычной, так и будет.

Никаких митингов, никаких голодовок – ведь они не принесут украинский язык в Одессу или Крым. Украиноязычная часть Украины должна перестать вести себя как обиженная. Никаких обид. Наш язык – наш, он государственный, он сильный, потому что наш. Основной вызов для украиноязычных – принять украинскую действительность как двуязычную.

Я считаю, что чем больше будет языковой истерики, тем больше от украинского будет тошнить.

Нужно признать: наиболее активный, влиятельный и принципиальный сегмент общества – это как раз русскоязычное сообщество. Оно естественно хочет легализовать себя в чужих, некомфортных украинских реалиях. Русскоязычные – более сильные, более богатые, более влиятельные, более идеологические. Русский язык – сильный, богатый, влиятельный, идеологический. Он уже победил, потому что стал языком власти, денег, моды, престижа, терминов, успеха, отдыха, юмора и молодежи. Такое впечатление, что самые слабые, самые пластилиновые, самые бесхребетные люди в этой стране – украиноязычные.

Пока украинство является хилым, обиженным и неуспешным, остается только голодать. Титульная нация еще должна сильно попотеть, чтобы перестать быть титульной нацией неудачников.

Украиноязычные абсолютно ничего не сделали за 20 лет, чтобы украинский язык стал языком власти, денег, моды и далее по списку. А если так, не имеем права качать права в этой стране.

Украина не будет полностью украиноязычной», - заявил Остап Дроздов

http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/209648
ПривидзГаю
12 Олесь (ПривидзГаю)   • 01:34:29, 14 Августа 2012 [Материал]

"news2000.com.ua" - цікаве джерело :) Абсолютно не жовте і не проросійське :D
SteamRoller
16 Михаил (SteamRoller)   • 09:53:25, 14 Августа 2012 [Материал]

>>Абсолютно не жовте і не проросійське

Любитель объективности, да?

"Інститут лінгвістики в Тарту оголосив ... що російська мова..."

Информация к размышлению: Тарту (эст. Tartu, нем. Dorpat, Dörpt) — второй по численности населения после Таллина город Эстонии

Абсолютно не русофобская прибалтийская организация))
snova
13 oleg (snova)   • 02:15:03, 14 Августа 2012 [Материал]

прлблема языков проблема надуманая для прорусских дебилоидов тролльная.
polesich
14 Владимир (polesich)   • 02:19:22, 14 Августа 2012 [Материал]

"# 13 августа 2012, 22:33

Party

Сегодня перевелись в новый садик — и так приятно было, когда воспитатель сказала, что не обязательно ребенку говорить в конце дня "до побачення", что русский язык тот, на котором в принципе все общаются, который удобен. Я, честно сказать, была проосто рада этому факту."

Комментарий с Одесского сайта
Hoakina
21 Марина (Hoakina)   • 11:11:17, 14 Августа 2012 [Материал]

Ну-ну... Кому-то уже хорошо.
starbox
25 Calgarian (starbox)   • 13:05:26, 14 Августа 2012 [Материал]

Оскорбления на национальной почве....... И тишина со стороны известных форумных стукачей.......
leshik_zt
48 Алексей (leshik_zt)   • 19:41:34, 14 Августа 2012 [Материал]

Им, филологам, пофиг...
Palgor
60 Pavel (Palgor)   • 01:32:21, 15 Августа 2012 [Материал]

Мысль не понята вследствие
отсутствия правил русской грамматики и пунктуации,
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 10:20:10, 14 Августа 2012 [Материал]

Это конечно стёб. Да, лингвистическая школа в Тарту ооочень сильна всегда была, потому стёб такой хороший, подкованный. Поулыбалась бы, если б не было от этого грустно. Культура России медленно, но верно катится в бездну. А какая культура! Потому не смешно, а грустно...
SteamRoller
19 Михаил (SteamRoller)   • 10:28:26, 14 Августа 2012 [Материал]

Пусть постебутся, что с такими темпами эмиграции скоро Прибалтика закончится.
Вот умора-то!!
Hoakina
20 Марина (Hoakina)   • 11:10:41, 14 Августа 2012 [Материал]

Михаил, Вы как дитя малое. Неужели Вы думаете, что уважаемый во всём мире лингвистический центр, созданный самим Лотманом, будет опускаться до такого вот стёба. Это из серии "британские учёные". Пока Прибалтика закончится, Россия исчезнет - британские учёные )))))
Немо
22 Iгор (Немо)   • 11:52:05, 14 Августа 2012 [Материал]

А куда она денется? Я был в Риге. Мне понравилось.
SteamRoller
30 Михаил (SteamRoller)   • 14:37:37, 14 Августа 2012 [Материал]

>>А куда она денется?

По Европе разъедется и растворится там.
Уже разъезжается, ударными темпами.
lakmus
43 Олег (lakmus)   • 17:40:21, 14 Августа 2012 [Материал]

Есть такой факт. Мигрируют.
Но очень чем-то напоминает "канадский прогноз" по Украине.
:)
as
59 Сегрій (as)   • 22:03:43, 14 Августа 2012 [Материал]

Ваши коммунистические соратники уже пели эту песню про Польшу. И что? Где Польша? и где коммунисты? Кто растворился?
chessman
33 Фёдор (chessman)   • 14:52:05, 14 Августа 2012 [Материал]

http://mikle1.livejournal.com/2341575.html Пусть эстооооонские учёные займутся нищетой в своей стране.
telefon
23 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:07:26, 14 Августа 2012 [Материал]

ЦИТАТА: "Інститут лінгвістики Тарту з жалем відзначає"
На УКРАИНСКОМ обсуждение "исследований" РУССКОГО языка ЭСТОНСКИМИ нациками.
Нонсенс! )))
Hoakina
26 Марина (Hoakina)   • 13:14:17, 14 Августа 2012 [Материал]

На 23. Ну хоть Вы не ведитесь! Почитайте про достижения Лотмана в Тарту лучше - погордитесь за советскую науку. До сих пор не понимаю как ему разрешили заниматься семиотикой в те времена. Но гения запретить трудно.
Sandra
28 Sandra (Sandra)   • 14:16:37, 14 Августа 2012 [Материал]

Естественно в все граждане Эстонии нацики потому что мало любят Россию.
SteamRoller
31 Михаил (SteamRoller)   • 14:40:49, 14 Августа 2012 [Материал]

Не все, и не потому что "не любят" - а потому что восхищаются походом Эрны, к примеру. Ну, и СС-манами (куда же без них).
http://reibert.info/forum/showthread.php?s=9869d67a4b2de1466aa8da1814060633&t=242221
Hydrogenaza
27 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 13:57:52, 14 Августа 2012 [Материал]

"таквотонозначиткак,вононочто"(с)
тепер зрозуміло,чому в нашій країні російську захищають так несамовито,що аж другою державною оголосили :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))
starbox
29 Calgarian (starbox)   • 14:28:42, 14 Августа 2012 [Материал]

Ради интереса предлагаю один разок пообщаться со мной, если хочешь услышать нормальный русский язык.
А абсолютное большинство населения Житомира общается не на русском, а на суржике.
Дорогенька
38 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 15:19:24, 14 Августа 2012 [Материал]

українською ти також непогано спілкуєшся
Palgor
61 Pavel (Palgor)   • 01:46:24, 15 Августа 2012 [Материал]

И минусуют как раз те, кто признают эту проблему. Только им стыдно признать самим себе, что из когорты людей, в достаточной степени владеющих одинаково русским и украинским языками, являются образованные националисты в виде Юрка, либо эмигранты типа Калгариана и Палгора.
starbox
32 Calgarian (starbox)   • 14:43:14, 14 Августа 2012 [Материал]

Ну ну, минусаторы, продолжайте минусовать. Только для начала научитесь хотя бы писать по русски без ошибок.
А то читать противно от глаза мозолящего суржика.
ПривидзГаю
34 Олесь (ПривидзГаю)   • 14:53:40, 14 Августа 2012 [Материал]

Сказала людина, яка пише російською: "ето" замість "это". :-)
starbox
35 Calgarian (starbox)   • 14:59:57, 14 Августа 2012 [Материал]

Чудо в перьях, я пишу через переводчик транслита, печатаю быстро и у меня нет времени для того, чтобы каждый раз писать букву э там, где можно обойтись и буквой е.

Найди хоть одну ошибку в правописании (не опечатку) в моих сообщениях, давай, попробуй.
ПривидзГаю
36 Олесь (ПривидзГаю)   • 15:11:16, 14 Августа 2012 [Материал]

Виправдовуєтесь, потішили. :)
Немо
44 Iгор (Немо)   • 18:25:57, 14 Августа 2012 [Материал]

Боюсь Вы ошибаетесь. Такого переводчика нет.
ПривидзГаю
45 Олесь (ПривидзГаю)   • 18:40:09, 14 Августа 2012 [Материал]

У Канаді є. XD
Hoakina
41 Марина (Hoakina)   • 16:58:58, 14 Августа 2012 [Материал]

На 32. По-русски пишется через дефис )))
ПривидзГаю
42 Олесь (ПривидзГаю)   • 17:24:48, 14 Августа 2012 [Материал]

Ви не розумієте, Калгаріан пише цитую: "через переводчик транслита". :)))
Palgor
62 Pavel (Palgor)   • 01:54:04, 15 Августа 2012 [Материал]

Сашко, а хоч би раз було таке, щоб ти мені вказував на мої граматичні чи пунктуаційні помилки? Хоч вісім разів мінусуй, але чекаю на відповідь.
ПривидзГаю
66 Олесь (ПривидзГаю)   • 02:16:56, 15 Августа 2012 [Материал]

Взагалі-то мова про Калгаріана, до чого тут Ви?
1-10 11-17


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо